АО «ГАЗПРОМ» — 10 лет на благо России

1 стр. из 1

10-летняя история компании наглядно свидетель­ствует о том, что «Газпром» является эффективно развивающейся рыночной структурой. Основные силы компании всегда были направлены на выполнение главных задач — надежное обеспечение природным газом всех своих потребителей, как в России, так и за рубежом, а также развитие Единой системы газоснабжения страны. Именно от бесперебойной работы этой крупнейшей в мире газотранспортной системы общей протяженностью более 155 тыс. км во многом зависит стабильность поставок газа.

ОСВОЕНИЕ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
За 10 лет компания добыла почти 5,5 трлн. м3 газа. В 2001–2002 гг. руководство «Газпрома» предприняло решительные меры по стабилизации и росту добычи. В 2002 году добыча газа впервые за последние четыре года увеличилась на 9,9 млрд.  м3, достигнув отметки в 521,9 млрд.  м3. Во многом это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию гигантского Заполярного газонефтеконденсатного месторождения, а также предпринятым мерам по поддержанию добычи на действующих месторождениях.
С момента пуска Заполярного в октябре 2001 года на месторождении было добыто почти 44 млрд.  м3 газа. Планируется, что с 2005 года на месторождении ежегодно будет добываться 100 млрд.  м3 газа.
Знаменательной вехой для «Газпрома» стала добыча 10-триллионного кубометра газа из недр Западной Сибири в декабре 2001 года. Отсчет добычи ведется с осени 1953 года, когда с первого газового фонтана в сибирском селе Березове началось развитие современной газовой промышленности России.
С 1993 по 2002 годы предприятия «Газпрома» добыли 93,6 млн. т нефти и газового конденсата. До середины 90-х годов объем добычи этого углеводородного сырья снижался, однако с вводом новых мощностей уровень добычи стабилизировался и начал расти. По итогам 2002 года объем добычи нефти и газового конденсата превысил уровень 2001 года на 0,4 млн. т и составил 10,6 млн. т.
Природный газ является комплексным минеральным сырьем, переработка которого позволяет получать ценные нефтехимические продукты. За 10 лет на газоперерабатывающих заводах «Газпрома» было переработано 353,8 млрд.  м3 газа и произведено 33,5 млн. т серы, 45 млн. м3 гелия, 2,8 млн. т этана, 11,4 млн. т сжиженного газа, 8,2 млн. т автомобильного бензина и 13 млн. т дизельного топлива.
Большое внимание «Газпром» уделяет развитию минерально-сырьевой базы. С 1993 по 2002 годы предприятия компании открыли 30 новых месторождений и 24 залежи углеводородов на ранее открытых месторождениях. В их числе газовые месторождения Северо-Каменномысское и Каменномысское-море в Обской губе, Северо-Парусовое, а также нефтяное Северо-Самбургское в Западной Сибири. Следует отметить, что в этот период темпы отбора сырья опережали темпы прироста запасов. В 2002 году эта тенденция была преодолена: прирост запасов углеводородного сырья составил 535,9 млн. т. у. т.

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
Одним из важнейших направлений своей деятельности «Газпром» считает развитие и модернизацию Единой системы газоснабжения России (ЕСГ). С 1993 по 2002 годы «Газпром» построил и ввел в эксплуатацию 15,6 тыс. км газопроводов и отводов, 90 компрессорных станций общей мощностью более 6 млн. кВт, 16 установок предварительной и комплекс-ной подготовки газа суммарной производительностью 192,3 млрд.  м3 газа в год. Кроме того, компания подключила 1 640 газовых и 206 нефтяных скважин, а также 920 скважин на подземных хранилищах газа (ПХГ). Ввод активной емкости ПХГ за этот период составил 20,2 млрд.  м3.
За 10 лет работы на внутреннем и внешнем рынках «Газпром» зарекомендовал себя как надежный партнер в бизнесе, его репутация является безупречной. За этот период компания поставила на внутренний рынок более 2,9 трлн. м3 газа, в дальнее зарубежье — около 1,2 трлн. м3, в страны СНГ и Балтии — свыше 0,6 трлн. м3. С 1993 по 2002 годы Россия получила от экспорта газа компании почти 88 млрд.  долл. валютной выручки.

