Будущее рождается в настоящем. ОАО «НК „Сургутнефтегаз”»: пути развития компании

1 стр. из 1

Территория по среднему течению реки Оби вблизи г. Сургута в середине 60-х гг. стала одним из первых районов добычи нефти и газа в Западной Сибири. Там в 1965г. было создано государственное предприятие «Сургутнефтегаз».
В соответствии с Указом Президен­та Рос­сийской Федерации №1403 от 17 ноября 1992г. и Постановлением Совета министров России №271 от 19 марта 1993 г. оно было преобразовано в АО «Нефтяная компания «Сургутнефтегаз»». В его состав вошли ОАО «Сургутнеф­тегаз» (нефтедобыча), ряд предприятий нефте- и газопереработки, включая ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ), Санкт-Петербургский нефтемаслоза­вод, сеть сбытовых организаций. В 1993 г.
8% акций «Сургутнефтегаза» были проданы на закрытом аукционе, 7% выкуплены самой компанией за ваучеры, 45% акций закреплены в федеральной собственности. Остальные 40% акций НК «Сургутнефтегаз» проданы в 1994 г. компании АО «Нефть-Инвест». На залоговом аукционе в 1995 г. 40,16% акций НК купил негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефтегаз».
В 2000 г. был осуществлен переход на единую акцию по нестандартной для России схеме консолидации: акции ОАО «НК „Сургутнефтегаз”», входящих в его состав НПЗ и сбытовых предприятий обменивались на акции дочерней добывающей компании с таким же названием.
В результате на рынке остались только акции наиболее ликвидного ОАО «Сургутнефтегаз». Его уставный капитал составляет сейчас 43,4 млрд.  руб., в том числе обыкновенные акции — 35,7 млрд.  руб. (82,3%) и привилегированные — 7,7 млрд.  руб. (17,7%). Они обращаются на фондовых биржах Санкт-Петербурга и Москвы, на российском внебиржевом рынке, в т.ч. в Российской торговой системе (РТС).
Кроме того, на обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз» выпущены американские депозитарные расписки (АDR), которые котируются на внебиржевом рынке США, на Франкфуртской и Берлинской биржах. Сегодня у компании свыше 47тыс. акционеров, из них крупными (владеющими 5% акций и более) считаются ОАО «Нефтяная компания „Сургутнефтегаз”» и НПФ «Сургутнефтегаз».
«Сургутнефтегаз» первым из россий­ских компаний преодолел отраслевой спад конца 80–начала 90-х гг. и стал наращивать объе­мы добычи нефти. Сегодня компания является третьей по объемам добычи нефти и второй по производ­ству газа в России. Добыча нефти в 2001 г. составила 44 млн. т, в 2002 г. — 48 млн. т, а в текущем году запланировано добыть 52 млн. т.
Компания добывает более 10 млрд.  м3 газа в год, что составляет около трети газа, производимого российскими нефтяными компаниями. Газ подготавливается до товарной продукции, соответствующей требованиям ГОСТ. Уровень использования попутного неф­тяного газа — самый высокий в отрасли. В перспективе компания имеет возможность нарастить добычу газа до 22 млрд.  м3 в год.

Что такое вертикальная интеграция
Нефтедобыча. Согласно независимой оценке, проведенной по международным стандартам, извлекаемые запасы нефти и газа ОАО «Сургутнефтегаз» составляют около 2,5 млрд.  т нефтяного эквивалента. Пополнение сырьевой базы происходит за счет приобретения новых перспективных участков и проведения геолого-разведочных работ на месторождениях.
Доля «Сургутнефтегаза» в российской нефтедобыче за последние несколько лет возросла с 11 до 13%.
Рост производства в ОАО «Сургутнефтегаз» обеспечен прежде всего значительными капиталовложениями.
Инвестиционная политика компании позволяет поддерживать самые высокие в России объемы поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, ввод в строй новых скважин, а также занимать лидирующие позиции в области применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов.
В настоящее время более чем 50 подразделений компании выполняют полный комплекс работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации неф­ти и газа.
Компания развивает бизнес и за пределами Сибири: поданы заявки на участие в конкурсах на освоение месторождений нефти в Ненецком автономном округе (Тимано-Печорский регион) и Республике Саха-Якутия. До сих пор «Сургутнефтегаз», занимающий третье место в России по объемам добычи нефти и второе место по рыночной капитализации, работал только в Ханты-Мансийском округе Западной Сибири.
  
