ISOVER готовит к выпуску руководство по крышам

1 стр. из 1

Ассортимент, который «Сан-Гобэн Изовер» предлагает сегодня для утепления крыш и перекрытий, насчитывает около пятнадцати наименований. Это изделия из стеклянного штапельного волокна и каменной ваты. Материалы из стекловолокна представлены марками: ISOVER OL-K-30, OL-K-30-UPO, OL-P, OL-YK,OL-LA, KL, KL-A, KL-E. Изделия из каменного волокна — марками: ISOVER Dachoterm G, Dachoterm S, Dachoterm SL.
Альбом содержит материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов совмещенных покрытий (крыш) на сборных железобетонных плитах, профилированных настилах с теплоизоляцией из плит и матов ISOVER. Приведенные в нем решения предназначены для проектирования одно- и многоэтажных отапливаемых зданий различного назначения І-ІV cтепеней огнестойкости.

Крыши однослойные и комбинированные
Итак, начнем с устройства крыши. В общем случае конструкция крыши может включать следующие слои:
• несущее основание — железобетонное или из стальных оцинкованных профилированных настилов;
• выравнивающая стяжка из цементно–песчаного раствора по железобетонному основанию;
• пароизоляционный слой;
• утеплитель;
• гидроизоляционный ковер.
Укладка утеплителя может осуществляться двумя способами. При первом — укладка всего теплоизоляционного слоя осуществляется жесткими плитами одной марки. Условно назовем этот способ однослойным. Условно потому, что, как правило, для набора нужной толщины теплоизоляции утеплитель укладывается в несколько слоев. Тем самым ликвидируется возможность образования «мостиков холода» по стыкам плит утеплителя.
Второй способ (комбинированный) предусматривает утепление крыши плитами разной плотности. В этом случае верхний слой состоит из плит большей плотности, имеющих соответственно и более высокую нагрузочную способность (прочность на сжатие). В нижнем слое находятся плиты меньшей плотности. Плиты верхнего слоя воспринимают нагрузку, плиты нижнего (кроме, естественно, утепления) — распределяют нагрузку по всей оставшейся толщине теплоизоляционного ковра.
Три довода «за» комбинированную крышу
Комбинированный вариант укладки утеплителя по железобетонному основанию может оказаться гораздо предпочтительнее однослойного по ряду соображений. Во-первых, цена одного кв. м слоя теплоизоляции при комбинированном способе укладки может быть меньше, чем при однослойном. Необходимо иметь в виду, что сравниваются теплоизоляционные «пироги» одинаковой толщины. Причем для каждой марки (или сочетания марок) cуществует своя толщина слоя, при которой становится экономически более выгодным комбистоит из двух плит: верхний слой — плиты OL-K-30 (плиты OL-K толщиной 30 мм), нижний — плиты OL-P плотностью 75—90 кг/куб. м в зависимости от толщины и прочностью на сжатие при 10% деформации 35 кПа.
С применением такого комбинированного варианта была, например, спроектирована крыша на Владимирском Пассаже в Петербурге, магазине «Мебель-Сити» (оба объекта с площадью крыши — 5000 кв. м) и гипермаркете «Оkeй» на ул.Типанова (12 000 кв. м ).
Для утепления крыш над помещениями с повышенной влажностью плиты OL-K-30 выпускаются с вентиляционными канавками на нижней стороне. Канавки размером 15х15 мм располагаются с шагом 100 мм параллельно длинной стороне. Такие плиты обозначаются маркировкой OL-К-30 UPO. Применяя плиты с вентиляционными канавками, необходимо учитывать, что скорость теплоотдачи в таком варианте увеличивается примерно на 5%, поэтому, чтобы определить конечную величину сопротивления теплопередаче в вентилируемой конструкции крыши, ее расчетное значение необходимо уменьшить на 0,1 кв. м °С/Вт.

«Золотая крыша»
В комбинированном варианте утепления может также применяться система, состоящая из стекловолокнистых и каменноволокнистых плит. В качестве верхнего слоя в ней используются плиты OL-K-30, в нижнем слое — плиты Dachoterm S. Такой вариант утепления крыши условно называют «золотой крышей» (см. рис. 7) за ее великолепные теплотехнические и эксплуатационные характеристики. Благодаря большим размерам плиты из стекловолокна, составляющие верхний слой, перекрывают более значительные площади. Нагрузочная способность такой крыши оказывается выше, чем, например, в случае использования только плит из каменной ваты.
Примером комбинированного варианта утепления с использованием плит из каменной ваты является развлекательный комплекс «Высотка» на Красной Пресне в Москве. Там был использован «пирог», состоящий из материалов Dachoterm G (верхний слой) и Dachoterm SL (нижний слой). Основанием перекрытия являлся профнастил, пустоты которого были заполнены керамзитом. С его помощью создана разуклонка крыши. Верхний слой керамзита был «пролит» молочком цементно-песчаного раствора. Это позволило применить механический крепеж плит утеплителя, поскольку месторасположение объекта характеризовалось повышенными ветровыми нагрузками.

Трехслойный «пирог»
При утеплении крыши по профнастилу применяется как однослойная, так и комбинированная укладка (см. рис. 6). В случае однослойной укладки используют стекловолокнистые плиты OL-YK или плиты из каменной ваты Dachoterm G с прочностью на сжатие не менее 60 кПа.
Комбинированный вариант состоит из трех функциональных слоев. Верхний слой, как и в предыдущем случае, состоит из плит с повышенной нагрузочной способностью. Второй слой — из более мягких плит Dachoterm S или плит OL-LA,OL-P с прочностью на сжатие не менее 35 кПа. Третий, нижний слой, является опорным. Он, как и верхний слой, состоит из таких же прочных плит, не давая среднему слою деформироваться по толщине над пустотами профнастила. Кроме того, если пароизоляция укладывается поверх опорного слоя, то таким образом облегчается монтаж пароизоляционного материала (особенно в зимних условиях), в том числе в местах стыков рулонов пароизоляциии и в узлах примыкания элементов крыши.
Для теплоизоляции деформационных швов, патрубков водоприемных воронок и мест пропуска инженерных коммуникаций через крыши рекомендуется использовать легкие марки утеплителя — плиты KL, KL-A, KL-E или маты KT и KT-11 TWIN.

Дата: 12.11.2003
В. С. БАЦАГИН, Ю. А. ЕРМАКОВА
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!