Полиуретаны для полимерных полов

1 стр. из 1

НПФ «Адгезив» выпускает несколько видов полиуретановых покрытий, а также лаков, из которых наиболее широкое применение нашел лак АДВ-46, сочетающий высокую надежность и экономичность. Лак АДВ-46 используют для упрочнения и обеспыливания бетона путем пропитки на глубину от 5 до 15 мм. В результате герметизируются поры и микротрещины, а прочность бетона становится достаточной для движения колесного транспорта. Нанесением 2—3 лицевых окрашенных слоев получают монолитное покрытие толщиной 0,2—0,5 мм. Иногда в качестве лицевого слоя наносят смесь лака с песком, получая нескользящее покрытие. АДВ-46 традиционно применяется для устройства пола в гаражах, промышленных и складских помещениях, однако есть примеры создания декоративных полов с цветными вкраплениями, разводами, прожилками, лессированными полупрозрачными слоями.
Для устранения блеска поверхности, запечатывания декоративных чипсов, применяют матовый лак АДВ-23. Лак наносят тонким слоем (толщина мокрой пленки 0,1—0,15 мм), тем не менее лак сохраняет первоначальный внешний вид в течение нескольких лет.
Среди новых разработок фирмы «Адгезив» заслуживает внимания двухкомпонентное полиуретановое покрытие для наливного пола. Покрытие синтезировано на основе растительных масел и не содержит летучих веществ. Покрытие можно нанести любой толщиной за одну операцию. Легкость в применении и экологичность композиции сочетаются с высокой прочностью и гибкостью получаемого покрытия.
Еще одной новинкой фирмы «Адгезив» стал износостойкий полуматовый лак, не содержащий растворителей и летучих веществ. При работе с лаком не требуется не только останавливать производство, но даже заботиться о вентиляции. Несмотря на то, что лак безрастворный, он хорошо растекается даже по старым полимерным полам.
В заключение нельзя не упомянуть серию высокоэластичных покрытий на базе полиуретанового полимера АДВ-17, применяющихся для защиты бетона от износа на горнорудных предприятиях, для полов в холодильниках, а также для заполнения швов при расшивке монолитных полов, в том числе на объектах с резкими перепадами температур.
При выборе материала необходимо исходить из свойств покрытия, предполагаемой нагрузки, качества основания. Например, стоимость 1 кв. м без учета работы составит от 45 руб., при защите бетона пропиткой — до 300 руб. при устройстве толстослойного наливного пола. Совершенствование традиционных и создание новых материалов стало возможным благодаря взаимодействию коллектива фирмы с производителями строительных работ. Фирма «Адгезив» всегда готова к сотрудничеству, позволяющему решать любые, самые сложные строительные задачи.

Дата: 12.11.2003
В. Ю. АЛЕКСАНДРОВ
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!