Инновации
Благодаря новейшим, в том числе уникальным собственным технологиям, компания имеет возможность постоянно повышать эффективность эксплуатации действующих месторождений, вводить в эксплуатацию недоступные при обычных технологиях запасы углеводородов. Это обеспечивается собственной научно-исследовательской и проектной базой. Подразделение компании «СургутНИПИнефть» специализируется на проведении анализа выработки запасов, уточнении перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа, составлении проектов разработки месторождений. Институт осуществляет проектно-изыскательские работы по обустройству месторождений; решает проблемы в области геологии и разработки, бурения скважин, добычи нефти и газа; по повышению нефтеотдачи пластов. Ведутся исследования влияния отходов бурения на окружающую среду и разработка способов их сбора и обезвреживания.
На счету специалистов института целый ряд разработок, не имеющих аналогов в мире. Специалисты компании активно применяют методы повышения нефтеотдачи пластов. На предприятии применяется около 30 таких технологий. Например, это система адаптирующего заводнения, позволившая вовлечь в промышленную разработку забалансовые водонефтегазовые залежи с толщиной нефтяной оторочки до 10 м системой вертикально-наклонных скважин и до 5 м — с применением горизонтальных добывающих скважин. Успешность гидроразрыва пластов составляет 99% — это один из лучших показателей в отрасли, при этом в год производится более двухсот подобных операций.
В компании разработана и активно применяется технологическая схема разработки сложнопостроенных залежей системой горизонтальных скважин и начиная с 1996 г. ежегодно строится около 90 горизонтальных скважин, отдача которых в 4–5 раз превышает этот показатель у обычных скважин.

Собственная электроэнергия
Газ, добываемый на месторождениях «Сургутнеф­тегаза», содержит до 96% метана, что позволяет поставлять его в магистральные газопроводы, а также на электростанции, в том числе собственные.
ОАО «Сургутнефтегаз» первым в России начало создавать сеть электростанций, работающих на попутном неф­тяном газе. Подобные газотурбинные электростанции приняты в промышленную эксплуатацию на Конитлорском и Тянском месторождениях. На Конитлорской ГТЭС смонтированы три энергоблока по 4 МВт, первая очередь которой ежегодно будет потреблять около 42 млн. м3 газа и производить до 110 млн. кВт*час электроэнергии.
На Тянской ГТЭС смонтированы три английских энергоблока «Альстом» по 6,5 мВт. Электростанция рассчитана на выработку 170 млн. кВт*час электроэнергии в год и потребление 65 млн. м3 попутного нефтяного газа.
Тянская ГТЭС была построена менее чем за два года финской компанией Finreila при участии «Сибпром­строя». Попутный газ на электростанции поступает непосредственно с дожимных насосных станций, что почти в 2 раза удешевляет энергию.
По расчетам специалистов компании, в ходе разработки Конитлора и Тянской группы месторождений потребность в электроэнергии значительно возрастет, поэтому до конца 2002 г. планируется ввести вторую очередь Конитлорской ГТЭС (три пермских энергоблока общей мощностью 12 мВт).
В ноябре компания «Сургутнефтегаз» приступит к строительству еще одной ГТЭС на Тянском месторождении. Ее ввод запланирован на 2003 г. К 2007 г. по мере обустройства месторождений на Тяне будет запущена в эксплуатацию третья ГТЭС.
К концу 2003 г. «Сургутнефтегаз» планирует ввести в общей сложности пять газотурбинных электростанций (ГТЭС). Строительство «Сургутнефтегаз» будет вести собственными силами. Проект, предусматривающий ввод 156 мВт мощностей, требует почти $125 млн. инвестиций. Две газотурбинные электростанции будут построены на Лянторском месторождении, по одной — на Лукъявинском, Биттемском и Русскинском.
В ноябре 2001 г. ОАО «Сургутнефтегаз» провело тендер на закупку оборудования газотурбинных электростанций: подряд на поставку энергоблоков для всех пяти ГТЭС по итогам тендера получило ЗАО «Искра-Энергетика». Это же предприятие поставит газотурбинные установки на компрессорную станцию (КС-44) на Федоровском месторождении, реконструкцию которой ОАО «Сургутнефтегаз» планирует завершить тоже в 2003 г. В 2001 г. «Искра-Энергетика» по заказу «Сургутнефтегаза» выполнила строительство двух ГТЭС на Конитлорском месторождении.
Всего в эксплуатации ОАО «Сургутнефтегаз» сейчас находится три газотурбинных электростанции. Используя в качестве топлива попутный нефтяной газ, «Сургутнефтегаз» в настоящее время в общей сложности вырабатывает около 43,5 мВт в час. Годовое потребление попутного газа на эти цели составляет около 150 млн. м3.

