Популярный экскурс в историю полов

1 стр. из 1

1. Клеящий полимерноцементный состав для пленки
2. Плитка
3. Самовыравнивающийся состав
4. Бетонная поверхность

Полы бывают разные...
Что сегодня нам может предложить рынок строительно-отделочных материалов для устройства пола? А предложить он может много: это и эпоксидные полы, и полы на основе полиэфирных смол, и акриловые полиуретановые... Без сомнения, все перечисленные виды полов имеют блестящие потребитель-ские характеристики. В частности, они не требуют дополнительного защитного покрытия и способны выдерживать интенсивную эксплуатационную нагрузку. Для корпоративных — промышленных, гаражных, складских и пр. — помещений они оптимальны, но для индивидуального потребителя они чрезмерно дороги: стоимость таких полов может зашкаливать за $90 и более за 1 кв. м.
Для устройства полов в квартирах и офисах используются, как правило, полимерминеральные ровнители на цементном и гипсовом вяжущем. Если немного углубиться в историю вопроса, то до недавнего времени массовое применение наливных полов в практике строительно-отделочных работ жестко лимитировалось двумя факторами. Для большинства российских заказчиков среднего класса импортные ровнители были слишком дорогим удовольствием. А более дешевых отечественных аналогов, сопоставимых по качеству с сухими смесями фирм-нерезидентов, просто не было.

Хороший рецепт — секрет
Почему? Правильный вопрос. Дело в том, что ровнители для полов (их еще называют самонивелирующимися или самовыравнивающимися) являются едва ли не самыми сложными по компонентному составу и высокотехнологичными продуктами из семейства сухих строительных смесей. Так, например, если простейший клей для облицовочной плитки состоит из цемента, высушенного и фракционированного заполнителя (песка) и эфиров целлюлозы, то рецептура хорошего ровнителя включает от 10 и более видов исходного сырья: несколько видов цементов, наполнителей и заполнителей, а также целую «компанию» химических добавок, которые «программируют» правильное поведение ровнителя «на местности». И не случайно: ведь рецептура хорошего пола в любой уважающей себя фирме охраняется лучше, чем государственные секреты.

Русские наступают
Спасибо господину Кириенко и обвалу рубля в августе 1998 г.: в России появились серьезные производители ССС, и со временем они вывели на рынок отечественные системы для устройства полов, которые смогли достойно конкурировать с иностранными материалами этого класса по соотношению цена/качество. Важное замечание: стабильное качество таких сложных, высокотехнологичных ССС, как наливные полы, могут гарантировать только достаточно крупные предприятия, которые располагают собственной лабораторией для разработки качественных рецептур, анализа входного сырья, процессингового контроля, а также выборочной экспресс-диагностики готовых смесей. Ну и, конечно, хорошей технологической линией, «сердцем» которой является мощный (и весьма недешевый) смеситель, способный за считанные секунды превратить набор исходных компонентов в абсолютно однородную смесь. Маленькие, а тем более «полуподвальные» производители просто не имеют достаточных финансовых ресурсов для поддержания этой классической схемы производства и контроля качества. Поэтому совет номер 1: если вы решили обзавестись наливным полом (или же дистрибутировать эти материалы), остановите свой выбор на крупном производителе, у которого есть широкий ассортиментный ряд ССС, включающий и самовыравнивающиеся системы. Чтобы никого, не дай Бог, не обидеть, не буду называть конкретные российские фирмы, чья продукция может успешно конкурировать с импортными полами, но поверьте на слово: такая made in Russia-продукция есть. Чтобы уйти от этой скользкой конкурентной темы, давайте поговорим о том, какие основные виды наливных полов бытового назначения имеются в нашем распоряжении.

Толстый и тонкий, цемент или гипс?
Можно сколь угодно долго выстраивать классификационный алгоритм наливных полов (каждый производитель изощряется в меру своей фантазии), но основные градации таковы: есть составы для первичного, «грубого» выравнивания оснований (наливная стяжка, рабочий слой — 30—80 мм и более) и для финишной отделки (так называемые тонкослойные, 2—20 мм). Кроме того, ровнители разделяют на цементные и гипсовые — по основному вяжущему ингредиенту. Какому из них следует отдать предпочтение? Универсальных рецептов нет и быть не может, в каждом конкретном случае окончательное решение должны принимать профессиональные строители и отделочники, ведь для человека непосвященного устройство ровного, так называемого зеркального пола — тайна за семью печатями. Только специалист в полной мере понимает, что создать прочное, идеально гладкое основание, на которое можно без опасений укладывать финишное покрытие — паркет, линолеум, ковролин, пробку, керамическую плитку и пр. — это целое искусство.
У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Так, например, ровнители на основе гипса просто незаменимы в том случае, когда надо монтировать пол на слабых основаниях: гипсовые полы не имеют усадки. Следовательно, исключена сама возможность отрыва ровнителя от основания с последующим растрескиванием. Кроме того, гипсовые ровнители берут на себя функции климат-контроля: при избыточной влажности они поглощают H2O, при недостатке — отдают ее. А еще они быстро твердеют и набирают прочность в короткие сроки, являются хорошим тепло- и звукоизолятором, экологически безупречны: не содержат вредных веществ, не пылят, не имеют запаха, не накапливают статическое электричество...
У цементных полов — свои плюсы. Грамотно — в соответствии с инструкцией надежного производителя — залитый пол надежен и сможет прослужить вам неопределенно долгое время. Некоторые эксперты утверждают, что срок его безупречной службы составляет 40 лет. При этом они изящно умалчивают, на основании каких данных появилась столь «точная» цифра. А почему не 30 или 50 лет? Если периодически не ронять на наливной пол пушечные ядра, он переживет здание, в котором когда-то обосновался…

При подготовке данной статьи использовались материалы, любезно предоставленные компаниями «Старатели» и «MC Bauchemie Russia», и материалы сайта www.spsss.ru

Дата: 12.11.2003
Е. В. БЕЛЯЕВ, управляющий Союзом производителей сухих строительных смесей
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!