Согревающее электричество

1 стр. из 1

В каждую новую зиму коммунальные службы, отвечающие за теплоснабжение, входят с надеждой на то, что и в «этот раз Бог не выдаст» — сети выдержат, погода будет теплой и так далее. И вот, знаменитое русское «авось» не сработало.
Иначе и не может быть, если отопление завязано на угольные котельные, как, в частности, в Северо-Западном регионе. В этом «черном» слове — уголь, кроется уж очень много факторов риска. Ветхие котельные, пьющие кочегары, изношенные теплосети — в сильный мороз одно из этих «слабых» звеньев не может не сломаться. Я уже не говорю о качестве топлива — в малые населенные пункты уголь доставляют обычно в виде крошки, половина которой теряется при транспортировке. Да и экологическая чистота такого отопления оставляет желать лучшего.
Совсем другое дело — электрическое теплоснабжение. При правильном расчете и установке — это практически безотказный источник тепла, не требующий ни теплосетей, ни обслуживающего персонала, ни дорогостоящего топлива.
Более того, электроотопление позволяет регулировать температуру в помещении в зависимости от погоды. Эта система защищена от аварий: если один отопительный элемент выходит из строя, то другие продолжают работать.
Подтверждением этому — наши объекты. Например, в том же печально известном Тихвине здания, оборудованные электроотоплением, происходящие вокруг события никак не затронули — они стали «островками» тепла и комфорта…
— Топить электричеством? Это звучит так непривычно, Дмитрий Петрович… Оправданно ли это с экономической точки зрения?
— Меня не удивляет этот вопрос. За те шесть лет, которые «Электросервис-Галац» работает в этом направлении, я слышал его сотни раз. И в сотый раз отвечаю: «Да, топить электричеством можно!»
Россия — крупнейший в мире производитель электрической энергии, которой у нас в избытке. Так почему бы не использовать ее максимально рационально?
Для примера — вся(!) Норвегия на электроотоплении, 50% европейских стран и 40% США греются электричеством. А уж они-то умеют считать свои деньги.
Электрическое отопление — энерго-сберегающая технология, при ближайшем рассмотрении это становится понятным очень быстро.
Дело за малым — попытаться посчитать и подумать, — это лучший рецепт от косности мышления.
— Деятельность «Электросервиса» сегодня — это эксперимент, или этот этап компания уже прошла?
— Из стадии экспериментов мы уже давно перешли на уровень устойчивой деятельности. Наша работа востребована там, где традиционные источники тепла уже «дышат на ладан». Это объекты социальной сферы — школы, интернаты, а также жилые здания, корпуса промышленных предприятий.
К сожалению, в основном наши заказчики не отличаются обилием средств. Поэтому и здесь приходится искать приемлемые решения — иногда работать «в долг».
И все-таки идея использовать электроотопление завоевывает все больше и больше сторонников.
— Какие объекты «ведет» компания сейчас, и что планируется сделать?
— Один из самых интересных объектов — 126-квартирный 9-этажный жилой дом в Подпорожье, предназначенный для переселенцев из Крайнего Севера. Это полностью «электрический» дом. Отопление, горячая вода — все «за счет» электричества. В таких масштабах у нас в стране еще не работал никто.
Разумеется, отопительные сети рассчитываются «с запасом», чтобы исключить перегрузку, и выводятся отдельно от остальных электросетей на отдельные счетчики, на свой электрощит. Счетчики — двухставочные, то есть, стоимость ночного электричества в два раза ниже дневного.
Еще одно направление, которым мы занимаемся, — электрические теплоизлучатели. Это, на мой взгляд, очень перспективные устройства, единственно возможный вариант отапливания больших помещений — спортивных залов, производственных цехов. Они хороши тем, что греют не воздух, как традиционные источники тепла, а сам предмет, на который попадает излучение.
Как раз такие теплоизлучатели мы устанавливаем сейчас в Подпорожском районе на складе хранения техники одного из предприятий.
А что касается планов — и тут есть кое-какие идеи. Например, в стадии решения находится вопрос по нашему участию в переводе на электроотопление некоторых поселков северного побережья на Кольском полуострове. Сейчас там топят флотским мазутом. Как тут не вспомнить Дмитрия Ивановича Менделеева с его знаменитой фразой: «Топить можно и ассигнациями!»
А ведь к флотским городкам подведены колоссальные электрические мощности, которые не используются сегодня даже наполовину. Зачем везти топливо за тридевять земель, когда тепло можно получить из того, что есть «под боком»?
Возможно, одним из результатов работы на этих объектах станет более пристальное внимание к возможностям и перспективам электрического отопления.
Пора и нам начинать считать свои средства и вкладывать их рационально!

ЗАО «Электросервис-Галац» 198096 Россия, Санкт-Петербург, ул. Маринеско, 6 Тел./факс (812) 183-5081 E-mail: galace@mail.ru www.electroservis.spb.ru

Дата: 12.11.2003
Беседовал Александр ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!