СТРОЙСИБ — смотр достижений

1 стр. из 1

Проводимая при поддержке: Госстроя России, Российской Академии архитектуры и строительных наук, администрации Сибирского Федерального Округа, ассоциации «Сибирское Соглашение», Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Новосибирского Союза архитекторов России, Новосибирской Торгово-промышленной палаты, выставка собрала более шестисот участников.
За время работы строительного форума выставочный павильон «Сибирской Ярмарки» посетили 45 тыс. новосибирцев и гостей города.
Международный строительный форум 2003 г. торжественно открылся звуками нового колокола, подаренного выставочному обществу «Сибирская Ярмарка» заводом цветного литья (Новосибирск). Вручая подарок С. Б. Якушину, президенту «Сибирской Ярмарки», главный инженер завода цветного литья В. П. Нестеренко отметил: «Этот колокол изготовлен для вас, от чистого сердца, как признание ваших усилий и заслуг в деле восстановления производства не только Новосибирска, но и всего региона. Мы благодарны вам за сотрудничество и желаем успехов в вашем непростом и нужном деле».
Площади и размах нынешней выставки поистине впечатляют.
Но сначала хотелось бы перечислить часть из множества новинок, представленных на «СтройСибе–2003».
• Алюминиевые реечные подвесные потолки и системы реечных вентилируемых фасадов марки «Бард» — фирма «Бард» (Москва).
• Многофункциональная строительная противоморозная добавка «Бенотех ПМП-1» — компания «Бенотех» (Москва).
• Фрезеровочные машины «СТ-250», «ДИНО»; шлифовальные машины для подготовки основы пола — «Мамбо», «Твист», «Самбо»; машины для удаления старых покрытий — компания «ОЛЬМАКС» (Москва).
• Автоматизированные модульные и крышные котельные на газовом топливе — ООО «Производственная фирма «Октан» (Омск).
• Новые технологии вентилируемых фасадов • ЗАО «СДК-Новосибирск» (Новосибирск).
• Конструкции противопожарных дверей — ООО «Город мастеров» (Новосибирск).
• Светопрозрачные конструкции из профиля системы TROCAL — ООО «Бастион-Пласт» (Новосибирск).
• Новые технологии изготовления модульных перегородок — ООО «Ктиссис» (Новосибирск).
• Программный комплекс Optima Win для автоматизации расчета оконных систем — ООО «Алтек» (Санкт-Петербург).
В рамках выставки для специалистов была проведена конференция «Особенности применения профильной системы WELTPLAST в условиях Сибири». Участники заседания обсудили преимущества металлопластиковых окон и дверей из ПВХ-профильной системы WELTPLAST в Сибирском и Дальневосточном регионах. Среди прочих были названы: механическая прочность — длительная эксплуатация в условиях перепада температур от -40 до + 40 °С; предохранение от воздействия неблагоприятных погодных факторов и ультрафиолетового облучения; пожаробезопасность (свойство самозатухания огня); экологичность — отходы производства и изношенные окна подвергаются полной вторичной переработке. Выступающие поделились опытом и рассказали об особенностях монтажа ПВХ-окон.
Научно-практическая конференция «Качество урбанизированной среды: архитектурно-градостроительный аспект» собрала ведущих архитекторов Новосибирска и других городов. Участники рассмотрели ряд докладов по проблемам благоустройства и озеленения с учетом особенностей ландшафта города; обозначили узловые решения, которые могли бы войти в стратегический план развития Новосибирска на ближайшие несколько лет. Среди предложений докладчиков — индивидуальный подход к проектированию и строительству зданий; разработка отдельной градостроительной программы, не связанной с промышленными или стратегическими объектами, основанной на экологических принципах. Также участники конференции отметили научный и образовательный аспекты градостроительства — подготовку высококвалифицированных кадров, анализ потенциальных возможностей городов, прогноз развития отраслей архитектуры.
Для участников и гостей выставки интересен оказался и «круглый стол» «Напольные покрытия», на котором были обсуждены преимущества бытовых напольных ПВХ-покрытий на вспененной и утепленной основе: эти материалы полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и могут применяться для устройства полов в детских и медицинских учреждениях. Присутствующие рассмотрели особенности и технические характеристики износоустойчивых (полукоммерческих) и ковровых покрытий.
«Круглый стол» «ХХI век — новые бетонные технологии» собрал большое количество специалистов стройиндустрии. На обсуждение были представлены возможности новых технологий и оборудования: линий для производства изделий из бетона, линий для формирования железобетонных изделий, линий для вибропрессования бетонных труб. Участники «круглого стола» показали новые решения в производстве бетона и добавок к нему, увеличивающих прочность и значительно сокращающих расход цемента. Также была представлена новая технология производства цветных декоративных бетонов, применяемая для создания внешних ландшафтных покрытий, устройства высокопрочных промышленных полов, воплощения дизайнерских концепций в устройстве интерьера.
Интересным оказалось заседание «круглого стола» «Мансардное строительство», организованное Ассоциацией строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области. Присутствующие отметили необходимость в развитии мансардного строительства в городе, поскольку в центре практически отсутствуют площадки для новостроек. Строительство мансард, в свою очередь, дает возможность решить проблему обветшавшего жилья и в то же время оставляет сохранной зеленую среду, детские площадки.
Выставка «СтройСиб–2003» завершилась подведением итогов конкурса «Золотая Медаль Сибирской Ярмарки». Награды победителям вручил А. С. Францев, заместитель главы администрации Новосибирской обл., председатель департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса администрации Новосибирской обл.
Лауреатами «Большой Золотой Медали» выставки стали:
• В номинации «Архитектура и строительство» — ОАО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» за разработку архитектурных и градостроительных проектов в городах Западной Сибири;
• В номинации «Строительные конструкции и системы» — ООО «Производственная фирма «Октан» (Омск) за выпуск новых автоматизированных модульных и крышных котельных на газовом топливе;
• В номинации «Строительные материалы» — ЗАО «Карьероуправление» (Томск) и Томский политехнический университет за разработку и внедрение в промышленное производство объемно-окрашенного лицевого кирпича повышенной прочности и морозостойкости;
• В номинации «Новые отделочные материалы» — ЗАО «Сибирь-Керама», группа «КЕРАМА» (Новосибирск) за производство и продвижение на Российский рынок высококачественной керамический плитки мирового уровня;
• В номинации «Кровельные и изоляционные материалы» — Корпорация «СИТЕХ» (Новосибирск) за значительное расширение кровельного производства на основе новых технологий и долголетних материалов;
• В номинации «Инженерное обустройство зданий» — российско-шведское совместное предприятие «СовПлим» (Новосибирск) за разработку управления системой искусственного микроклимата в зданиях и помещениях;
• В номинации «Информационные технологии» — журнал «Строительные материалы» (Москва) за высокий научно-технический уровень публикаций и многолетнюю работу;
• Вне номинаций — компания «Верт» (Москва) за производство и внедрение строительных лесов, защитных тентов, обеспечивающих нормативные технологические условия и круглогодичную работу на объектах.
Всем лауреатам — наши искренние поздравления.

