Основа — качественные материалы. Комплексный подход к гидроизоляции от международного концерна SIKA

1 стр. из 1

Для того, чтобы гидротехнические сооружения: бассейн, подвал, тоннель гарантированно не имели протечек, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Бетон должен быть плотным, прочным и водонепроницаемым. В бетоне не должно быть пор и трещин, так как они являются готовым каналом для прохода воды. Sika предлагает большое количество пластификаторов и других специальных добавок для бетона. С помощью суперпластификаторов Viscocrete можно получить высокоподвижный самоуплотняющийся бетон, не требующий вибрации при укладке, с низким водоцементным соотношением. Чем меньше лишней воды в бетоне, тем меньше будет в нем пор и трещин и тем выше будет прочность и водонепроницаемость бетона. Многие утверждают, что их составы обладают чрезвычайно высокой адгезией и что обмазочной гидроизоляцией можно решить все проблемы гидроизоляции. При этом не понимают, что если давление воды превысит предел прочности бетона на растяжение, разрушение произойдет по бетону. Поэтому качество бетона остается важнейшим параметром.
2. При изготовлении больших конструкций без холодных швов не обойтись, а они — реальная угроза протечек. Для того чтобы загерметизировать холодные и деформационные швы, компания Sika предлагает широкий ряд типоразмеров гидроизоляционных шпонок. Шпонки замоноличиваются в швы на стадии заливки бетонных плит. Они могут использоваться как для горизонтальных, так и вертикальных швов. Шпонки рассчитаны на давление воды до 25 м, допускаются подвижки шва до 40 мм.
3. Альтернатива шпонкам — специальные разбухающие профили и герметики SikaSwell, также замоноличиваемые в бетон. В отличие от бентонитовых глин, эти герметики обладают свойством многократно увеличивать свой объем в водной среде без потери полезных свойств. Данные герметики можно вставлять и в уже существующий холодный шов. Необходимо только разделать шов, вставить профиль, или залить жидкий герметик и ремонтным составом заделать шов.
4. Если по каким-то причинам гидрошпонки невозможно установить, трещины и швы в уже готовой конструкции можно загерметизировать специальной высокопрочной лентой Combiflex. Лента клеится на бетон и герметизирует потенциальный источник воды. Лента также позволяет шву «дышать». Система Combiflex достаточно широко используется для герметизации вводов труб.
5. Готовые конструкции можно гидроизолировать материалами обмазочной или штукатурной гидроизоляции. Сюда входит обширная группа материалов, которые не только гидроизолируют бетонную поверхность, но и обладают высокой химической стойкостью. Это материалы Sika 101 и материалы группы EpoCem — на комбинированном эпоксидно-цементном вяжущем. Для противодействия особо агрессивным растворам применяются полимерные и полимер-дегтярные материалы. Большой ассортимент разнообразных гидроизоляционных материалов позволяет подобрать строителю тот самый материал, который лучше всего будет работать в данных условиях.
6. Материалы для ингибирования коррозии арматуры. Сталь при окислении до ржавчины (гидроокиси железа) увеличивается в объеме в 5—7 раз, при этом возникают громадные внутренние напряжения, и бетон может быть разрушен. SikaFerrogard 901 добавляется в товарный бетон, материалом SikaFerrogard 903 пропитывают уже готовые изделия.
7. Материалы для инъектирования трещин. Очевидно, что трещины в теле бетона являются каналами для воды. Причем сам бетон может быть хорошего качества. Самым оптимальным решением этой задачи является закачивание инъекционного материала прямо в трещину. В теле бетона сверлятся отверстия, вставляются ниппели и с помощью насоса высокого давления специальные герметики SikaInjection инъектируются в тело бетона, тем самым ликвидируя течи. Ремонт может осуществляться также и при подпоре воды.
В перечень поставляемых компанией Sika материалов входит также рулонная гидроизоляция Sika Trocal, реальный срок службы которой составляет десятки лет, и целый комплекс необходимых для ее укладки компонентов. Sika также производит специальные мембраны для гидроизоляции туннелей, что говорит об очень серьезных гарантиях компании на производимые материалы для гидроизоляции.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" №2
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!