Возвращение лидера

1 стр. из 1

Открытое акционерное общество «Челябинский завод профилированного стального настила». Местонахождение — г. Челябинск, ул. Валдайская, 7 Общая площадь завода — 36 га Площадь производства легких ограждающих конструкций — 48 тыс. кв. м Количество работающих — 880 человек.

— Всем известно, что «Челябинский завод профилированного стального настила» был лидером в производстве легких ограждающих конструкций.
— Да. Лет пятнадцать назад завод был лидером отрасли. В год предприятием выпускалось свыше 16 млн. м профнастила, порядка 60 000 т окрашенной рулонной стали и свыше миллиона метров панелей с утеплителем, которые комплектовались погонажными изделиями, самонарезающими болтами, винтами и заклепками.
Наши специалисты подсчитали, что за двадцать девять лет работы предприятием выпущено легких ограждающих конструкций, площадью которых можно перекрыть территорию Швейцарии.
— Владимир Альбертович, а как обстоят дела на предприятии сегодня?
— В настоящее время производственные мощности предприятия загружены пока на 20%.
— В чем причины такого снижения объемов производства?
— Причины банальны. Завод жил и работал в тех же условиях, что и вся страна — развал централизованного распределения, кризис платежеспособности, «славные» времена взаимозачетов, и, как следствие, снижение объемов производства. С такими трудностями столкнулись почти все промышленные предприятия России.
Наряду с тем существовали и субъективные причины. Люди, стоявшие в то время во главе предприятия, построившие завод на болоте и внесшие большой вклад в становление и развитие предприятия, не смогли поверить, что объявленные Правительством рыночные отношения — это всерьез и надолго. Но ожидание возврата к прежнему централизованному управлению и распределению привело к потере позиций. Если раньше «Челябинский завод профилированного стального настила» занимал 60% от общего объема производства легких ограждающих конструкций в России, то в 1998 г. он был загружен всего на 5%. Сегодня в этой отрасли насчитывается порядка 400 предприятий-производителей гнутых профилей, каждое из которых, безусловно, имеет свою рыночную долю. В 1999 г. произошли изменения и в составе акционеров. Генеральным директором в 2000 г. был избран Свеженцев Игорь Николаевич, совместно с которым мы приступили к стратегическому планированию и разработали программу увеличения объемов производства. В настоящее время Игорь Николаевич является председателем совета директоров ОАО «Челябинский завод профилированного стального настила».
— Владимир Альбертович, что сегодня может предложить ваша команда управленцев?
— За двадцать девять лет работы завод прошел путь от производственно-ориентированной концепции к концепции ориентации на продажи. Сегодня есть желание пойти дальше, перейти к концепции маркетинга. Главной фигурой для завода должен всегда быть потребитель. Ведь сегодня именно он в конечном счете определяет и номенклатуру, и объемы производства продукции, и ее качество.
Миссия завода такова: «Челябинский завод профилированного стального настила — это коллектив профессионалов, который быстрее всех производит профнастил и панели любых размеров, любых цветов, в любых количествах, для любых климатических районов».
Миссия служит главным ориентиром в работе всего коллектива, ведь в ней по сути содержатся ответы на многие вопросы потребителей — качество продукта, объемы поставки, гарантии, сроки исполнения заказа.
— Какие планы на этот год?
— Задача на этот год одна — увеличить объем производства в два раза.
— Задача серьезная. За счет чего планируется совершить такой скачок?
— С учетом важности я бы расположил направления работы коллектива в следующем порядке:
• за счет индивидуального подхода к каждому клиенту, как к конечному потребителю, так и к посреднику;
• за счет более эффективного использования конкурентных преимуществ завода:
• высокой производительности профилегибочных агрегатов,
• наличия современной линии непрерывной окраски рулонной стали,
• географического расположения завода.
Четыре профилегибочных агрегата английской фирмы REDMAN позволяют производить в месяц свыше 10 тыс. т профнастила. Наличие непрерывной линии окраски рулонной стали по технологии CoilCoating позволяет предложить потребителям весь существующий цветовой спектр и сокращает сроки поставки окрашенной продукции. Вся выпускаемая предприятием продукция по желанию заказчика может комплектоваться метизами, производимыми с помощью высокоточного оборудования фирмы Ingrematic. Для обеспечения твердости и повышения антикоррозийных свойств метизы подвергаются нитроцементации в высокотемпературных печах швейцарской фирмы Safed.
Но в первую очередь — за счет повышения качества выпускаемой продукции.
В настоящее время коллектив предприятия готовится к аттестации системы качества согласно международному стандарту ИСО 9000 и получения сертификата соответствия. Специалисты завода постоянно работают над улучшением качества выпускаемой продукции и над расширением ее ассортимента: производимая продукция тестируется в заводской лаборатории метрологии и измерений и проходит строгий технический контроль на предмет соответствия требованиям ГОСТа. С уверенностью можно сказать, что строгий входной контроль исходного сырья и материалов полностью определяет качество готовой продукции, ее эксплуатационные характеристики. Идя по этому пути, мы решили отказаться от дешевого сырья и материалов. Мы приобретаем металл группы ПК, то есть под покраску, несмотря на то, что он дороже на 5—8%. А исходные лакокрасочные материалы мы закупаем у таких всемирно известных фирм — лидеров в своей отрасли, — как AkzoNobel (Швеция) и Tikkurila (Финляндия). Мы полностью отказались и от так называемого «давальческого» сырья. Кроме того, продолжаем заниматься модернизацией наших производственных мощностей. Основная цель — улучшить качество продукции и только затем увеличить производительность агрегатов. Уже в первом квартале этого года шведская компания, имеющая опыт модернизации аналогичных зарубежных агрегатов, приступает к разработке этапов модернизации агрегата окраски. Линия окраски существенно преобразится за два года.
