Компания «Бенотех» — добавки для бетона

1 стр. из 1

Одна из новинок — добавка для бетона «Бенотех ПМП-1», которая позволяет производить работы в зимних условиях при температуре от 0 °С до —25 °С. В основе этой добавки содержится СаСl, при этом с помощью введения ингибиторов удалось решить проблему коррозии: при дозировке не более 5% от веса цемента коррозия арматуры не происходит. Эта добавка также является ускорителем твердения и позволяет через сутки получить до 80% прочности 28-суточного бетона. По усовершенствованию добавки ведутся дальнейшие разработки, целью которых является:
• уменьшение СаСl без потери эффективности;
• возможность производства работ при более низких температурах — 30–35 °С.
Наиболее эффективным и распространенным способом ускорения твердения бетона на рядовых цементах является прогрев изделий. В заводских условиях прогрев реализуется чаще всего путем пропаривания в безнапорных камерах. В суровом климате России объективно лидируют сборный бетон и железобетон с обязательным прогревом в технологическом цикле, что в недавние времена стабильно низких цен на все виды энергии было экономически вполне приемлемо. Однако нынешний период непрерывного роста цен на энергоносители доля энергозатрат в структуре себестоимости изделий и конструкций из бетона и железобетона соответственно увеличивается.
На сегодняшний день на предприятиях стройиндустрии на тепловую обработку одного куб. м железобетонных изделий затрачивается около 0,6 Гкал тепловой энергии, а это — 202 куб. м природного газа или 73 кг условного топлива. Доля технологического пара в себестоимости железобетонных изделий достигает 10—15%. Поэтому ее снижение путем сокращения продолжительности ТВО бетона или полное устранение прогрева является актуальной технологической задачей. Кроме того, как известно, прогрев бетона по сравнению с естественным твердением вызывает неизбежное увеличение дефектности его структуры, рост внутренних напряжений, что в конечном итоге снижает морозостойкость и, в целом, долговечность бетона в изделиях и конструкциях.
В рамках решения проблемы сокращения энергоемкости производства сборного ж/б очень интересна разработка компании «Бенотех» — добавка «Бенотех Модус», которая позволяет в осенне-весенний период значительно сократить время пропарки в 3—4 раза, а в летний период применять беспропарочную технологию. Применение добавки «Бенотех Модус» при нормальных условиях твердения бетона через 48 часов дает до 80% марочной прочности ж/б изделий.
Широкое применение химических модификаторов на сегодняшний день позволяет решить многие задачи, стоящие перед строительным комплексом. Сегодня возможно и необходимо получать высококачественные и высокотехнологические бетоны и растворы, которые позволят увеличить срок эксплуатации до100 лет. Но, к сожалению, наши нормативные документы не дают возможность производить качественную строительную продукцию. Наши стандарты дают право производить бетоны и растворы с низкими требованиями. В данной ситуации есть два пути решения этой проблемы:
• принятие нормативных документов с учетом требований европейских стандартов;
• создание мер, исключающих незаинтересованность заказчиков и строителей в качественном строительстве.
Сегодня в качественном строительстве заинтересован только заказчик, которому в последствии необходимо будет эксплуатировать построенный объект, и те, кто будет жить в этих домах. Как понимаете, мы с вами никаких рычагов не имеем, поэтому стоит только надеяться на скорейшее изменение нормативных документов.
Высококачественный бетон в сочетании с другими эффективными бетонами позволит создать «дом XXI века». Высокопрочный каркас с долговечностью более 200 лет будет сочетаться с эффективными ограждающими конструкциями из суперлегкого и декоративного бетонов и с периодически обновляемыми инженерными сетями и отделкой, что даст возможность получить архитектурно выразительное, быстровозводимое и комфортабельное жилье, а также объекты социальной сферы, подземные «мини-города», специальные и другие сооружения.

Россия, г. Новосибирск, ул. Социалистическая, 67 Тел./ факс (383-2) 52-49-39 Тел.: 46-58-94, 19-49-22 E-mail: benotech@benotech.ru www.benotech.ru

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!