ПВХ Окна: что скрывает пластик

1 стр. из 1

Современные светопрозрачные конструкции, безусловно, стали также неотъемлемым элементом образа респектабельных компаний, пришедших на рынок основательно и надолго.
По объемам продаж в нашей стране ПВХ-конструкции уверенно держат лидирующие позиции, хотя их рыночная стоимость доходит порой до $10 млн.
И понятно, что каждая компания, установившая такие конструкции, в обмен на свой кровно нажитый в конкурентной борьбе капитал жаждет получить максимальный комфорт, ежедневно радующую глаз и годами сохраняющую свою красоту «картинку». Это возможно, выбрав лишь по-настоящему качественную продукцию.
Чем же определяется качество эксплуатационных свойств светопрозрачных конструкций?
Безусловно, имеют значение множество факторов (качество стекла, ПВХ-профиля и др.). И все же качество эксплуатационных свойств светопрозрачных конструкций зависит в первую очередь от качества армирующего профиля.
Армирующий профиль выполняет роль стального усилителя и придает необходимую жесткость ПВХ-конструкции.
Скрытый пластиком, он является стержневым элементом всей конструкции и именно от его качества зависит прочность, долговечность и стойкость к деформации пластиковых окон. Благодаря стальному усилению становится возможным прочное закрепление ПВХ окон к стенам зданий и закрепление оконной фурнитуры на самих окнах.
Необходимость применения качественного профиля определяется российскими климатическими условиями. Яркий пример — прошедшая зима.
Деформация оконных рам, изменение цветового оттенка, сквозняки, протекание — это те «сюрпризы», которые мы получаем при использовании некачественного профиля. Не говоря уже об испорченном настроении, сожалении о зря затраченных усилиях и средствах и… репутации фирмы-поставщика.
Причины неудач кроются, как правило, в показателях качества армирующего профиля и технологиях, применяемых при его изготовлении.
По результатам экспертных оценок специалистов, в структуре основных потребительских свойств (см. диагр.) определяющие позиции занимают толщина цинкового слоя, точность геометрических размеров и используемое сырье (металл).
Прочность и надежность светопрозрачных конструкций во многом обеспечиваются качеством металла, предназначенного для производства армирующего профиля.
Используемый металл характеризуется двумя основными показателями: толщиной цинкового покрытия и толщиной металла.
При цинковании стали обычно используется два способа:
1. электролитический способ цинкования;
2. способ горячего цинкования.
Для производства армирующего профиля используется горячеоцинкованная сталь.Сталь, оцинкованная электролитическим способом, как правило, не имеет достаточной толщины цинкового покрытия и склонна к отслоению покрытия при прокатке, что впоследствии сказываетсяна антикоррозийных свойствах изделия.
Лучшей маркой стали для изготовления армирующего профиля является горячеоцинкованная сталь I класса цинкового покрытия с толщиной цинкового слоя 18—40 микрон, марка стали — 08 пс ГОСТ 1050.
Практический опыт авторов статьи показывает, что гарантию качества металла может обеспечить только прямая закупка  на металлургических комбинатах.
Производителям армирующего профиля, осуществляющим закупку сырья на вторичном рынке, весьма затруднительно проследить качество стали.
Применение такого сырья приводит впоследствии к искажению характеристик полученного профиля. Например, при монтаже окон отмечались случаи, когда закрепляющий оконные рамы саморез либо не вворачивался в армирующий профиль, либо вываливался из-за невысокой прочности материала армирования.
В настоящий момент опыт авторов статьи в применении стали металлургических комбинатов показывает следующие результаты.
Так, качество стали Липецкого металлургического комбината при производстве армирующего профиля позволяет применять как сталь холодного профилирования (ХП), так и сталь общего назначения (ОН).
Качество стали производства метал-
лургических комбинатов «Северсталь» и «ИспатКарМет» позволяет применять сталь только холодного профилирования.
Сталь производства Мариупольского металлургического комбината вызывает определенные нарекания специалистов из-за высокой разнотолщинности и недостаточного качества цинкового покрытия.
Основным недостатком стали Магнитогорского металлургического комбината являлось наличие сварного стыка с толщиной сварного шва около 8 мм, что затрудняло ее порезку. В настоящее время этот недостаток комбинатом устранен.
Точное соблюдение геометрических размеров при производстве армирующих профилей фактически определяет саму возможность их применения в качестве стальных усилителей.
Использование профиля с нарушенными геометрическими размерами может привести к деформации ПВХ-профиля. Из-за возникших деформаций створки и рамы окна неплотно прилегают к основанию, пропуская пыль, влагу и холод внутрь помещения, сводя на нет все усилия по установке.
Одним из моментов, отрицательно влияющим на эксплуатационные свойства ПВХ окон, является применение профилей-заменителей, причина применения которых — невозможность изготовления профилей сложной конфигурации. Их заменяют на простой П-образный профиль при подходящих габаритах. В результате происходит снижение качества статических характеристик.
Безусловно, для получения качественного профиля необходимо применение высоких технологий при организации процесса производства, хранения и транспортировки.

Дата: 12.11.2003
А. В. КИРИН, зам. директора по маркетингу ЗАО «Аркада»
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!