Рынок землеройной и землеройно-транспортной техники

1 стр. из 1

В значительной степени здесь продолжает сохраняться ситуация, характерная для многих отраслей промышленности: российская техника уступает западной качеством, но остается значительно (до 5—7 раз) дешевле. Например, экскаватор 3323 тверского завода стоит около $20 000, а новая европейская машина подобного класса (к которой нужны еще и импортные фильтры, масла и другие расходные материалы) — $120 000. Это положение порождает такое явление, как поставки из-за рубежа машин б/у, которые «сопровождаются» немалым количеством сложностей, связанных с довольно быстрым выходом их из строя, нехваткой запчастей и др.
Еще одной серьезной проблемой является то обстоятельство, что парк техники неуклонно стареет, а стройиндустрия наращивает мощности. Пока далеко не все предприятия имеют практическую финансовую возможность обновления своего технического арсенала. В то же время, реализация ряда масштабных дорожно-строительных проектов в Северо-Западном регионе открывает перед производителями новые просторы для сбыта. Предприятия, сумевшие грамотно организовать разработку, производство и сервисное техническое сопровождение своей продукции, получили возможность развиваться, не только уверенно занимая позиции на внутреннем рынке, но и выходя на внешний.

ПОДДЕРЖИТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Безусловным лидером российского дорожно-строительного машиностроения является завод «Тверской экскаватор». Эта компания не только фактически восстановила объемы выпуска продукции, вернув их на уровень 1989—1990 гг., но и существенно расширила ее номенклатуру. Тверской завод значительно увеличил объемы продаж своих машин, первым среди отечественных производителей создав сеть дилеров. Компания производит сегодня около 1200 машин в год. Почти 60% всех продаваемых в стране экскаваторов — продукция этого предприятия.
Сегодня тверской завод выпускает практически полную линейку гусеничных (ЕТ-14, ЕТ-16, ЕТ-18, ЕТ-25) и пневмоколесных полноповоротных (ЕК-12, ЕК-14, ЕК-18) экскаваторов с объемом ковша от 0,5 до 1,4 куб. м. Все машины оборудованы отвалами‚ которые используются для засыпки траншей и разравнивания грунта. На основе базовых моделей изготавливаются специальные машины для решения различных задач конкретных потребителей. К экскаваторам поставляется по заказу сменное рабочее оборудование: грейфер копающий‚ грейфер погрузочный (пятичелюстной) для несыпучих и для сыпучих материалов‚ гидромолот для разрушения бетонных и железобетонных конструкций и рыхления мерзлого грунта‚ гидроножницы для разрушения и дробления железобетонных конструкций и резки арматуры‚ фрезерная головка для вскрытия подземных коммуникаций‚ рыхления и планировки грунта и др.
Примером стремительного становления на рынке может служить новый экскаваторный завод, который несколько лет назад открыла в Челябинской области российская финансово-промышленная группа LEX. Компания выпускает современные и надежные экскаваторы, на которые установлена итальянская гидравлика: ЭО-2626 и ЭО-2621 с объемом ковша от 0,28 до 0,4 куб. м. Эти сравнительно небольшие машины лучше всего использовать для дорожных работ при прокладке или ремонте городских инженерных коммуникаций и т.д.
В числе других производителей стоит отметить:
 «Ковровский экскаваторный завод», гусеничные экскаваторы (ЭО-4225А-07 и ЭО-4225А-06) которого с объемом ковша 1,25 куб. м пользуются хорошим спросом;
 «Урал-вагонзавод» (Нижний Тагил), продукция которого является перспективной и хорошо зарекомендовала себя на рынке (экскаватор ЭО-5126 на гусеничном ходу с объемом ковша 1,4 куб. м., пневмоколесный экскаватор с объемом ковша
1,3 куб. м);
 «Кранэкс» (Иваново) — од-но из самых динамично развивающихся предприятий в отрасли. Отличительной особенностью всех выпускаемых моделей экскаваторов новой серии ЕК является оснащение полным комплектом гидрооборудования фирм Mannesmann Rexroth AG и Parker Hydraulics (Германия);
 «Челябинский  тракторный завод», выпускающий надежные бульдозеры; модельный ряд включает в себя машины трех тяговых классов‚ семи модификаций‚ с рабочей массой от 10‚6 т до 16‚7 т. Бульдозеры оснащаются тремя типами отвалов — полусферическим‚ прямым и поворотным‚ а также рыхлительным оборудованием параллелограммного типа с одно- или трехзубым рыхлителем;
 «Волгоградский тракторный завод» тоже изготавливает бульдозеры, но меньшего класса;
 компания «Интерэкс» (Ро-стовская область), выпускает экскаваторы-погрузчики и экскаваторы-бульдозеры на базе тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82, а также экскаватор на базе трактора ЛТЗ-80. Эти машины довольно универсальны — у них есть телескопическая «рука», вилы, челюстной ковш;
 АООТ «Тяжэкс» (Воро-
неж) — основной в России производитель тяжелой землеройной техники — экскаваторов V и VI размерных групп (шесть модификаций) с различным сменным рабочим оборудованием. В зависимости от ком-плектации экскаваторы могут быть оборудованы прямой или обратной лопатой и другим сменным оборудованием — рыхлителем‚ гидромолотом и пр. Недавно разработан новый экскаватор — модель 5225 с объемом ковша 2,5 куб. м, который в настоящее время является самым большим из производимых в России.

