Компания «Сибнефть»

1 стр. из 1

В основе высоких производственных показателей «Сибнефти» лежит стратегия экономической эффективности вложений на всех этапах деятельности, начиная с разведки нефти и заканчивая реализацией нефтепродуктов. С этой целью в последние годы была проведена реструктуризация предприятий холдинга с целью снижения производственных затрат и повышения производительности труда, создания конкурентного рынка сервисных услуг.
С целью интенсификации добычи нефти активно вкладываются средства в наиболее эффективные технологии, повышение своих возможностей в области моделирования месторождений. Свой Геологический научный центр в Ноябрьске Компания превратила в современный комплекс, оборудованный последними достижениями в области компьютерного моделирования, включая такие программные продукты, как Eclipse, VIP и Stratamodel. Эти усилия получили дополнительный стимул с приобретением Компанией исследовательской компании ИНПЕТРО - российского лидера в области планирования разработки месторождений.
Сибнефтью созданы геологические и гидродинамические модели для находящихся в разработке Сугмутского, Ярайнерского, Средне-Итурского и других месторождений. С применением новейших компьютерных технологий Компания получила возможность безошибочно оценивать влияние бурения и других операций на нефтяном месторождении как на производство, так и на экономику проекта. Это позволило Сибнефти улучшить эффективность буровых операций: за несколько последних лет каждый пробуренный метр вел к увеличению запасов в среднем от 1300 до 1450 баррелей. В течение ближайших двух десятилетий «Сибнефть» планирует повысить коэффициент извлекаемости нефти с 29,5% в настоящее время до более чем 40%.
За последние годы к сервисным работам на месторождениях «Сибнефти» привлечены мировые лидеры в области добычи нефти: Schlumberger, Halliburton, BJ Services, Pride Forasol и другие. Среди услуг, которые предоставляются, в частности, компанией Schlumberger в рамках альянса с «Сибнефтью» - бурение, гибкая труба, сейсмические исследования, азотная обработка, стимуляция, паккеры и ловильные инструменты, направленное бурение, каротаж и тестирование, анализ данных, моделирование пластов. В 2000 году были созданы производственные группы, в которые вошли как сотрудники Сибнефти, так и персонал Schlumberger. Сейчас эти группы работают над проектированием горизонтальных скважин, оптимизацией разработки резервуаров и подбора насосов.
Основную роль в стратегии управления разработкой месторождений играет программа горизонтального бурения совместно с сервисными компаниями. За последние два года пробурено более 50 горизонтальных скважин. Изначальные результаты позволяют предположить, что горизонтальное бурение на некоторых участках, расположенных в Западной Сибири, может удвоить или даже утроить дебит скважин. Например, в прошлом году одним из результатов бурения стал ввод в эксплуатацию на Сугмутском месторождении горизонтальной скважины общей протяженностью по стволу 4450 м. и ежесуточным дебитом более 1250 тонн, что является наилучшим показателем в России.
Компания также реализует масштабную программу гидроразрыва пластов, а в 2001 году запустила крупную программу по бурению вторых стволов, которая охватит до 100 скважин за три года.
В области переработки нефти «Сибнефть» также сохраняет лидерство, продолжая модернизацию технологически наиболее совершенного в России Омского нефтеперерабатывающего завода. В 2002 году благодаря вводу в эксплуатацию установки сернокислотного алкилирования впервые в стране в промышленных объемах стал возможен выпуск бензина марки «Супер-98». Завершено строительство комплекса точечного налива нефтепродуктов. Был заключен контракт с компанией Shell Solution на проведение технического аудита Омского НПЗ с целью выявления перспективных направлений дальнейшего развития.
Однако быстрый рост за счет использования внутренних резервов органично сочетается в «Сибнефти» со стратегическими приобретениями в нефтедобыче и нефтепереработке.
Так, в течение 2002 года компания объявила о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Меретояханефтегаз», расположенного в Ямало-Ненецком округе в непосредственной близости от основных добывающих активов «Сибнефти». Балансовые запасы Меретояхинского месторождения оцениваются в 121 млн. тонн нефти.
В области нефтепереработки был приобретен 37%-ый пакет акций Московского нефтеперерабатывающего завода, открывающий для «Сибнефти» рынок нефтепродуктов Центральной России и, прежде всего, Москвы и Московской области. Продолжилось формирование сбытовых сетей в Сибири: были образованы предприятия в Томской области и Красноярском крае, строятся АЗС в Москве и Московской области, Челябинской и Курганской областях.
В конце года «Сибнефть» совместно с Тюменской нефтяной компанией установили контроль над компанией «Славнефть», открывающей для компании новые перспективы развития и роста.
«Сибнефть» намерена развивать свой успех в 2003 году, увеличив добычу до 33 миллионов тонн. Кроме того, в этом году планируется увеличение добычи газа за счет Западно-Озерного месторождения на Чукотке, а также за счет образованного совместно с компанией «Сибур» газоэнергетического предприятия, расположенного в ноябрьском регионе ЯНАО. Прогнозируется и рост объемов переработки примерно до 18,69 миллионов тонн. В сфере сбыта нефтепродуктов планируется построить и приобрести 130–150 заправочных станций и сконцентрировать усилия на увеличении продаж масел и светлых нефтепродуктов.

