ЭК «Прогресс»: региональная программа в действии

1 стр. из 1

— Как я уже сообщал, ЭК «Прогресс» начинает региональную программу по поставкам своих контейнерных котельных и мини-ТЭЦ в различные части России. Накопленные нами знания и опыт позволяют выйти на общенациональный рынок с предложением готового, проверенного многолетней практикой продукта.
В рамках этой программы специалисты «Прогресса» принимали участие в выставках «Энертетика-2003» (Самара, 7—9 февраля) и «Стройсиб-2003» (Новосибирск, 11—14 февраля). Это был первый достаточно серьезный выход нашей компании в регионы. Главной его целью было максимально тщательное изучение местного энергетического рынка.
Участие в означенных выставках продемонстрировало, что в различных регионах страны есть существенный интерес к тем услугам, которые может предложить компания «Прогресс». Значительное внимание вызвал опыт петербургских энергетиков по переводу квартальных паровых котельных в режим паротурбинных мини-ТЭЦ с использованием вырабатываемой электроэнергии на собственные нужды (что снижает себестоимость гигакалории тепла).
Надо отметить, что в регионах неплохо представлена продукция ведущих мировых производителей, с которыми работает компания «Прогресс». Это такие известные фирмы, как «Катерпиллар» (США), «Виссманн» (Германия), «Вайсхаупт» (Германия), «Элка» (Швейцария) и др.
Одновременно достаточно широко представлено и отечественное оборудование. Показательно, что практически в каждом крупном городе сейчас существуют компании, пытающиеся производить собственную технику. Это, конечно, явление временное, показывающее недостаточную развитость российского энергетического рынка. Любому специалисту очевидно, что маленькие, полукустарные производства в принципе не способны выпускать продукцию со стабильно высоким качеством. Мы, разумеется, тщательно отслеживаем деятельность всех этих компаний, но относимся к ней скептически. По мере развития энергетического рынка «кустари» отомрут и останутся лишь компании, выпускающие современное энергоэффективное оборудование.
Мы уже неоднократно подчеркивали, что крайне осторожно подходим к выбору поставщиков. Это вызвано тем, что одна из главных наших задач с самого начала деятельности — поддержать стабильно высокий уровень качества. Неслучайно поэтому, что именно в номинации «Качество товаров и услуг» компания «Прогресс» по итогам 2002 г. стала победительницей конкурса на приз Экспертов в инвестиционно-строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области (в рамках Программы «Общественное признание») и получила Знак «Золотой Петр».
«Прогресс», разумеется, готов использовать и использует в своей работе и российское оборудование, но только то, которое отвечает нашим требованиям к качеству. К наиболее серьезным российским производителям, на наш взгляд, можно отнести «Зиосаб» (Подольск, Московская обл.), «Октан» (Омск), «Ремекс» (Черноголовка, Московская обл.) и некоторые другие. Они выпускают достаточно качественные и относительно недорогие котлы небольшой мощности.
Наша компания реализовала несколько проектов с использованием продукции заводов «Зиосаб» и «Ремекс». Сегодня эти котельные находятся у нас на эксплуатационном обслуживании. Очевидно, что сами по себе ни технические данные, ни опыт сборки и пуско-наладки не могут дать полного представления о качестве оборудования. Только длительная эксплуатационная практика может дать достоверную информацию о его надежности. Могу отметить, что никаких серьезных претензий к использованному российскому оборудованию у нас нет. Поэтому, например, проекты, сочетающие в себе котлы Подольского завода «Зиосаб» с импортными горелками компании «Вайсхаупт», заняли прочное место среди предлагаемых нами типовых решений. Такая схема была использована при строительстве котельной мощностью 15000 кВт для объединения «Цветы». Она же задействована при устройстве котельной в Шлиссельбурге (6000 кВт), которая будет сдана в эксплуатацию весной этого года. Таким образом, использование качественного российского оборудования вошло в постоянную практику работы компании «Прогресс».
В то же время необходимо отметить, что сам факт появления на местах производителей энергетической техники показывает оживление рынка и широкий интерес к подобной продукции. Это открывает перед компанией «Прогресс» серьезные перспективы при выходе в регионы. Не случайно наши специалисты, работавшие на выставках, привезли целый ряд заказов, над реализацией которых сейчас идет практическая работа.
Живой интерес у региональных заказчиков наблюдается к комбинированной выработке тепла и электроэнергии. В Санкт-Петербурге возможность использования подобного оборудования значительно сужена условиями крупного мегаполиса. Это и очень жесткие требования по экологии, и загазованность, вызванная интенсивным движением автотранспорта, высокая плотность жилой застройки. Нормы санэпиднадзора и проблемы охраны окружающей среды естественном образом усложняют строительство мини-ТЭЦ. В регионах же такие ограничения менее значимы в силу удаленности энергетических объектов от жилья, вообще от населенных пунктов (например, прииски или нефтяные скважины). Это и объясняет повышенный интерес к поставкам когенерационных установок. Компания «Прогресс» предлагает три вида таких систем, работающих на разных видах топлива (вплоть до попутного газа и даже сырой нефти):
• на базе газо-поршневых двигателей (в сочетании с водогрейными или паровыми котлами);
• газотурбинные мини-ТЭЦ (подобный проект реализован для пивоваренной компании «Браво интернешнл»);
• паротурбинные мини-ТЭЦ (при реконструкции существующих паровых котельных).
Можно отметить и общие проблемы, существующие как в Санкт-Петербурге, так и в регионах. Главная из них — нехватка топлива, то есть сложности с получением лимитов на газ. К этому на местах добавляется отсутствие газификации отдельных поселков и городов, работа многих котельных на неэффективном и дорогостоящем угольном топливе и др. Такого рода проблемы стоят перед энергетиками и Сибири, и Поволжья, и других регионов.
Компания «Прогресс» планирует активно продолжить свое участие в научно-практических семинарах и выставках по всей стране. Ближайшая из них состоится в апреле этого года в Казани. Интересные контакты в части строительства котельных и мини-ТЭЦ наметились и в Калининградской области. Таким образом, в целом региональная программа ЭК «Прогресс» набирает обороты.

Дата: 12.11.2003
Подготовил Михаил КУЛЫБИН
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!