«Сэндвич»-панели «ИЗОЛ»: качество гарантировано

1 стр. из 1

Российская история британских «сэндвичей»
Когда основатели будущей фирмы «ИЗОЛ» окончательно решили, что если уж приобретать технологическую линию по выпуску «сэндвич»-панелей, то третьего (и на сегодняшний день последнего) поколения, их выбор сузился до двух мировых производителей — британской ISOWALL и австралийской Hilleng. На английском варианте остановились в основном из соображений географической близости, что заметно удешевляет транспортировку оборудования.

Директор предприятия «ИЗОЛ» Виктор Елькин:
— В целом британская разработка ориентирована на европейские климатические условия, которые значительно ближе к российским. А наши специалисты внесли еще и свою лепту в «акклиматизацию» «сэндвич»-панелей, сделав их устойчивыми не только к уральским погодным перепадам, но и к морозам Крайнего Севера. Все дело в изменении толщины утеплителя. Представьте себе стену жилого дома из пористого бетона толщиной в 400 мм или из кирпича — в 490 мм. Так вот, «сэндвич»-панели толщиной всего лишь в 80 мм способны сохранить столько же тепла, сколько стены из этих традиционных для нас материалов. А если толщину нашего минераловатного утеплителя (а он очень высокого качества) увеличить до 300 мм, и вовсе не страшна никакая стужа.
Пока англичане монтировали производственную линию и готовили к пуску первые «сэндвич»-панели, специалисты предприятия «ИЗОЛ» усовершенствовали конструкцию «замка». Кроме того, решили разнообразить внешний вид стеновых «сэндвичей» — покрывать их с наружной стороны натуральной каменной крошкой. Теперь панели выпускаются в двух вариантах: собственно английском (защитно-декоративное покрытие полиэфирным лаком различных цветов) и уральском (покрытие фракцией каменной крошки из гранита, змеевика, кварца и др.). Последнее является эксклюзивом предприятия «ИЗОЛ», аналогов этому пока в России нет.

Секрет скорости и качества
Практика показала, что безукоризненного качества строительства можно добиться только в стенах завода-изготовителя строительной продукции. Для самой строительной площадки должен оставаться самый минимум работ — подготовка фундамента, монтаж здания, прокладка коммуникационных сетей.
Технологическая линия английской фирмы ISOWALL настроена именно на такую работу. Ежедневно с ее конвейера сходит до 900 кв. м стеновых и кровельных «сэндвич»-панелей, соответствующих всем установленным мировым и общероссийским стандартам. Их нарезка осуществляется с точностью до 1 мм.
Все будущее здание, вплоть до крепежных деталей, комплектуется в цехе, затем транспортируется на место строительства. Сюда же выезжает бригада высококвалифицированных специалистов предприятия «ИЗОЛ». На стройплощадке дом собирается по принципу конструктора в считанные дни, поэтому никакой привычной грязи, пыли и томительного ожидания поставок просто не может быть. А если учесть, что на предприятии создан и проектно-конструкторский отдел, то получается комплекс всех услуг: от проекта — до объекта. Именно такие отношения с заказчиком здесь называют сдачей «под ключ».
Впрочем, в практике предприятия «ИЗОЛ» возможны и другие комбинации сотрудничества с проектно-конструкторскими бюро и со строительными организациями:
• по готовому проекту архитекторов в цехе изготавливаются и комплектуются все элементы будущего здания с доставкой на стройплощадку, монтаж выполняет бригада квалифицированных строителей предприятия «ИЗОЛ»;
• проект выполняется конструкторским бюро предприятия «ИЗОЛ», работы по сборке здания и проведению коммуникаций берет на себя строительная организация; в этом случае к месту строительства может быть направлен шеф-монтажник;
• и проект, и строительные работы выполняются заказчиком, предприятие «ИЗОЛ» является изготовителем.

Михаил Готовцев, и. о. начальника отдела закупок Кушвинского электро-механического завода:
— Мы занимаемся производством элект-рооборудования: выпускаем готовые к эксплуатации электроподстанции. Знакомство с панелями «ИЗОЛ» позволило нам выпускать продукцию, очень привлекательную для наших постоянных заказчиков. Это, в основном, газовики, нефтяники («Сибнефть», «Ноябрьскнефтегаз» и др.), работающие в северных климатических условиях. Им необходимы теплые подстанции, а «сэндвич»-панели обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами. Кроме того, они огнестойки, а значит, безопасны.
Мы получаем готовые панели, выполненные по нашим чертежам, затем на своем сборочном участке устанавливаем каркас и монтируем домики-подстанции. Надо сказать, эти домики получаются очень красивыми: ослепительно белые стены и ярко-красная крыша. Причем лаковое покрытие очень прочное и выдерживает большие перепады температуры. Иногда мы используем другие расцветки материала.

Залог коммерческого успеха
Наиболее «продвинутые» предприниматели моментально поняли все преимущества, возникшие с появлением «сэндвич»-панелей «ИЗОЛ» на нашем строительном рынке. Они получали, что называется, «два в одном»: отличное качество и высокую скорость строительства. Если к этому добавить удешевление каждого квадратного метра готового здания в итоге примерно раза в полтора (по сравнению с традиционными строительными материалами), то арифметика получается весьма привлекательной. А разве не в этом залог коммерческого успеха? Возможность получить за три-четыре недели новенький магазин или кафе, склад или заправочную станцию заставило многих пересмотреть свои прежние взгляды на темпы строительных работ.
И вот некоторые результаты.

Александр Борисов, директор строительной фирмы «Астра» (г. Нягань, Тюменская обл.):
— Одноэтажный магазин в Нягани на 110 кв. м ( наша первая проба работы с «сэндвич»-панелями «ИЗОЛ») получился эффектным внешне и теплым изнутри. Даже чересчур теплым, поскольку мы заказали стены толщиной 150 мм, а кровлю — 200 мм.
По рисунку заказчика конструкторский отдел предприятия «ИЗОЛ» разработал весьма грамотный проект, по которому монтажники нашей фирмы быстро собрали здание. Магазин расположился на бойком месте, сразу стал популярен, и уже не верится, что совсем недавно здесь был пустырь — так хорошо он вписался в пространство.

Будет ли новый жилищный бум?
Пригородное строительство роскошных кирпичных особняков, активно развернувшееся у нас в конце двадцатого века, похоже, постепенно приближается к финальной точке. Все, кто могли, уже построили, остальному населению — просто не по карману.
Но с появлением на рынке более дешевых «сэндвич»-панелей возникла надежда, что «одноэтажное» строительство оживится вновь. Во всяком случае, в Америке, а затем и в более консервативной Европе именно с помощью этого материала была решена жилищная проблема. В восьмидесятые годы там начался настоящий строительный бум, жилье дешевело на глазах, и даже малообеспеченные семьи (по западным меркам, разумеется) смогли позволить себе дом на пару спален в пригородных районах.
Трудно прогнозировать, начнется ли новый всплеск индивидуального жилищного строительства на Урале, но заказы на коттеджи предприятие «ИЗОЛ» уже начинает получать. Самый первый проект двухэтажного жилого дома представлен на фотографии. Этот коттедж в качестве образца смонтирован на территории завода.

ООО «ИЗОЛ» 620062 г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 3, оф. 429 Тел./факс: (3432) 74-81-43, 74-35-29, 75-15-76 E-mail: info@izol-ural.ru www.izol-ural.ru

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!