— Вы сказали об отказе от «давальческих» схем. Что в этом плохого?
— С одной стороны, нашему предприятию было выгодно получать «давальческое» сырье и перерабатывать его, получая деньги только за услуги по профилированию и нанесению лакокрасочного покрытия. При этом снижалась сумма заемных средств, направляемых на закупку сырья и материалов, уменьшалась сумма налога с оборота. Но с другой стороны, идя навстречу потребителям, большинство из которых являлись посредниками, наше предприятие было вынуждено перерабатывать более дешевую, а значит, менее качественную рулонную сталь, более дешевые, а значит, менее качественные лакокрасочные материалы.
И что получилось в итоге? Главная цель посредника — извлечь максимальную прибыль, вопросы качества зачастую для него становятся второстепенными. Когда же у конечного потребителя замечаний по качеству нет, то посредник, как правило, ставит это себе в заслугу. А вот если возникают проблемы — неравномерная окраска, плохая укрывистость, наличие кратеров и прочее, — то посредник подставляет под удар «Челябинский завод профилированного стального настила», забывая предупреждения наших специалистов.
Идя по пути переработки некачественного «давальческого» сырья, завод уронил свой имидж.
В этом году все усилия нашей команды специалистов будут направлены на его возвращение, поскольку завод обязан быть лидером в производстве легких ограждающих конструкций.
Важным моментом в построении системы производства высококачественной продукции является наличие обратной связи с конечным потребителем. Руководство предприятия будет благодарно всем нашим потребителям, которые, работая с заводом и столкнувшись с какими-либо трудностями, найдут время сообщить об этом, позвонив в приемную по телефону (3512) 721-634, либо отправив факс (3512) 720-257. Все требования и пожелания будут оперативно рассмотрены.
— Значит ли это, что вы отказываетесь от услуг посредников, ратуя только за связи с конечными потребителями?
— Конечно же, нет. Умалять роль посредников нельзя. В рыночных условиях они выполняют очень важную роль связующего звена в продвижении нашей продукции к конечному потребителю. Но самым важным для нас является обратная связь с конечными потребителями. Только от них мы получаем достоверную информацию о том, как служат наши конструкции, что необходимо делать для улучшения их потребительских свойств и какой новый товар хотелось бы видеть.
— Владимир Альбертович, а Вы знаете, какой новый товар хотели бы видеть потребители?
— Безусловно. Завод выпускает уникальный вид профиля — несъемная опалубка (Н80А). Этот профиль широко применяется при возведении монолитных железобетонных перекрытий, рекомендуется для многоэтажных производственных и общественных зданий с широким диапазоном нагрузок, нестандартными пролетами, при большом числе проемов и отверстий. А также при реконструкции зданий и устройстве рабочих площадок в районах, недостаточно обеспеченных производством сборного железобетона.
Кроме того, готовится новая конструкция бескаркасных панелей. Опытные образцы сейчас находятся на испытании в Санкт-Петербургском филиале Всероссийского научно-исследовательского института Противопожарной обороны. В случае успешного прохождения испытаний на заводе начнется большая работа по освоению и массовому производству этих панелей.
Проводится работа по разработке технологического инструмента и оснастки для будущего производства двух новых видов профиля.
На заводе изготавливается опытная партия блок-контейнеров, отличающихся улучшенной конструкцией для работы вахтовым методом.
— Я знаю, что завод входит в производственное объединение «Стальконструкция». Расскажите об этом подробнее.
— Да, действительно это так. Два года назад мы с Игорем Николаевичем Свеженцевым, который сегодня является председателем совета директоров ОАО «Челябинский завод профилированного стального настила», и ОАО «Институт «Челябинский Промстройпроект» приняли решение о создании производственного объединения. Целью создания этого объединения является ограждение материальных средств, средств производства и трудовых ресурсов от воздействия окружающей среды. Иными словами, производственное объединение представляет собой команду профессионалов, которая способна на высоком уровне спроектировать, изготовить, укомплектовать и произвести монтаж любого промышленного и социально-бытового объекта.
В состав этого объединения входят ОАО «Институт «Челябинский Промстройпроект», ОАО «Челябинский завод профилированного стального настила», ЗАО «Светопрозрачные конструкции» и завод металлоконструкций. Приятно отметить, что на сегодняшний день за объединением закрепился имидж динамично развивающегося предприятия. Но об этом в следующий раз.
Можно сказать, что в целом профнастил, легкие ограждающие конструкции — это современный и перспективный материал, потребление которого в будущем будет только возрастать. Челябинский завод профилированного стального настила намерен вернуть себе лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Ведь все необходимое для этого у завода есть.

Дата: 12.11.2003
Беседовал О. ЛАПТЕВ
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!