Мини-ТЭЦ — это ПРОГРЕССивно

1 стр. из 1

Вручение фирме «Прогресс» приза экспертов «Золотой Петр».

Об одном из направлений деятельности ЭК «Прогресс» рассказывает ее генеральный директор Сергей ИВАНОВ:
— Наша компания активно продвигает на рынок услуги по теплоснабжению и строительству автономных котельных на городских и областных объектах, а также по поставке в различные регионы страны такой продукции, как мини-ТЭЦ. Что понимается под этим термином?
Мини-ТЭЦ — это системы совместной выработки тепла и электроэнергии, причем генерирующими средствами могут быть различные источники. Приставка «мини» в данном контексте означает, что эти системы по мощности относятся к области малой энергетики (по выработке электроэнергии — 5–10 мВт, по теплу — 20–30 гКал). Как правило, такие установки могут быть построены по модульной схеме из готовых блоков заводского изготовления в достаточно короткие сроки.
Экономически оправданная потребность в таких источниках появилась сравнительно недавно. На наш взгляд, она связана с определенным оживлением промышленности в целом. Ведь мини-ТЭЦ — это источники по выработке тепла и электроэнергии, предназначенные в первую очередь для промышленных предприятий различного типа. Это обусловлено целым рядом факторов. Использование газа высокого давления налагает определенные ограничения на возможную жилую застройку вблизи от такого энергоблока. Установка мощного, хотя и компактного, оборудования вызывает заметные шумы и вибрации. Помимо этого, появляется необходимость в решении ряда экологических вопросов, поскольку мини-ТЭЦ, разумеется, представляет собой серьезный источник техногенного влияния на окружающую природную среду. В силу этого, проблемы экологической безопасности решаются специалистами компании «Прогресс» еще на стадии проектирования. Исходя из всего изложенного очевидно, что подобные установки оправданы для энергоемких промышленных предприятий.
Определенным подтверждением этому является практически одновременное строительство таких энергоблоков двумя крупнейшими пивоваренными компаниями России — «Балтика» и «Браво Интернешнл» (выпускающая продукцию под торговой маркой «Бочкарев»). Они параллельно и фактически по одной технологии создали для своих производств мини-ТЭЦ газотурбинного типа. Проектирование установки для компании «Браво Интернешнл» выполняли специалисты ЭК «Прогресс». В настоящий момент это оборудование находится в стадии наладки и в ближайшее время начнет работу.
Другим вариантом снабжения теплом и электроэнергией, который предлагает фирма «Прогресс», являются когенерационные установки на базе газо-поршневых двигателей (двигатели внутреннего сгорания, где в качестве сырья используется газ, а не жидкое топливо). Эта технология считается наиболее перспективной, она позволяет достигнуть наивысшей заводской готовности узлов и деталей. И именно в этом варианте можно в полной мере говорить о блочной поставке как таковой. С нашей точки зрения, строительство таких установок экономически целесообразно при выработке электроэнергии порядка 6-10 мВт и тепла — до 20 гКал.
Мы предлагаем потребителю импортные установки таких известных в мире производителей, как «Йенбахер» (Австрия) и «Катерпиллар» (США). Существуют и российские разработки подобного оборудования, но, тщательно изучив и проанализировав рынок, мы воздержались от использования их в наших проектах. Это связано с тем, что наработка этих двигателей на ресурс, их эксплуатационная надежность и ремонтопригодность на сегодняшний день еще недостаточно изучены и проверены и не позволяют рекомендовать их нашим заказчикам.
Все работы — проектирование, поставка блоков оборудования и их монтаж — компания «Прогресс» выполняет самостоятельно, что, конечно, снижает стоимость мини-ТЭЦ по сравнению с вариантом, при котором все оборудование поставляется непосредственно из-за рубежа. В данном случае мы используем тот же принцип, который оправдал себя при строительстве и поставке различных видов котельных. Мы приобретаем на Западе лучшие образцы выпускаемого основного оборудования, закладываем их в проект, который выполняется силами российских инженеров на базе высококачественных комплектующих как импортного, так и отечественного производства.
На сегодняшний день компания «Прогресс» завершила проектирование миниТЭЦ мощностью 5 мВт и приступила к реализации этой энергетической установки для одного из строящихся объектов.

Дата: 12.11.2003
Подготовил Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!