Тепло и комфорт

1 стр. из 1

Существует два основных вида теплых полов: водяные и электрические. У них одна общая черта — низкотемпературный нагреватель очень большой площади. Здесь речь пойдет только об электрических, кабельных системах обогрева CEILHIT (Испания). Кабель укладывается на свободной площади, не занятой предметами интерьера, вся площадь пола излучает тепло, поэтому и температурный градиент (от пола до потолка) меньше. Как следствие практически отсутствуют конвективные потоки. Притом, что тепло поднимается с самой нижней точки помещения — пола (температура его поверхности может колебаться от 24 °С до 32 °С), температура воздуха у пола 20—27 °С, на уровне головы она уже более комфортна: 17—24 °С. В состав конструкции систем теплых полов входят терморегуляторы, позволяющие точно установить желаемую температуру, которая затем легко поддерживается в течение длительного времени. Это дает не только чувство комфорта, но и значительно снижает расход электроэнергии.
Если делается система полного отопления помещений, то вначале производится тепловой расчет, и лишь затем — выбор необходимого оборудования. Любая система отопления — это достаточно сложный проект, и его воплощение в жизнь следует доверять только квалифицированным специалистам. Стоит отметить, что у электрической системы гораздо больше преимуществ, чем у водяных. Например, электрические системы подключаются к бытовой электрической сети и не требуют обслуживания в процессе эксплуатации, не создают шума при работе, используются с любым напольным покрытием, сохраняют естественную влажность воздуха. Система экологически чиста, теплые полы CEILHIT абсолютно безопасны для жизнедеятельности и здоровья человека, провод имеет специальное покрытие, защищен от износа и коррозии, строгий контроль качества при производстве позволил повысить расчетный срок эксплуатации до 50 лет.
После установки теплых полов результат можно оценить сразу— это комфортная температура в доме и возможность тонкого регулирования параметров. Современные регуляторы непосредственно управляют работой системы отопления в каждом конкретном помещении. Учитываться может все: погода, время суток, время прогрева пола до заданной температуры, температура в помещении и наличие дополнительных источников тепла. При этом экономия электроэнергии проявляется тем сильнее, чем выше высота помещения.
Популярность систем отопления «теплый пол» постоянно растет. Так, например, в Швеции 90% вновь строящихся жилищ оборудованы системой отопления при помощи теплого пола, в Финляндии — 50%. За теплыми полами — будущее.
Специалисты компании «ХитЛайн» с 1996 года занимаются проектированием и монтажом теплых полов CEILHIT и являются эксклюзивным представителем этой марки на Северо-Западе России. Большой опыт эксплуатации таких систем позволил компании давать на них 15-летнюю гарантию. В Санкт-Петербурге наши системы смонтированы в бутике Givenchy (полный обогрев), салоне Lagerfield (система дополнительного обогрева салона), ресторане «Русский китч» (полный обогрев ресторана), бутике Vanity (поддержание комфортной температуры в местах хранения меховых изделий) и мн. др.

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!