Монолитный пенобетон в монолитном домостроении

1 стр. из 1

Новейшим направлением является применение монолитного пенобетона в ограждающих конструкциях многоэтажных зданий. Имеются несколько запатентованных вариантов возведения ограждающих конструкций. Так, на Комендантском аэродроме (Санкт-Петербург) возведены ограждающие конструкции в многоэтажном здании с монолитными поперечно-несущими стенами и перекрытиями, где впервые в мире пенобетон плотностью (250—300 кг/куб. м) заливался между лицевым кирпичом и гипроком. В процессе работы были решены задачи, связанные с конструкцией проемов, креплением рам и дверей, уплотнением стыков и т. д. Оконные рамы и дверные коробки устанавливались без зазора, что позволило избежать применения макрофлекса и всевозможных неприятностей, связанных с его разложением, отслоением штукатурки и т. д.
В настоящее время планируются работы по использованию монолитного пенофибробетона в перегородках. Эксперименты показали, что для этих целей, исходя из требований звукоизоляции, необходим пенофибробетон плотностью 1000—1050 кг/куб. м. Предусмотрены два варианта: заливка между листами гипрока и заливка в съемную или скользящую опалубку. Заливка в скользящую опалубку уже применялась в ряде организаций, использующих нашу технологию и оборудование в малоэтажном строительстве. Сейчас задача стоит в выборе оптимальных конструкций оборудования для этих целей с учетом простоты, веса, цены и т. д. Использование монолитного пенобетона в технологии и мобильного оборудования компании «АДС Совби» в ограждающих конструкциях и перегородках многоэтажных домов в ближайшее время будет применяться несколькими московскими фирмами. Одна из этих компаний параллельно организует производство по нашей технологии различного вида перегородочных блоков в объеме 110—120 куб. м в смену.
Все вышеперечисленные работы мы ведем на мобильном оборудовании, разработанном специалистами нашей компании, заливая пенобетон различной плотности непосредственно на стройплощадке. Работы с использованием данной технологии, а также оборудования для получения монолитного пенобетона и блоков ведутся во многих городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Екатеринбурге, Калининграде, Уфе и других городах, а также в Казахстане и Монголии .

ООО «АДС Совби» Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, 12, оф. 9 Тел./факс (812)164-18-67 E-mail: sovbi@mail.wplus.net www.sovbi.spb.ru

Дата: 12.11.2003
В. Д. ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор, д. т. н.
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!