8 Марта… и не только в праздник!

1 стр. из 1

СПРАВКА: ОАО « Гарант»  основано на базе ремонтно-строительного управления №3 объединения «Дормост» в 1989 году. Предприятие выполняет работы по строительству, капитальному, среднему и текущему ремонту дорог, тротуаров, территорий и элементов внешнего благоустройства дорожных покрытий. Имеет собственный завод по производству асфальтобетонных смесей, автотранспортное предприятие и более 100 единиц дорожно-строительной техники. Генеральный директор — Владимир Григорьевич Сирож — Почетный дорожник РФ, Почетный строитель РФ.

Сегодня нельзя назвать ни одной профессии, которую бы не освоили женщины. И особенно тяжело работать прекрасной половине человечества в строительном комплексе. В канун праздника
8 Марта мы беседуем с женской частью коллектива ОАО «Гарант» — одного из лидеров дорожно-строительного комплекса в Санкт-Петербурге. Сидя за большим круглым столом, за чашечкой кофе, женщины делятся своими впечатлениями о работе в компании, сложностях профессии дорожника и о многом другом.
«Женщины в нашей фирме занимают самые разные должности, представляют различные специальности. Это и плановый отдел, и бухгалтерия, и подсобное производство асфальтобетонных смесей, и отдел снабжения, мастера и прорабы», — начинает знакомство Екатерина Григорьевна — начальник отдела кадров.
Лицо фирмы — секретарь — миловидная, приветливая и ответственная девушка Оксана:
«Я не так давно работаю в этой организации — всего три года. Меня в коллектив приняли с первого дня. Новому работнику часто дается время на «притирку», надо присмотреться, освоиться, привыкнуть. Мне, к счастью, не пришлось переживать о том, как ко мне будут относиться, — можно сказать, здесь всем повезло друг с другом».
«И в первую очередь — с руководителем, — вступает в разговор Анна Федоровна, бухгалтер фирмы «Гарант». Формирование коллектива проходило практически у нее на глазах. — Владимир Григорьевич подобрал команду профессионалов, высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее образование (некоторые не одно). Думаю, сплоченный и качественно работающий коллектив — это заслуга исключительно директора».
Так считает не только бухгалтер, — все женщины единодушны в этом.
«Мы вместе работаем и вместе отдыхаем. Корпоративные праздники тоже отмечаем дружной компанией, — дополняет Нина Николаевна, инженер планово-производственного отдела, загадочно улыбаясь, вспомнив о чем-то приятном. — И Новый год, и День строителя, и свой профессиональный праздник День дорожника, и, конечно же, наш любимый —
8 Марта. — Все женщины смеются. — Да и в туристические поездки по России и за границу также выезжаем вместе. И наши дети проводят каникулы в летних лагерях. По-моему, объединяет не только работа, но и отдых».
«Все пришли в «Гарант» из разных компаний в разное время. У каждой из нас был свой профессиональный багаж за плечами, свои амбиции, личностные особенности. Здесь прежде всего ценится профессионализм сотрудника, его качества как специалиста. Но главное, по-моему, уважительное отношение к любому человеку, будь то клиент нашей фирмы или ее работник», — утверждает главный бухгалтер Нина Петровна.
«Я хочу сказать, что профессиональные успехи компании следует считать заслугой всего рабочего коллектива, — делится впечатлениями начальник производства асфальтобетонных смесей Галина Ивановна. — Причину поломки какого-либо оборудования искать нужно не снаружи. Если внутри все в полном порядке, то сохраняется целостность механизма и необходимая работоспособность. Так и с людьми. У нас каждый несет ответственность за возложенные на него обязанности, понимает, что от него зависит многое».
Обращаюсь с вопросом к прорабу Елене Борисовне:
— Насколько трудно в строительной организации?
— Работать в дорожно-строительной компании женщине, конечно же, тяжело. Но природная женская коммуникабельность, по моему мнению, позволяет найти общий язык и с клиентом, и с коллегой. А вообще-то, в нашем городе профессия строителя почетна и уважаема. Мы как созидатели должны осознавать значимость нашей деятельности.
Я продолжаю разговор с председателем совета директоров, начальником производственно-технического отдела Татьяной Петровной.
«Вы знаете, работа у нас разная и по ответственности и по трудоемкости. Но прежде всего каждая из нас остается женщиной. Хорошо выглядеть, соответствовать имиджу фирмы и достойно представлять ее интересы — это для нас сегодня очень важно. Сочетание женственности и профессионализма приносит ощутимые результаты при решении любых вопросов».
— Что хочется пожелать себе любимой в канун праздника?
«Даже не знаю, — Галина Петровна, начальник отдела снабжения, призадумалась,… улыбнулась, — хочется, чтобы работу нашу ценили, ведь мы делаем одно общее дело, чтобы город становился красивее. Профессиональное желание, естественно, одно — дорог должно быть в Санкт-Петербурге больше, они должны быть качественными и ровными».
«А я пожелаю всем женщинам здоровья и удачи. Процветания нашей фирме. От благосостояния компании, в которой мы работаем, зависит и наше финансовое положение», — говорит экономист Ирина Николаевна.
— А не профессиональное?
«Как любой женщине, в праздник
8 Марта хочется особенного внимания: романтики, цветов и подарков», — мечтает инженер по охране труда Татьяна Александровна.
«И не только в праздник», — хором сказали, и засмеялись от неожиданного единогласия все женщины ОАО «Гарант».

ОАО «Гарант» 196158 Россия, Санкт-Петербург, Московское шоссе, 16 б Тел.: (812) 373-54-50, 373-12-22

Дата: 12.11.2003
Лариса ТОМИЛИНА
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!