А ЧТО «У НИХ»?
Российские строители знакомы с различными моделями дорожно-строительной техники от многих зарубежных производителей. Охватить весь спектр выпускаемой в мире (и появляющейся в России) продукции в рамках небольшого обзора практически невозможно. Поэтому коснемся лишь наиболее распространенных «пришельцев».
Машиностроительный завод Huta Stalowa Wola (Польша) за счет кооперации с ведущими мировыми производителями строительных машин‚ в том числе с International Harvester‚ в короткие сроки полностью перестроил производство в соответствии с требованиями рынка и добился признания своей продукции. В результате партнерства с американской компанией Komatsu Dresser Company была основана совместная торгово-маркетинговая фирма Dressta Co. Ltd. Поставляемые ею бульдозеры  выпускаются в нескольких модификациях. Самые легкие бульдозеры ряда Dressta оснащаются шестиоперационными‚ другие — прямыми‚ поворотными в плане‚ полусферическими и сферическими отвалами.
Недавно компания Huta Sta-lowa Wola расширила линейку гусеничных бульдозеров, представив модель TD-25H. На ней установлен дизельный двигатель Cummins с турбонагнетателем. Развиваемая мощность — 320 л.с. (238 kW). Бульдозер может комплектоваться полуовальным, овальным, и угловым отвалом. Кроме этого, устанавливается одно- или многозубый рыхлитель.
Хорошо знакомы российские строители с техникой японского концерна Komatsu. Его гусеничные бульдозеры поставляются как в стандартной комплектации‚ так и в различных дополнительных вариантах. Бульдозер может быть оснащен уширенными траками и предназначен для слабых грунтов. Кроме того‚ машина может оснащаться гидрообъемной системой управления движением.
Достоинства экскаваторов Komatsu — жесткость‚ надежность и долговечность Х-образной рамы гусеничных машин‚ высокие транспортные скорости (колесных экскаваторов)‚ многофункциональность‚ точность и надежность автоматических систем управления‚ простота эксплуатации. Техника комплектуется под заказ неординарным оборудованием для сноса зданий‚ вращающимися вокруг продольной оси рукоятями‚ прямыми стрелами. Из новых разработок можно выделить гидравлические экскаваторы РС600-6 и РС600LC (модель c удлиненным шасси).
Самая большая линейка выпускаемой техники приходится на долю марки Caterpillar. Эти машины хорошо известны отечественным строителям. Фирма оснащает бульдозеры дизелями собственного производства‚ спроектированными с учетом особенностей работы землеройных машин.
Стандартное исполнение бульдозеров Caterpillar предназначено для тяжелых и планировочных работ. Компания поставляет также несколько специализированных версий. Бульдозеры могут выпускаться с увеличенной мощностью и удлиненной базой‚ что обеспечивает повышенные рабочие скорости‚ более равномерное распределение опорной нагрузки‚ улучшенную планировку и хорошую курсовую устойчивость.
Достоинства экскаваторов Caterpillar — современный дизайн ‚ широкий выбор сменных рабочих органов‚ стрел и рукоятей различной конфигурации и длины. В гидравлической системе реализованы повышенные усилия и скорости срабатывания гидроцилиндров стрелы‚ рукояти и ковша. Трудоемкость сервиса понижена за счет доступности всех точек ежедневного обслуживания.
