Алюминиевые профили в светопрозрачных алюминиевых конструкциях

1 стр. из 1

В европейских странах для этих целей используют сплавы 6060, 6063, 6005, 6082 (серия DIN1725), отличающиеся более жесткими требованиями по содержанию примесей (Fe и др.). Качество профилей регламентируется требованиями DIN 1748, DIN 17615. В связи с принятием Закона о Техническом регулировании, вступающим в силу с 1 июля 2003г., производителям алюминиевых системных профилей следует иметь в виду, что роль стандартов принципиально меняется. Стандартизация становится добровольной, становится средством повышения конкурентоспособности. В то же время существенно возрастает значение общественных организаций, союзов и объединений, создаваемых по профессиональным интересам.
В настоящее время на российском рынке работает более шестидесяти фирм-производителей и поставщиков системных профилей из алюминиевых сплавов, среди которых ведущие разработчики и изготовители профильных систем, такие как Schuco, Reynaers, Metra, Hueck, Heroal, All.Co, Alumil, Indinvest, Gastaldello и др.
Среди российских производителей систем профилей следует отметить такие компании, как «Агрисовгаз», «Алунекст», «Балтийский алюминий»  «ВСМПО», «КУМЗ», «КраМЗ», «Профиль-Холдинг», «РусАлюмСтрой»,  «СМЗ» и др. Требования к качеству прессованных профилей постоянно возрастают, особенно в условиях жесткой конкуренции. После вступления в силу Закона о Техническом регулировании производитель должен заявить сам о качестве производимой продукции. Поэтому на рынке алюминиевых профилей, применяемых в светопрозрачных конструкциях, удержится только тот, кто стабильно подтверждает качество профилей заявленному. А это возможно осуществить только на современном оборудовании, используемом на всех звеньях технологической цепочки.
Повышение конкурентоспособности прессованных профилей может идти по следующим основным направлениям:
• повышение рентабельности производства по всему технологическому циклу — от получения заготовки для прессования до упаковки готовой продукции;
• модернизация прессовых линий: работающие в настоящее время на российских заводах прессовые комплексы и линии устарели как физически, так и морально, даже такое сравнительно молодое по российским меркам предприятие, как ОАО «Агрисовгаз», использующее импортное оборудование и ориентированное на экспорт конструкционных алюминиевых профилей, и то нуждается в обновлении;
• приобретение новых прессовых линий; при принятии решения об организации нового производства следует учитывать, что капитальные затраты можно окупить в минимальные сроки, если правильно выбран пртнер-поставщик оборудования; необходимую помощь в этом готова оказать компания «Алюсил Эстаблишмент», располагающая квалифицированными специалистами.
Как показывает зарубежный опыт, большинство ведущих разработчиков профильных систем являются одновременно и изготовителями соответствующих профилей. Среди наиболее крупных европейских разработчиков и изготовителей профильных систем из алюминиевых сплавов известны такие компании, как Hydro Aluminium, Sapa, Metra, Hueck, Hartmann, F.W. Brokelmann, Heroal, Indinwest, All.Co, Alumil. В России в настоящее время нет ни одной крупной строительной компании, имеющей в чистом виде собственное производство алюминиевых профилей. В Северо-Западный регион России, где только в Санкт-Петербурге работают более 40 фирм, изготавливающих светопрозрачные алюминиевые конструкции, профили поступают из разных, в том числе и отдаленных районов России и из-за рубежа, что естественно отражается на стоимости конструкций и рентабельности работы фирм.
При производстве светопрозрачных алюминиевых конструкций широко применяются стеклопакеты, важным элементом которых являются спейсеры. Типичные формы спейсеров показаны на рис.
Значительная часть спейсеров изготавливается из алюминиевых сплавов. Наиболее эффективным способом производства спейсеров является сварка. Несмотря на то, что рынок стеклопакетов, а следовательно и спейсеров, в России за последние несколько лет значительно расширился и составляет, по нашим оценкам, более 5 млн. кв. м в год, он существенно (на порядок) отстает от объемов рынка стран Северной Америки и Европы. Поэтому этот сектор рынка в России в целом и в Северо-Западном регионе в частности является достаточно динамичным и, следовательно, у производителей светопрозрачных конструкций, использующих алюминиевые профили, имеются реальные перспективы для расширения производства.

Дата: 12.11.2003
В. В. АВДЕЕВ, руководитель Департамента прессования Московского представительства фирмы «Алюсил Эстаблишмент»
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!