Ассоциация российских банков. Основная задача — развитие банковского дела в РФ

1 стр. из 1

Коммерческие банки в России начали создаваться в 1988 г. К концу 1988 г. в Российской Федерации было 25 коммерческих и кооперативных банков, к концу 1989 г. — 137 банков. Необходимость коллективной защиты интересов коммерческих банков вызвала к жизни различные их объединения. В августе 1989 г. был создан Московский банковский союз, а в 1990 г. — Российский банковский союз с управляющим аппаратом в Перми.
По инициативе Московского банковского союза, Российского банковского союза и Ленинградской ассоциации банков 27–28 марта 1991 г. в Москве состоялся съезд коммерческих и кооперативных банков РСФСР. На съезде было принято решение реорганизовать Российский банковский союз в Ассоциацию российских банков, утвержден ее Устав. Представители 65 коммерческих и кооперативных банков Российской Федерации оформили вступление в члены Ассоциации российских банков.
Ассоциация российских банков является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы Российской Федерации.

Основные задачи АРБ
Ассоциация российских банков решает следующие задачи:
•участие в развитии банковского дела в Российской Федерации, в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и управления, Центральным банком РФ по стабилизации экономики, денежного обращения и осуществлению денежно-кредитной политики; представление и защита интересов кредитных организаций в законодательных и исполнительных органах власти и управления, ЦБ РФ, судебных, правоохранительных, налоговых и других государственных органах;
•содействие кредитным организациям в консолидации их ресурсов для решения крупных народнохозяйственных программ;
•оказание кредитным организациям организационной, информационно-аналитической, методической, правовой и иной помощи в их работе по обслуживанию юридических лиц и населения в условиях рыночной экономики на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;
•поддержка взаимного доверия, престижа кредитных организаций, контактов их руководителей и специалистов, надежности и добропорядочности, делового партнерства во взаимоотношениях кредитных организаций между собой и с клиентами;
•развитие сотрудничества российских кредитных организаций с зарубежными банками, их союзами и ассоциациями, международными финансовыми организациями.
Для достижения указанных задач Ассоциация:
•добивается принятия законодательных и подзаконных нормативных актов, способствующих развитию денежно-кредитной системы, повышению ее надежности и самостоятельности, ограждающих кредитные организации от незаконного вмешательства государственных органов в их деятельность; самостоятельно разрабатывает или принимает непосредственное участие в подготовке таких актов;
•координирует деятельность с Банком России;
•разрабатывает и направляет в компетентные органы власти и управления, а также в Банк России предложения по реализации денежно-кредитной политики, регулированию деятельности кредитных организаций, стабилизации денежного обращения, финансового и кредитного рынка, по совершенствованию налоговой политики в сфере банковской деятельности;
•оказывает членам Ассоциации правовую, организационную, консультативную и иную помощь в конкретных ситуациях по их просьбе и своей инициативе;
•анализирует состояние и тенденции развития экономики, банковского дела, финансового и кредитного рынков, информирует и дает рекомендации по этим вопросам членам Ассоциации;
•информирует кредитные организации о решениях органов власти и управления, налоговых органов и Банка России, о решениях, принятых судами по спорам, имеющим отношение к деятельности кредитных организаций;
•организует конференции, симпозиумы, семинары, выставки по актуальным вопросам денежно-кредитной политики и банковской деятельности и участвует в их проведении;
•сотрудничает с отечественными и зарубежными союзами, ассоциациями и другими объединениями кредитных организаций, финансистов и товаропроизводителей;
•содействует повышению профессионального уровня руководителей и специалистов кредитных организаций, созданию школ, центров и курсов переподготовки банковских кадров, организует стажировку специалистов в кредитных организациях в России и за рубежом;
•организует и осуществляет информационно-издательскую деятельность, информирует общественность о положении в банковской системе; издает «Вестник Ассоциации российских банков», освещает в нем и средствах массовой информации опыт деятельности кредитных организаций, их роль в экономической жизни России.
Третейский суд при АРБ рассматривает имущественные споры, возникающие между банками и другими участниками гражданского оборота.
При Ассоциации функционирует также Служба безопасности «Амулет», которая осуществляет разностороннюю деятельность по обеспечению безопасности функционирования банковских учреждений.

Структура Ассоциации российских банков
По состоянию на 24 января 2003 г. АРБ объединяла 574 коммерческих банка и организации, в том числе 475 кредитных организаций. Ассоциация российских банков объединяет 70% банковских учреждений России, которым принадлежит около 80% совокупного банковского капитала действующих кредитных организаций и около 90% всех активов банковской системы России.
В Ассоциацию входит подавляющее большинство крупных банков, которые составляют стержень российской банковской системы, все 30 крупнейших российских банков — члены АРБ.
Из ста крупнейших банков России членами Ассоциации являются: по размеру собственного капитала — 68, по размеру активов — 75. Членами АРБ являются 19 (из 28) банков со 100% и 4 (из 10) банков с более чем 50% иностранным капиталом, имеющих лицензию ЦБ РФ на право ведения банковских операций на территории Российской Федерации.
Высшим органом управления Ассоциации российских банков является Общее собрание (Съезд) ее членов, которое проводится ежегодно. Съезд утверждает Устав, вносит в него изменения и дополнения, определяет приоритетные направления деятельности Ассоциации, избирает президента, Совет, Ревизионную комиссию Ассоциации.
В перерывах между съездами высшим органом управления Ассоциацией является Совет, возглавляемый президентом АРБ. На Совете избирается его президиум в составе президента и вице-президентов. Текущее управление деятельностью Ассоциации осуществляет Исполнительная дирекция.
В составе Ассоциации создано 13 Комитетов (по денежно-кредитной политике, банковскому надзору; по банковскому законодательству и нормам саморегулирования; по работе банков в области кредитования реального сектора; по платежным системам и организации расчетов; по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями; по международной деятельности; по инвестиционной и лизинговой деятельности; по ипотечному кредитованию; по информационной политике и связям с общественностью; по информационным и Интернет технологиям; по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности; по вопросам банковской безопасности и противодействия легализации преступных доходов; по банковскому аудиту) и секция банков с участием иностранного капитала, в работе которой участвуют представители банков и организаций — членов АРБ.
АРБ в своей деятельности активно сотрудничает с территориальными банковскими союзами (ассоциациями). Оказание взаимной помощи и содействия территориальным банковским объединениям позволяет консолидировать усилия по защите прав и интересов банков в органах законодательной и исполнительной властей, правоохранительных органах на региональном уровне. Руководители банковских объединений принимают участие во всех мероприятиях Совета АРБ, что позволяет им быть более информированными о проблемах банковского сообщества, использовать получаемые материалы в своих регионах.
Ассоциация российских банков приняла непосредственное участие в создании Национальной фондовой ассоциации, Национальной валютной ассоциации и Национальной ассоциации по платежным карточкам.
Кроме того, Ассоциация выступила учредителем или соучредителем Московской межбанковской валютной биржи, Московского клирингового центра, Фонда «Межбанковский центр проблем управления», Международной московской финансово-банковской школы, Научно-технического центра АРБ, Центра информационного обеспечения банковской деятельности и предпринимательства ИНИОН РАН, Негосударственного пенсионного фонда «Благо», Клуба руководителей банковских служб связей с общественностью и рекламы.
В ноябре 1997 г. Ассоциация российских банков принята в качестве ассоциированного члена в Банковскую Федерацию Европейского Союза, объединяющую около трех тысяч банков Европы.

Дата: 12.11.2003
Г.А.Тосунян, президент Ассоциации российских банков
"НефтьГазПромышленность" №1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!