КАД: ЕБРР спешит на помощь!

1 стр. из 1

Генеральные подрядные организации, выполняющие работы по строительству
первой очереди КАД вокруг Санкт-Петербурга (2002 год)

В НАЧАЛЕ БЫЛО…
Если углубиться в историю этого проекта, то можно вспомнить, что технико-экономическое обоснование строительства Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга было выполнено около 10 лет назад. Оно было рассмотрено экспертизой Госстроя и в целом одобрено. Как это часто бывает, понадобилось еще немало времени на различного рода дискуссии и поиски финансов, чтобы непосредственно приступить к строительству.
Наконец, в 1998 г., начались первые работы. Как известно, Кольцевую дорогу планировалось построить к 300-летию Санкт-Петербурга. Но неоднократная смена организаций, ведущих объект в целом, и, что самое главное, проблемы с финансированием привели к срыву этих радужных перспектив.
На нынешний момент с учетом построенного в прошлом году участка, движение по которому было открыто в конце ноября, протяженность КАД составляет около
30 км. Сегодня можно проехать на автомобиле от Приморского шоссе до пр. Культуры. Городские структуры, ответственные за строительство подходов к Кольцевой, не подвели, и уже в самом начале декабря 2002 г. соединили новый участок с городской транспортной инфраструктурой, проложив специальный путепровод от пр. Энгельса.
В общем и целом, строительство, с различной степенью интенсивности, продолжается на всем протяжении КАД. На уникальном вантовом мосту через Неву проводится монтаж металлоконструкций. Продолжается бетонирование опор на эстакадных участках Кольцевой.

МАСШТАБЫ
А между тем город продолжает задыхаться, не выдерживая транспортного грузопотока. Кроме того, не надо забывать, что Кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга призвана стать еще и важнейшей составной частью IX интермодального коридора. Он соединяет государства Скандинавии с центром и югом нашей страны, обеспечивая таким образом более тесную экономическую интеграцию России в Европейское сообщество.
Не случайно строительство КАД стало одним из приоритетов региональной программы развития автомобильных дорог Северо-Западного региона. Как заявил министр транспорта РФ Сергей Франк, реализация этого проекта является одним из приоритетных направлений развития транспортного комплекса страны на 2003 г.
Наконец, в начале этого года к практическому решению этой проблемы подключился сам Президент. Владимир Путин, как всегда, метко заметил, что «вопрос о строительстве кольцевой дороги никогда не будет решен, если не предпринять энергичные шаги». Правительство России по поручению Президента приняло ряд решений, в том числе связанных с финансовым обеспечением завершения этого проекта. Президент подчеркнул, что «изыскана очень солидная сумма», причем деньги «будут предоставляться регулярно, начиная с этого года, по мере выполнения определенных этапов работ». На завершение строительства Кольцевой автомобильной дороги, а также комплекса сооружений для защиты города от наводнений дополнительно будет выделено $600 млн. Контроль расходования этих средств и обеспечения строительства объектов возложен лично на полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова.

ОТКУДА ФИНАНСЫ?
Существуют два главных источника финансирования Кольцевой. Во-первых, это средства из федерального бюджета (поскольку объект явно имеет общенациональное значение). В 2003 г. на строительство КАД выделяется чуть больше 6 млрд. рублей. Эти деньги отдельной строкой прописаны в российском бюджете, принятом Государственной Думой. Второй источник средств — кредиты Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Первый транш будет получен Государственной службой дорожного хозяйства («Росавтодор»), осуществляющей руководство строительством Кольцевой, ориентировочно в феврале-марте 2003 г. Сумма, направляемая на КАД и составляющая порядка $135 млн., будет направлена на строительство участка от автомагистрали «Россия» железнодорожного узла «Обухово» длиной около 5,6 км. Участок этот состоит из трех частей: двух транспортных развязок и соединяющего их дорожного полотна.
Еще осенью 2002 г. «Росавтодор» объявил о проведении, в соответствии с требованиями ЕБРР, тендера на право вести работы на этом участке (№ ПК 512 — ПК 568, который был поделен на 3 лота). На этапе предквалификации из 17 компаний/консорциумов (7 российских и 10 иностранных/совместных) для участия в конкурсе были отобраны 14 (5 российских и 9 совместных). В декабре определились победители, сумевшие сформировать наиболее интересные предложения. Предполагалось, что они будут объявлены после 10 января 2003 г., но, как разъяснил пресс-секретарь Северо-Западной дирекции «Росавтодора» Сергей Подкуйко, «победители торгов будут названы после утверждения их Европейским Банком Реконструкции и Развития. Все документы отправлены в Лондон. Как только ЕБРР даст свое резюме, победители тендера будут объявлены».