Мнения экспонентов:
— Мы принимаем участие в выставке «СтройСиб» во второй раз. Хочу сказать, что в этом году и без того успешная выставка стала еще лучше! Нам все здесь очень понравилось, мы хорошо, успешно поработали. Надеемся, что и в следующем году будем участвовать в строительной выставке!»
М. А. Бачурина, конструктор завода «АлСиб» (Новосибирск).

— В таком составе на строительной выставке мы участвуем впервые. И очень приятно, что к нашей продукции, достаточно специализированной, посетители и участники проявляют большой интерес. Выставка «Стройсиб» очень интересная, мы нашли здесь много хороших партнеров. Спасибо организаторам!
Фирма «СибпромАльп» (Новосибирск).

— Выставка «Стройсиб» интересна тем, что здесь многое можно узнать о состоянии отрасли, о новых предприятиях и компаниях, представляющих интересующую нас продукцию. В этом году участников стало еще больше — тем интереснее это для нашей компании. Мы неплохо поработали, надеемся, что результаты участия в выставке не заставят себя ждать!
Компания «Экострой» (Новосибирск).

— Регулярно, из года в год, принимаем участие в специализированных строительных выставках, проводимых в Западно-Сибирском регионе. Хочется отметить очень высокий уровень участников и посетителей выставки «СтройСиб». Поставленные задачи в результате работы на выставке нами были выполнены, заведены новые деловые контакты, наши старые клиенты остаются с нами.
И. В. Старухин, зам. директора по маркетингу фирмы СК «Альпари».

— Наша компания постоянно принимает участие в крупных специализированных выставках, проводимых в России, Казахстане, в городах Новосибирске, Тюмени, Кемерово, Ханты-Мансийске. Выставкой «СтройСиб» довольны. Вновь должны  отметить высокую деловую активность участников и посетителей выставки. Достигнуты предварительные договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве. Планируем участвовать в следующем году.
Ю. Г. Щербакова, руководитель отдела маркетинга фирмы «Большевик».

— Впервые участвовали в выставке «СтройСиб». Выходя на выставку, преследовали ряд целей: представление продукции, увеличение информационной базы по региону и поиск субдистрибьютора. Организационно выставка прошла на высоком уровне, и мы планируем свое участие в ней и в следующем году.
В. Л. Тарасов, президент фирмы «ПСМ-Альфа».
— Участвуем в «СтройСибе» в четвертый раз. Это, заслуженно, самая популярная выставка в Сибирском регионе. Она помогает нам в изучении и анализе новых технологий производства оконной и дверной фурнитуры наших конкурентов, в расширении круга деловых партнеров и увеличении рынка сбыта новой продукции.
В. В. Тихвинский, руководитель направления ПО «Север» (г. Новосибирск).

— «СтройСиб–2003» для нас знаменателен тем, что мы представляем новый продукт собственной разработки — реечный вентилируемый фасад «Бард». Надеемся, что выставочные контакты с проектировщиками, строителями будут содействовать продвижению этой новинки на Сибирский рынок строительной продукции. Участвуя в «СтройСибе» третий раз подряд, можем с полным правом сказать, что эта выставка с каждым годом набирает обороты. Это выражается в увеличении числа экспонентов и, что особенно важно, в высокой насыщенности информационными мероприятиями (конференции, «круглые столы», семинары), которые так необходимы специалистам строительной отрасли.
С. В. Худяков, зам. директора фирмы «БАРД» (Москва).

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!