Предприятие «СЕРП И МОЛОТ» Прочность! Надежность! ГАРАНТИЯ!

1 стр. из 1

Предприятие не только производит достаточно широкую номенклатуру промышленных товаров, но и выполняет обследования, выдает рекомендации, помогает определить наилучший путь финансирования объекта. Производственно-хозяйственная деятельность осуществляется по следующим направлениям:
 производство комплексных систем опалубочного оборудования для монолитного строительства;
 производство водогрейных и паровых котлоагрегатов на различных видах топлива; широкий спектр работ по реконструкции котельных на основе генерального подряда;
 производство узлов и деталей для метрополитенов различных регионов РФ и СНГ;
 производство насосов для тепловых сетей промышленных предприятий и городского хозяйства;
 производство продукции лесопереработки и деревообработки в широком ассортименте.
Производство комплексных систем опалубочного оборудования
для монолитного строительства

В 1998 г. предприятие «Серп и Молот» разработало и освоило производство опалубочного оборудования высокого класса для возведения монолитных стен, колонн и перекрытий зданий, а также опор, балочных конструкции и стен инженерных сооружений (в т. ч. криволинейных) на основе единой системы стальных сборных и деревянных клееных балок с палубой из ламинированной фанеры.
Прочность, геометрические характеристики и срок службы опалубки «СиМ» превосходят лучшие показатели качества зарубежных аналогов при значительно более низких ценах. Конструктивные решения системы опалубки «СиМ» строго соответствуют требованиям общероссийских нормативов.
Применение единой конструктивной системы главных и второстепенных балок позволяет производить трансформацию опалубочных щитов и столов при изменениях объемно-планировочных решений на разных этажах монолитных зданий из одного и того же комплекта сборных элементов. Возможен переход от технологии поэлементной сборки к крупнощитовой и столовой сборке, и наоборот. Этот же комплект сборных элементов после окончания строительства может быть использован на других объектах со значительно отличающимися объемно-планировочными решениями.
Палуба из ламинированной фанеры и высокое качество и точность изготовления опалубочной системы позволяют получить поверхность, не требующую дополнительной отделки. Предприятие выполняет комплекс ремонтно-восстановительных работ опалубочного оборудования как
отечественного, так и зарубежного производства, в т. ч. щитов и угловых элементов.
Опалубка предприятия «Серп и Молот» на 20–50% дешевле зарубежных аналогов. Надежность, простоту монтажа оборудования оценили ведущие строительные организации Санкт-Петербурга (ФГУП УССТ-3, «ЛЭК», «ЛенСпецСМУ», «Подземстройпроект», «Импульс», СМУ-2, «Жилпромстрой»,  «Источник-Строй», «Еврострой-2», «Содружество» и др.).
Опалубка «СиМ» отлично зарекомендовала себя на строительстве таких крупных объектов, как Торговый центр на Сенной площади, Дипломатическая деревня в Стрельне, паркинг Дворца спорта «Юбилейный» и др. За разработку современного опалубочного оборудования предприятие «Серп и Молот» награждено дипломами Международного строительного форума «Интерстройэкспо» в 2001 и 2002 гг. Предприятие «Серп и Молот» является членом Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой».
Стоимость опалубки «СиМ» зависит от сложности конфигурации раскладки, количества элементов, размеров щитов, высоты перекрытий, габаритов столов и типа применяемых удерживающих головок и определяется после проработки конкретного объемно-планировочного решения.
На основе полученных от заказчика планировочных решений, инжинерная группа предприятия разрабатывает проект раскладки опалубочных элементов, выбирая наиболее рациональный вариант.
Кроме того, предприятие готово направить на строительные площадки своих инструкторов для осуществления технического сопровождения и обучения рабочих заказчика методам работы с опалубкой «СиМ».
Система опалубки «СиМ» имеет необходимые сертификаты, а предприятие — лицензию на право производства такой продукции.

