Безопасность — задача серьезная

1 стр. из 1

О значимости этого мероприятия можно судить по составу организаций, принявших участие в его проведении. Поддержку форуму оказали: Совет Безопасности Российской Федерации, Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности, МВД РФ, МЧС РФ, Министерство культуры РФ, ФСБ РФ, ФСНП РФ, ФАПСИ при Президенте Российской Федерации, Гостехкомиссия России, Московская городская Дума. Официальный патронаж осуществляли Торгово-промышленная палата РФ и Правительство Москвы. Форум прошел при участии: Ассоциации российских банков, Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийского союза страховщиков, Московской торгово-промышленной палаты. Организатором выступила компания ООО «Защита EXPO».
Международный форум «Технологии безопасности» — крупнейшее выставочно-конгрессное мероприятие в России, странах СНГ и Восточной Европы. Он объединил самую большую в стране отраслевую специализированную выставку и не имеющую аналогов в мире по своим масштабам деловую программу: более 30 конференций, семинаров, круглых столов. В мероприятиях форума участвовала элита индустрии безопасности России (3000 участников и более 24 000 посетителей).
За восемь лет своего существования форум «Технологии безопасности» стал событием номер один в сфере обеспечения общественной и коммерческой безопасности в нашей стране, а также одним из наиболее значимых в Европе. Ежегодно форум привлекает несколько десятков тысяч специалистов в области безопасности из России, стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.
Высокий интерес к форуму и проводимым в его рамках мероприятиям обусловлен, во-первых, тем, что Москва — это стратегический центр евро-азиатского региона. Во-вторых, форум сегодня — это важнейший инструмент в деле формирования единой эффективной системы общественной безопасности России на основе взаимодействия государственной правоохранительной системы, общественных организаций и субъектов современного рынка безопасности. Как мероприятие, соответствующее высоким мировым выставочным стандартам, форум удостоен знаков Союза международных выставок (UFI) и Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ).
В этом году в форуме «Технологии безопасности» приняли участие более 350 отечественных и зарубежных производителей и поставщиков технических средств, оснащения и услуг в области безопасности, представителей органов законодательной и исполнительной власти, руководителей предпринимательских объединений, союзов и ассоциаций негосударственных структур безопасности, частных охранных предприятий и служб безопасности.
Тематически экспозиция состояла из 6 разделов: технические средства обеспечения безопасности; системы и средства обеспечения пожарной безопасности; охрана труда и среды жизнедеятельности человека; системы связи; частная охранная и детективная деятельность, услуги; страхование и управление рисками.
В деловой и презентационной программе форума прошло свыше 30 мероприятий — конференций, семинаров, совещаний по промышленной, пожарной, банковской, информационной, личной и другим аспектам безопасности, конкурс «Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности-2003», встречи, «круглые столы» в Деловом центре форума.
Премьера 2003 г. — каталог форума «Технологии безопасности» — принципиально новое издание, представляющее собой уникальный отраслевой справочник, не имеющий аналогов ни по форме, ни по содержанию, отражающий реальное состояние рынка безопасности.
Д. А. Себенцов, генеральный директор ООО «Систем Сенсор Фаир Детекторс» (Москва):
«Наиболее значимым событием форума считаю конференцию Академии УГПС МЧС России, на которой были подняты серьезные проблемы: низкое качество производимых средств обеспечения пожарной безопасности; отставание существующей нормативной базы от реалий рынка; вопросы контроля и защиты потребителей от некачественных компонентов и систем пожарной сигнализации и пр. Хочется верить, что найдутся внутренние резервы в ГПС для налаживания действующего контроля за соблюдением дисциплины производства участниками бизнеса в области пожарной безопасности. Необходимо начать действовать сейчас — с учетом вступившего в действие нового федерального закона (№ 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании»), который должен внести много поправок в сегодняшнюю реальность. Правовая и нормативная база должна быть базой деятельности всех предприятий, необходимо отойти от практики «специальных» писем, решений и согласований, дающих отдельным участникам право отступать от НПБ, СНиПов и т. д., подрывающих, прежде всего, авторитет контролирующих и даже научных подразделений пожарной службы МЧС. Надеюсь, что честный подход к бизнесу, особенно в такой ответственной сфере, как пожарная безопасность, станет основой работы большинства организаций».
И. В. Горин, главный инженер проекта ЗАО «Солид» (Пенза):
«Мы впервые представляли свою продукцию на этой выставке. Она, несомненно, представляет большие возможности для контактов. Собственно, как и весь форум. В дальнейшем планируем обязательно участвовать в подобных мероприятиях».
О. Д. Скарлухин, главный инженер группы инженерных компаний «Арсенал» (Ростов-на-Дону):
«Выставка оправдала наши ожидания. Была получена вся необходимая информация по интересующей нас теме — охранной сигнализации. Стоит также отметить удачно организованную экспозицию».

Дата: 12.11.2003
Е. ИСАЕВА, корреспондент журнала «СтройПРОФИль»
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!