Нефтепереработка и нефтехимия
«Киришинефтеоргсинтез». Сектор неф­тепе­рера­ботки ОАО «Сургутнефтегаз» представлен заводом в г. Кириши Ленинградской области — ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». Сегодня уже более трети номенклатуры основной продукции составляют продукты нефтехимии, остальное — топливо.
Сегодня ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» выпускает продукцию 40 наименований, 80% которой идет на экспорт. Подразделение компании — завод «Изо­флекс» — является первым в России и крупнейшим на территории СНГ предприятием по выпуску битумно-полимерных наплавляемых материалов для кровельных и гидроизоляционных работ. В 1996 г. «Киришинефтеоргсинтез» начал производить линейный алкилбензол — основу для синтетических моющих средств. Этот продукт поставляется как российским, так и зарубежным производителям. На заводе используется гибкая схема переработки нефти и промежуточных продуктов, позволяющая быстро реагировать на изменения качества сырья и реагентов.
Перспективы развития завода связаны со строительством комплекса глубокой переработки нефти, который позволит увеличить глубину переработки до 96%. Это обеспечит возможность получения светлых нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам. Кроме того, универсальность технологии комплекса глубокой переработки нефти позволит изменять ассортимент выпускаемой продукции в зависимости от спроса на рынке сбыта нефтепродуктов. Стоимость этого проекта — $1,5 млрд. , из которых в ближайшие два года должно быть освоено порядка $800 млн.. Совместно с рядом ведущих российских компаний планируется строительство нефтепродуктопровода и терминала на Балтике стоимостью $1,1–1,2 млрд. .
«Сургутполимер». Нефтехимический биз­нес активно развивается не только в Киришах. Компания планирует построить в Ханты-Мансийске нефтегазохимический комплекс по производству полимеров «Сургутполимер»: об этом в рамках международного инвестиционного форума «Россия: нефть, энергия, прогресс», прошедшем в марте 2002 года, сообщил президент «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. По его словам, к настоящему времени подготовлено ТЭО данного проекта.
По предварительным данным, стоимость комплекса составит около $600 млн. В. Богданов отметил, что у компании достаточно собственных средств для финансирования данного проекта, однако «Сургутнефтегаз» «готов сотрудничать в том числе и с западными инвесторами». Участие западных инвесторов, по словам В. Богданова, поможет скорейшему выводу продукции будущего комбината на западные рынки.
Поставлять сырье для будущего гиганта нефтехимии будет Сургутский ГПЗ, приобретенный «Сургутнефтегазом» у «СИБУР-Тюмени» в конце 2001 г. и требующий инвестиций в размере $28-30 млн. Кроме этого, сейчас проектируется вторая линия по переработке попутного и нефтяного газа для увеличения мощности с существующих 4,2 млрд. до 7 млрд.  м3.