ОАО «Сибирская нефтяная компания» образована в 1995 году. «Сибнефть» входит в пятерку крупнейших нефтяных компаний страны. Объем доказанных запасов нефти составляет 644,4 млн. т. В структуру компании входят предприятия по разведке и добыче нефти, ведущие свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Омской области (ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», ОАО «Сибнефть — Ноябрьскнефтегаз»). Перерабатывающие мощности находятся в Омске и Москве. Сбытовые предприятия расположены в Омской, Томской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Московской областях, Алтайском и Красноярском краях.
Согласно статистике Министерства энергетики РФ, в прошлом году «Сибнефть» увеличила добычу нефти до 26,34 млн. тонн, что на 27,4% превышает показатели 2001 года. Таким образом, второй год подряд «Сибнефть» сохраняет лидерство в нефтяной отрасли страны по темпам роста добычи. Объем переработанной нефти составил 15,81 млн. тонн в сравнении с 13,25 миллионами тонн в 2001 году. Экспорт нефти вырос на 48,4% и достиг 10,85 млн. тонн. Экспорт нефтепродуктов возрос на 53,7% и составил 3,55 миллионов тонн. В 2002 году «Сибнефть» увеличила розничную сеть на 300 АЗС, доведя их общее количество до 1100 станций.
• • • • • • • • •
«Сибур» и «Сибнефть» подписали меморандум об основных принципах сотрудничества по созданию совместного газоэнергетического предприятия
15 января 2003 г. ОАО «АК «СИБУР» и ОАО «Сибнефть» подписали Меморандум о создании совместного газоэнергетического предприятия ЗАО «Ноябрьская газоэнергетическая компания» (НГЭК) на базе Муравленковского ГПЗ и компрессорных станций, расположенных в ноябрьском регионе ЯНАО. Согласно достигнутым договоренностям, доля ОАО «АК «СИБУР» в уставном капитале СП составляет 51%, доля ОАО «Сибнефть» — 49%. Распределение прибыли будет осуществляться в равных долях.
Деятельность созданного предприятия будет направлена на повышение эффективности использования попутного нефтяного газа, качества переработки и объемов реализации углеводородного сырья. Также НГЭК займется созданием энергогенерирующих мощностей.
Формирование двумя крупнейшими российскими компаниями единой инвестиционной, технологической и маркетинговой политики будет содействовать увеличению ресурсной базы и выпуска продукции, сделает более эффективной инвестиционную политику, повысит загрузку нефтехимических предприятий.
По словам президента «Сибнефти» Евгения Швидлера, компания рассчитывает на существенное повышение эффективности добычи, переработки и сбыта газа в результате достигнутого соглашения: «Это второй крупный проект «Сибнефти», связанный с добычей газа, после разработки Западно-Озерного месторождения на Чукотке. Нынешнее соглашение сделает более эффективным использование попутного газа. В перспективе мы планируем активно развивать газовое направление в структуре своего бизнеса».

Дата: 12.11.2003
По материалам пресс-службы компании «Сибнефть»
"НефтьГазПромышленность" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!