К НАМ ПРИЕЗЖАЛ РЕВИЗОР
Осенью 2002 г. «Росавтодор» подал в Европейский Банк заявку на кредит еще $290 млн. для развития транспортной инфраструктуры России. В этот проект опять входит строительство Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга, а также сооружение новых участков автотрассы «Амур» (Чита — Хабаровск). На этот кредит по КАДу планируется осуществление работ еще на двух участках: от Муринского шоссе до  дороги на аэропорт «Ржевка» и между Шафировским и Рябовским шоссе, включая мост через Большую Охту.
В январе 2003 г. Санкт-Петербург посетил эксперт Европейского Банка Реконструкции и Развития Джон Снел. Он ознакомился с положением дел на Кольцевой дороге. Ему продемонстрировали как сданные и строящиеся участки, так и те, которые определены для ведения работ на средства ЕБРР. Проинспектировав эти участки, Джон Снел остался в целом доволен, в том числе и тем, что территория освобождена и подготовлена под строительство. Дело в том, что в число главных требований ЕБРР входит: чтобы существовал четкий, обоснованный проект, чтобы идущие строительные процессы полностью соответствовали этому плану и чтобы территории, отведенные под строительство, были освобождены (т. е. отсутствовали линии электропередач, инженерные коммуникации и пр.). Это обусловлено тем, что Европейский Банк выделяет средства не на подготовительные мероприятия, а исключительно на выполнение основных строительных работ.
Поскольку все требования ЕБРР при строительстве Кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга неукоснительно выполняются, дальнейшие события в соответствии с тем, как это озвучил Джон Снел, видятся следующим образом. Вновь будет повторена процедура предквалификации. Предварительный отбор участников тендера на контракт по этим работам начнется в первом квартале 2003 г. К 1 июля, когда по планам Европейского Банка будет открыта вторая линия кредита, фирмы-победители, завоевавшие право на ведение работ на этих участках, уже должны быть определены.

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ
Говоря о современной ситуации со строительством Кольцевой, нельзя не коснуться и еще одного нюанса. Изменилась идеология реализации проекта. Если прежде речь шла о выполнении всего объекта в целом, то теперь выделены два больших этапа.
Первый из них, общей стоимостью около 31 млрд. руб., включает в себя строительство всех искусственных сооружений, мостов, путепроводов, развязок и дорожной насыпи. Земляное полотно будет полностью отсыпано, но полосность асфальтового покрытия будет разной: от 4 до 8 полос. Процесс строительства разбит на пусковые комплексы. Введение каждого нового участка будет способствовать решению тех или иных проблем, снятию транспортной напряженности в различных частях города. В 2003 г., помимо участков, строящихся на кредитные средства от ЕБРР, Кольцевая автодорога соединится с очень загруженным Приозерским шоссе, которое таким образом будет включено в городскую транспортную инфраструктуру. На 2004 г. намечено начало эксплуатации вантового моста через Неву. Тем самым будет обеспечено круглосуточное (и круглогодичное) сообщение между правым и левым берегами. Этап завершится к 2005 г. Его итогом станет сквозной проезд от Приморского шоссе до автомагистрали «Россия».
Второй этап, на реализацию которого потребуется еще около 15 млрд. руб., закончится ориентировочно в 2007—2008 гг. (точные сроки еще не обозначены). Он предполагает окончание всех работ, доведение ширины асфальтового покрытия до 8 полос на всем протяжении Кольцевой автодороги, завершение строительства всех развязок и подъездов к КАД.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!