«ЛИФТ РСУ-5» — флагман лифтовой отрасли

1 стр. из 1

— Павел Алексеевич, разрешить поздравить вас с победой в конкурсе.
— То, что достижения «ЛИФТ РСУ-5» были отмечены на таком высоком уровне, — заслуга всего коллектива нашей компании. Это итог наших общих многолетних усилий. Только работа командой привела нас к лидерству. Поздравлять надо всех: и руководство, и менеджерский состав, и инженеров, и монтажников, и электромехаников.
— «РСУ-5» было создано более 40 лет назад. В каких направлениях развивается его деятельность сегодня?
— До 1999 г. (год акционирования ГП «РСУ-5») наше предприятие специализировалось на обслуживании и реконструкции лифтового оборудования. Четыре года назад сфера нашей деятельности расширилась. К традиционному направлению добавился монтаж лифтов в новом жилищном строительстве.
ОАО «ЛИФТ РСУ-5» обслуживает лифтовое хозяйство Василеостровского, Приморского, Калининского, Курортного и ряда других районов. Всего в нашем ведении находится более 5,5 тыс. лифтов. В основном большинстве — это старое оборудование, фактически выработавшее свой ресурс. Забот поэтому хватает. Чтобы вам было проще понять, какой объем работы выполняют наши специалисты, приведу простой пример. В Белоруссии, немаленькой по европейским меркам стране, общее число лифтов не достигает 5,5 тыс.
Высказывание о том, что лифт — это полноценное транспортное средство, обычно вызывает улыбку. Тем не менее, если учесть, что в среднем один лифт в сутки перевозит до 200 пассажиров, то только на технике, обслуживание которой находится в ведении наших специалистов, в сутки ездит более миллиона пассажиров.
— В эпоху застоя профессия лифтовика была не очень-то престижной…
— Но в те времена была разработана четкая система подготовки кадров. В городе монтажников и электромехаников готовили два ПТУ. Наша отрасль не ощущала недостатка в кадрах. С началом перестройки налаженная система рухнула. Мы, как и другие лифтовые предприятия, были вынуждены отказаться от общежития. Кроме того, одно профильное ПТУ было закрыто. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, наше предприятие создало собственный учебный центр. Прежде всего он ориентирован на подготовку и повышение квалификации собственных сотрудников. Однако поскольку наш центр является единственным в городе, дающим современное лифтовое образование, он востребован и другими организациями (даже работники Госгортехнадзора проходили здесь подготовку).
Производство лифтового оборудования совершенствуется с каждым годом. В отрасли используются новейшие научно-технические достижения. Современные лифты оснащаются сложнейшей электроникой. Обучение в нашем центре осуществляется на основе современных программ, утвержденных заводами-изготовителями и Гостехнадзором. Из наших стен выходят подготовленные, высококвалифицированные специалисты.
— Как вам удалось выйти на рынок нового жилищного и промышленного строительства?
— В 1990 гг. основной задачей, стоявшей перед предприятием, была проблема выживания. Сложности были даже с выплатой заработной платы собственным сотрудникам (сегодня, кстати, средняя зарплата в нашей компании составляет  более 10 тыс. руб.). Очень не хотелось разделить судьбу большинства бюджетных организаций и медленно умереть, потеряв высококвалифицированных работников. В тот период наша компания начала сотрудничать с крупными петербургскими застройщиками. Смогли наладить с ними долгосрочные партнерские отношения. Выход на рынок нового строительства вывел нас из кризиса и позволил занять одну из лидирующих позиций в лифтовой отрасли Санкт-Петербурга.
Сегодня мы монтируем и обслуживаем весь спектр лифтового оборудования. Работаем с продукцией Могилевского, Карачаровского, Щербинского заводов. Активно используем оборудование крупнейших мировых производителей — OTIS, KONE, Шиндлер.
Одновременно начали развивать и направление реконструкции лифтов. Совместно с Ленжилпроектом нами была разработана новая модель подвесной шахты лифта. Она облицовывается пластиком, поэтому не требует дополнительных затрат в процессе эксплуатации. Эта модель является нашей запатентованной разработкой.
— На каких объектах работало «ЛИФТ РСУ-5»?
— Выполняли заказ для Северо-Западного Окружного Арбитражного суда, смонтировали лифты с частотными регуляторами  в трех 22-этажных домах на пл. Мациевича (застройщик: ЗАО «Строймонтаж»). Лифтовое оборудование во всех домах, построенных ОАО «РОССТРО», монтируем мы. Недавно получили заказ на установку и обслуживание 16 лифтов в Константиновском дворце. Это огромная честь и большая ответственность.
— Ближайшие планы вашей компании.
— В мае в Москве состоится профильная выставка. Будем представлять на ней свои подвесные шахты.
Собираемся выходить в Законодательное собрание с инциативой повышения тарифов на обслуживание лифтов. Дело в том, что во время последнего повышения тарифов (в 1999 г.) город удержал 15%. Сегодня эти проценты лифтовикам вернули. Однако за 2 года уровень инфляции вырос на 36%. Повышение тарифов — непопулярная мера, но откровенная нехватка средств ведет к деградации лифтового хозяйства. Страдают от этого, прежде всего, горожане.

ЛИФТ РСУ-5 Санкт-Петербург, ул. Железноводская, 34/5 Тел.: (812) 350-1556, 350-0821

Дата: 12.11.2003
Софья АППОЛОНОВА
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!