Производство паровых и водогрейных котлоагрегатов на различных видах топлива

Предприятием «Серп и Молот» освоено серийное производство котлоагрегатов собственной конструкции, предназначенных для теплоснабжения и выработки насыщенного пара, используемого для технологических и бытовых нужд в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве.
Котельные агрегаты могут быть использованы в водогрейном режиме для теплоснабжения. Они укомплектованы газовой или газо-мазутной горелками, системой автоматического управления, защитой по восьми аварийным ситуациям с запоминанием причин остановки котлоагрегатов и имеют весьма высокий КПД – 0,92.
Предприятие также разработало модульную котельную, работающую как на газе, так и на твердом топливе (дрова, торф, сланцы и др.). При этом затраты на строительство такой котельной значительно ниже, чем при строительстве либо реконструкции стационарной котельной, за счет снижения затрат на общестроительные работы.
Все универсальные высокоавтоматизированные котлоагрегаты типа «СиМ» конструктивно исполнены на основе жаротрубных котлов, что обеспечивает высокую надежность их работы, простоту в ремонте и обслуживании, позволяет котельным работать в автоматизированном режиме, без обслуживающего персонала. Комплектуются котлы и котельные как российскими, так и зарубежными горелками и системами автоматики.
Котлоагрегаты «СиМ» успешно работают на предприятиях промышленности и коммунального хозяйства в Мурманске, Архангельске, Уфе, Ростове, Санкт-Петербурге. Предприятие на основе генерального подряда осуществляет реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства в Ленинградской, Новгородской, Псковской и др. областях. Учитывая трудности заказчиков в финансировании работ по теплоснабжению, предприятие использует широкий спектр дополнительных возможностей взаимозачетов, в том числе и бартерный (взаимные расчеты при выделении лесосечного фонда, строительных материалов и др.). В таком направлении ведутся работы в Маловишерском районе Новгородской области, в Невельском районе Псковской области.
Стратегия роста и развития предприятия на ближайшие 3—5 лет предполагает прежде всего активизацию деятельности действующих направлений, а именно: рост объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции, расширение номенклатуры товарной продукции, освоение новой продукции по собственным разработкам и на привлеченной основе. Многоопорная производственно-коммерческая структура предприятия помогает найти наилучшее стратегическое решение любых возникающих проблем и лежит в основе динамичного развития всех его направлений.
Предприятие постоянно работает над совершенствованием выпускаемых изделий.
• Разработан новый комбинированный пароводогрейный котел со встроенным теплообменником, что позволяет упростить систему водоподготовки и снизить эксплуатационные расходы. Котел может работать как на жидком, так и на газовом топливе.
• Разработана блок-модульная котельная, работающая на разных видах биотоплива (древесные опилки, щепа, фрезерный и кусковой торф).


Юрий Александрович ДРОБОТЕНКО, генеральный директор
Год рождения — 1938.
В 1961 г. закончил Ленинградский Политехнический институт им. Калинина и по распределению направлен на Кировский завод.
Начало и дальнейшая работа — это шаги производственного роста: помощник мастера в цехе, затем технолог, заместитель начальника цеха, начальник одного из серьезнейших цехов завода.
В 1968 г. следует назначение на должность начальника отдела труда и зарплаты завода, а затем помощника директора по труду.
В 1971 г. в связи с преобразованием Кировского завода в Производственное объединение назначен заместителем генерального директора по экономическим вопросам.
Принципиальность в постановке вопросов заставила в 1974 г. выехать на Украину (г. Запорожье), где проработал в качестве заместителя генерального директора по экономике на Производственном объединении Минэлектротехпрома и в институте «Гипроэлектро» до 1978 г.
В этот период получил второе высшее экономическое образование, как специалист по управлению, в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.
В 1978 г. по требованию руководства Миноборонпрома возвращается на Кировский завод в качестве заместителя генерального директора объединения по экономическим вопросам, а в 1984 г. становится директором танкового
производства.
С началом перестройки и приходом к руководству ПО «Кировский завод» руководителей-«реформаторов» состоялся переход на ПО «Ленподъемтрансмаш» системы Минтяжмаша, где работал с 1985 по 1989 гг. в качестве заместителя генерального директора, а затем заместителя главного конструктора.
В 1989 г. самостоятельную работу по организации предприятия в рыночных условиях начал с монтажника кранового оборудования, а затем в 1991 г. организует производственное предприятие «Серп и Молот» и до настоящего времени успешно руководит им, основываясь на личном организаторском опыте, умении работать с коллективом, на полученных глубоких знаниях и таланте.

По результатам исследования, проведенного независимыми экспертами, предприятие удостоено международной награды «ВЕНСКИЙ КУБОК» в номинациях «Руководитель XXI века» и «Предприятие XXI века».

Предприятие «Серп и Молот» 196070 Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 163, корп. 2 Тел./факс: (812) 387-8220, 388-9847 E-mail: sim@sp.ru www.serpimolot.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!