Немецкий концерн Liebherr  производит более скромный модельный ряд гусеничных бульдозеров. Правда‚ каждая из моделей может поставляться в 7—9 модификациях (разные отвалы‚ траки‚ гусеницы и рыхлители). Выпускаются бульдозеры различных тяговых классов. Машины могут выпускаться с удлиненным гусеничным ходом и оснащаться широкими траками для работы на слабых и заболоченных грунтах. Бульдозерное оборудование комплектуется различными типами отвалов. Заметное место в продукции компании занимают и полноповоротные экскаваторы строительных и карьерных типов. Liebherr является разработчиком электронно-гидравлической системы Litronic нового поколения с автодиагностикой агрегатов.
Техника американской корпорации Case менее известна, но все чаще встречается на российских стройплощадках. Модельный ряд бульдозеров включает в себя сравнительно небольшие машины, оснащенные двигателями собственного производства. В комплект поставки могут входить уширенные траки и более широкие гусеницы с увеличенной площадью контакта с грунтом. К достоинствам техники Case можно отнести усиленные электрические компоненты‚ использование которых позволяет запускать машину и работать на ней в предельных погодных условиях.
Хорошо известны полноповоротные экскаваторы Case-
Poclain. Стандартными для них являются три режима работы: обычный‚ высокоточный и максимальной мощности. Оптимизация работы двигателя обеспечивается электронным регулированием гидравлических потоков. В наборе дополнительных инструментов могут поставляться: устройство быстрого захвата рабочих органов с дистанционным управлением‚ пять сменных ковшей «обратная лопата» и шесть грейферов. Колесные машины оборудуются гидромеханической трансмиссией‚ многодисковыми маслопогруженными тормозами и гидрорулем следящего типа.
Компания Volvo Construction Equipment (Швеция) является производителем высококлассных экскаваторов универсального типа. Производятся колесные, гусеничные и мини-экскаваторы, а также широкая номенклатура навесного оборудования к ним (грейферы, погрузочные ковши, гидромолоты, гидроножницы и др.). Высокая производительность обеспечивается автоматизацией операций выбора режимов копания и работы двигателя‚ увеличением размеров рабочей зоны за счет геометрии стрелы и использования длинноходовых гидроцилиндров‚ установкой менее скоростных дизельных двигателей с увеличенным моментом и пониженной токсичностью выхлопа‚ выносом точек ежедневного обслуживания в легко доступные места и пр.
Из других производителей можно отметить: транснациональный концерн Fiat-Hitachi, JCB (Великобритания), Orenstein & Koppel AG (Германия), Daewoo (Южная Корея), рассказать о продукции которых в рамках небольшого обзора невозможно.
Даже этот краткий очерк показывает, что спектр представленной на рынке землеройной и землеройно-транспортной техники чрезвычайно широк и способен (по качеству и стоимости машин) удовлетворить различным требованиям потребителей.

Дата: 12.11.2003
По информации компаний и интернет-сайтов подготовил Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!