Нефтехимия Белоруссии и Украины
«Сургутнефтегаз» давно работает на белорусском рынке и занимает там весьма прочные позиции: следует отметить, что компания поставляет в Беларусь нефть по цене, составляющей 44,4% от мировой цены Urаls. Планы компании в этом году включают приобретение нефтяных и нефтехимических перерабатывающих предприятий в Белоруссии и на Украине. «Сургутнефтегаз» совместно со «Славнефтью» в Белоруссии, помимо «Полимира» и «Азота», планирует приобрести активы Новополоцкого НПЗ. «Нафтан», «Полимир» и «Азот» прилегают к зоне деятельности компании в России, имеют удобный выход на западный рынок. Базовым условием сделок, как отметил на пресс-конференции в Сургуте первый заместитель генерального директора компании Анатолий Нуряев, является приобретение пакета — 50%+1 акция: это позволит контролировать ключевые вопросы развития производства на этих предприятиях.

Экология: не на словах...
Для обеспечения безопасности окружающей среды компания делает ставку на внедрение природо- и ресурсосберегающих малоотходных технологий, позволяющих осуществлять добычу, переработку нефти и сбыт нефтепродуктов по международным стандартам экологической безопасности.
Сейчас в компании работают шесть центров по обезвреживанию и утилизации нефтезагрязненных грунтов и нефтешламов. В 2001 г. с помощью этого оборудования переработано 5,7 тыс. м3 нефтезагрязненного грунта и около 50 тыс. м3 нефтесодержащей воды, поступившей с промышленных объектов ОАО «Сургутнефтегаз» и сторонних организаций.
В сентябре 2001 г. запущен в эксплуатацию комп­лекс оборудования по термической переработке неф­тяного шлама. Это оборудование позволит обезвреживать нефтесодержащие отходы производства со значительным количеством смолопарафиновых веществ.
По этой технологии углеводороды сжигаются с минимальными выбросами загрязняющих веществ, а очищенные частицы (песок и др.) используются в производстве асфальта. Производительность установки — 5–10 м3 твердого шлама в час.
Стратегическая линия по сокращению объемов и утилизации отходов производства продолжается и в обращении с буровыми шламами: в дополнение к имеющимся девяти импортным, запущены в эксплуатацию 13 полных комплектов отечественных 4-х-ступенчатых систем очистки бурового раст­вора и шлама с усиленными ситогидроциклонными установками, которые позволят сократить объем отходов бурения в 2 раза.
В 2002 г. запущено 15 новых комплектов очистки и, таким образом, все буровые станки эксплуатационного бурения теперь оснащены эффективными системами очистки.

Сбытовые структуры
Сбытовые пред­приятия компании расположены на Северо-Западе России. «Сургутнефтегаз» располагает более чем 250 авто- и газозаправочными станциями, 32 неф­тебазами и 24 нефтескладами.
Сбытовые пред­приятия компании — «Псковнеф­тепродукт», «Ка­ли­нинграднефтепродукт», «Тверьнеф­тепродукт» и «Новгороднефтепродукт» — расположены на Северо-Западе России и унаследовали традиционную сеть реализации ГСМ. АЗС компании расположены на крупных международных трассах, обладают международными стандартами сервиса, оснащены многопродуктовыми топливораздаточными колонками.
Развитие сбытового сектора идет по четырем основным направлениям: реконструкция действующей сети АЗС и нефтебаз в соответствии с мировыми стандартами; расширение сбытовой сети; совершенствование имеющихся и разработка новых схем оптовой продажи и экспорта нефтепродуктов; совершенствование ассортимента реализуемой продукции. В среднесрочной перспективе ОАО планирует построить и реконструировать около 200 автозаправочных станций.

«Сургутнефтегаз» первым из российских компаний преодолел отраслевой спад конца 80–начала 90-х гг. и стал наращивать объемы добычи нефти. Сегодня компания является третьей по объемам добычи нефти и второй по производству газа в России.

Дата: 12.11.2003
По материалам пресс-службы ОАО «Сургутнефтегаз» и центральных информационных агентств
"НефтьГазПромышленность" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!