ЭКСПОРТНЫЕ ГАЗОТРАНСПОРТНЫЕ ПРОЕКТЫ
Для повышения надежности и диверсификации поставок российского «голубого топлива» на экспорт «Газпром» осуществлял крупные газотранспортные проекты.
В 1995 году началось строительство трансконтинентального газопровода «Ямал-Европа», который соединит месторождения полуострова Ямал с Западной Европой. Через пять лет была полностью введена в эксплуатацию линейная часть газопровода и две компрессорные станции на территории Польши. В настоящее время продолжается строительство газопровода в Белоруссии и России. Общая протяженность газопровода от полуострова Ямал до восточной границы Германии составит более 4,1 тыс. км. Проектная мощность одной нитки газопровода — около 30 млрд.  м3 газа в год.
В феврале 2000 года началось строительство уникального магистрального газопровода «Голубой поток» для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря. Впервые в мировой практике газо-провод был проложен на глубинах до 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды. Сооружение морского участка «Голубого потока», длиной 396 км, началось 14 сентября 2001 года и полностью завершилось в мае следующего года. 30 декабря 2002 года газопровод «Голубой поток» был сдан в эксплуатацию.
В ноябре 2002 года был дан старт новому стратегическому проекту ОАО «Газпром» — строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Он пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. Протяженность морского участка газопровода составит 1189 км.
Проектом предусмотрено строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа потребителям Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран. Сооружение СЕГ будет способствовать расширению газоснабжения Скандинавских стран, а также обеспечит надежность поставок газа в Западную Европу, Северо-Западный регион России и Калинин­градскую область.
«Газпром» активно прорабатывает возможность выхода на совершенно новые для себя перспективные рынки сбыта. Одним из таких рынков явля-ется Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).
В июле 2002 года в Пекине «Газпром», Royal Dutch Shell и ExxonMobil подписали рамочное Соглашение с китайской газовой компанией PetroChina о создании совместного предприятия для реализации первого транскитайского газопровода «Запад-Восток». Он предусматривает разработку богатого углеводородным сырьем Таримского бассейна КНР, строительство и эксплуатацию газопровода, протяженностью около 4 тыс. км, а также реализацию газа в восточных районах Китая. Предусматривается, что первоначальный объем ежегодных поставок газа по магистрали составит 12 млрд.  м3. «Газпром» рассматривает свое участие в проекте как первый шаг в развитии масштабного сотрудничества с КНР в газовой сфере.
Распоряжением Правительства РФ «Газпром» определен координатором по реализации «Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока». Программа предусматривает разработку системы газоснабжения восточных регионов России и создание экспортного канала для выхода на рынки стран АТР.

ГАЗПРОМ — НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
«Газпром» является крупнейшим акционерным обществом в России. Общее число акционеров компании превышает 500 тысяч. Главным акционером «Газпрома» на протяжении 10 лет остается государство, которому в настоящее время принадлежит 38,37% акций. Начиная с 1994 года, компания ежегодно выплачивает акционерам дивиденды. В целом за время существования компании дивиденды постоянно росли. Если по итогам 1994 года размер дивидендов на одну акцию составил 2 коп., то по итогам 2001 года — 44 коп.
В 2001 году Совет директоров «Газпрома» одобрил Положение «О дивидендной политике», в котором были определены принципы формирования размера дивидендов. Согласно Положению, размер дивидендов напрямую зависит от капитализации и чистой прибыли компании. Преимуществом такой схемы является рост дивидендных выплат при увеличении прибыли и росте курса акций. Дивидендная политика позволила сделать механизм начисления дивидендов полностью прозрачным и понятным акционерам.
Для обеспечения эффективной защиты прав и интересов акционеров «Газпром» в 2002 году в числе первых российских компаний принял Ко-декс корпоративного управления (поведения).
В документе сформулированы основные принципы и механизмы, обеспечивающие возможность реализации акционерами своих прав, а также создающие условия для осуществления Советом директоров эффективного контроля за деятельностью исполнительных органов «Газпрома». Кроме того, Кодекс детализировал требования к своевременному раскрытию информации о компании, а также к открытости и прозрачности деятельности ее исполнительных органов.
Главной целью экономической стратегии «Газ­прома» всегда являлось повышение капитализации компании. C 1995 года, когда начались первые торги акциями «Газпрома» в Российской торговой системе, средняя капитализация компании выросла с 1,2 до 20,4 млрд.  долл. в 2002 году или в 17 раз.
«Газпром» является крупнейшим налогоплательщиком в бюджеты всех уровней. За 10 лет платежи компании по налоговым обязательствам составили более 40 млрд.  долл. Кроме того, «Газпром» ежегодно направляет значительные средства в развитие промышленности России. С 1993 по 2002 годы компания приобрела у российских предприятий промышленной продукции и услуг на сумму более 20 млрд.  долл. Заказы «Газпрома» позволили создать дополнительно более 500 тыс. рабочих мест в высокотехнологичных отраслях экономики.
ОАО «Газпром» является самым крупным инвестором в России. Так, в 2002 году на капитальные вложения компанией было выделено более 150 млрд.  руб., в 2003 году предусмотрен объем капитальных вложений в размере 179,8 млрд.  руб.
«Газпром» — один из крупнейших работодателей в России. На предприятиях компании работает более 300 тыс. человек. Сотрудникам предоставляются значительные социальные льготы и гарантии, современное медицинское обслуживание и большие возможности для повышения своего профессионального уровня. Только в 2001 году более 30 тыс. руководителей и специалистов компании прошли обучение по программам повышения квалификации ОАО «Газпром». Компания обеспечивает высокий уровень за-работной платы высококвалифицированным работникам и специалистам.
«Газпром» сегодня — это форпост российской экономики. Компания производит 8% промышленной продукции России и обеспечивает 25% налоговых поступлений в государственный бюджет. «Газпром» контролирует около 65% запасов газа России и 20% — мировых. Разведанные запасы газа компании составляют 26 трлн. м3. Доля «Газпрома» в мировой добыче природного газа составляет 20%, в общероссийской — 90%. Предприятия «Газпрома» обеспечивают около 90% внутренних потребностей в газе.
Компания обладает самым большим в мире портфелем экспортных контрактов и устойчиво занимает лидирующее место по объему экспорта природного газа. Долгосрочные экспортные контракты «Газпрома» превышают 2,2 трлн. м3 газа. Каждый четвертый кубометр природного газа, потребляемый в Европе, поставляется «Газпромом». «Лидирующие позиции компании на мировом и отечественном газовых рынках будут не только сохранены, но и преумножены. «Газпром» — основа устойчивого развития страны в XXI веке... Если век XX называли веком нефти, то XXI век — это век газа», — заявил председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Дата: 12.11.2003
Пресс-служба ОАО «Газпром»
"НефтьГазПромышленность" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!