Мир порошковых красок

1 стр. из 1

1. РАССКАЖИТЕ О НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЛАСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ?

«ПРЭСТО»:
В последнее время порошковые краски все шире применяются при окраске строительных профилей, оконных металлоконструкций, трубопроводов, радиаторов, металлической мебели, лицевых поверхностей щитовых конструкций. Именно в связи с высокой декоративностью этой технологии перспективно создание окрасочных мини-комплексов для творчества, в том числе и домашнего.

ООО «ПОЛИТОН»:
Перспективы метода прежде всего просматриваются в тесной связи с техническим совершенствованием оборудования для нанесения порошковых красок. Нами освоен серийный выпуск распылителя «Метеор» с внутренней зарядкой частиц ППК, что позволяет окрашивать сложные внутренние полости, не опасаясь эффекта «апельсиновой корки». Результат стабильно хорош. Отсюда — перспектива окраски труб малого и среднего диаметра, строительных конструкций, автодеталей.

ФИРМА «RPE»:
В связи с усовершенствованием порошковой технологии новый толчок получила окраска различных деталей автомобиля (вплоть до элементов корпуса), а также окраска непрерывными методами рулонной стали. С экономической точки зрения выгодна специализация фирм на работе с различными изделиями.
К сожалению, продвижению новых технологий окраски порошковыми красками мешают старые проблемы: отсутствие у большинства предприятий необходимых финансовых средств на организацию окрасочного производства и закупку соответствующего технологического оборудования.

2. КАКИЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСТАВЛЯЕМОГО ОКРАСОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ?

ООО «ПРЭСТO»:
Порошковая окраска представляет собой экологически чистое и практически безотходное производство, т.к. отсутствуют растворители и опасные концентраты вредных веществ.

ООО «ПОЛИТОН»:
В целях улучшения условий труда и обеспечения нормативных параметров воздушной среды в помещениях участков порошковой окраски в обязательном порядке устанавливается система вентиляции. Наряду с местной системой вентиляции (камеры напыления снабжаются рекуператорами, над проемами термокамер — вытяжные зонты) устанавливаем и общеобменную.
Характер распределения вредных примесей по помещению зависит от схемы организации воздухообмена и конструкций применяемых воздухораспределителей. Мощные конвекторные потоки над термокамерами выносят наверх продукты, образовавшиеся в ходе техпроцесса, даже когда их плотность превышает плотность воздуха. Нами разработана система отопления цеха, использующая выделяемое тепло, что позволяет уменьшить поступление вредных примесей в атмосферу и повысить КПД установки.
В нашем оборудовании появился ряд нововведений, позволяющих вести работу с постоянно высоким качеством. При окрашивании крупногабаритных изделий, требующем увеличения рабочего места и высокого качества покрытия, мы используем вертикальный откос воздуха через наполнительные фильтры с подачей его через фильтрующий слой в потолке камеры. Камеры с вертикальным движением воздуха выпускаются как тупиковые, так и проходные.
Новации коснулись и распылительного оборудования. Серийно запущен распылитель с верхним расположением стаканчика. Литой пластмассовый корпус, удобная ручка, сквозной канал ствола с большим диаметром отверстия делают его лидером в этом классе оборудования. Повышенный объем стаканчика (300 г), позволяет увеличить производительность. Распылитель снабжен сменными насадками, позволяющими иметь как внутреннюю зарядку, так и внешнюю, и следовательно, дают возможность прокрашивать всю гамму изделий с высоким коэффициентом осаждения.
Моечная техника, агрегаты подготовки поверхности при традиционной схеме требуют серьезных очистных сооружений. Нами освоен серийный выпуск установок с замкнутым циклом, что позволяет получить агрессивные остатки в твердом виде, причем не важно, сколько зон в агрегате — 2 или 6.
Системы рекуперации снабжены автоматикой контроля давления на входе. Система легко открывающихся лючков и дверок позволяет за 15 мин. полностью «поменять цвет»; но главное — профилактическая уборка перестала быть чем-то сложным, что гарантирует нам безопасный труд.

ООО «РЕВЕРА»:
При внедрении технологии порошковой окраски приходится уделять огромное внимание вопросам обеспечения безопасности (производственной, пожарной, экологической и др.).
Это возможно только при комплексном подходе к созданию окрасочного производства. Необходимо увязать воедино архитектурно-строительные решения, технологию, вентиляцию, канализацию, улавливание загрязняющих веществ и их утилизацию. Вместе с проектными организациями и заказчиками мы подготавливаем и выполняем все необходимые организационно-технические мероприятия.
Совместная работа позволяет произвести выбор или разработку окрасочного оборудования, полностью соответствующего требованиям проекта. Только так можно говорить о выполнении всех требований по обеспечению безопасности производства.
Комплексный подход решает не только вопросы безопасности, но также позволяет заказчику получить оптимальный состав оборудования по своим функциональным возможностям и по затратам. Практика показала, что стомость окрасочного оборудования и оптимально организованный технологический процесс позволят заметно снизить эксплуаатционные расходы при нанесении покрытий.
Существуют предприятия, где при окрашивании одинаковых по форме изделий, эксплуатационные затраты (т. е. себестоимость покрытия 1 кв. м) отличается в 1,5 раза.

ФИРМА «RPE»:
Мы предусматриваем соответствие поставляемого оборудования требованиям нормативной документации контролирующих органов.
Система химподготовки, установки, обработки отходов позволяет в полном объеме обрабатывать стоки с ванн или туннеля. Содержание химических элементов в воде соответствует санитарным нормам и допускает ее сброс в обычную канализацию или дальнейшее использование. Отходы концентрируются в виде сухого остатка.
Это оборудование поставляется в виде готовых «скидов». Таким образом, при монтаже достаточно лишь соединить детали согласно монтажной схеме. Как правило это «скиды»:
 ультрафильтрации стоков ванны обезжиривания;
 коагуляции, деконтации и нейтрализации промывочных вод;
 фильтр-пресс ванны фосфатирования;
 установка обратного осмоса (для производства деминерализационной воды).
В технологии электрического нанесения фирмой GEMA предусмотрена максимальная защита оператора от воздействия электрического тока: все части установки выполнены из электронепроводящих материалов, окрасочный пистолет достаточно легкий, а сама установка заземлена.
Система вентиляции окрасочных кабин сконструирована таким образом, чтобы создать комфортные условия для работы персонала (система автоматики обеспечивает контроль загрязненности фильтров).
В печах для «спекания» порошка предусмотрен автоматический контроль за работой вентиляционных и нагревательных систем, при этом обеспечивается безопасность персонала и отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Дата: 12.11.2003
Материалы круглого стола подготовила Лариса МУХАМЕТДИНОВА
"Петербургский строительный рынок" №1-2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!