Приветствия участникам и гостям международной выставки «Россия — Германия: торгово-экономическое сотрудничество».

1 стр. из 1

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Рад приветствовать участников и гостей международной выставки «Россия — Германия: торгово-экономическое сотрудничество».
Тесные дружеские и торгово-экономические контакты связывают Санкт-Петербург с Германией. Немецкие мастера, архитекторы, ученые и промышленники принимали активное участие в строительстве и становлении Петербурга. На протяжении нескольких последних лет инвестиции из Германии занимают ведущее место среди иностранных капиталовложений в экономику города. Сегодня в Петербурге работают представительства 300 немецких компаний, тысячи петербургских фирм сотрудничают с немецкими партнерами.
Важнейшей составляющей внешнеэкономического сотрудничества является участие петербургских предприятий в крупных международных выставках. В ноябре 2002 г. в Лондоне успешно прошла первая выставка из цикла международных выставок, посвященных юбилею нашего города. Проведение берлинской выставки, которая проходит под девизом «300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру», означает дальнейшее укрепление наших дружеских, партнерских связей.
Желаю участникам и гостям торгово-промышленного форума успехов, плодотворной работы на выставке.
ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ,  губернатор Санкт-Петербурга




ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Рад приветствовать участников и гостей выставки «Россия — Германия: торгово-экономическое сотрудничество». Открытие столь важного международного форума позволит укрепить дружеские отношения между Санкт-Петербургом и Германией, партнерские взаимосвязи между петербургскими и немецкими фирмами.
Германия — главный экономический партнер и крупнейший инвестор России. История деловых отношений между Россией и Германией имеет давнюю историю. Достаточно вспомнить крупных предпринимателей братьев Сименс — основоположников и владельцев электрической империи в России. Немецкие капиталовложения в экономику Петербурга занимают сегодня одно из ведущих мест.
Программа берлинской выставки предполагает проведение комплекса деловых мероприятий, в том числе круглого стола «Взаимодействие с городами-партнерами в Германии», семинара, посвященного сотрудничеству России и Германии в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности. Что касается петербургской промышленности, то можно с удовлетворением отметить, что она находится на подъеме своего развития. В 2002 г. объем производства промышленной продукции вырос на 31% по сравнению с 2001 г. Это гораздо больше, чем в среднем по России. У петербургских предприятий появляется все больше солидных заказов, растет доверие инвесторов к нашей экономике.
Желаю участникам и гостям выставки хорошо поработать на выставке.
СЕРГЕЙ ВЕТЛУГИН, вице-губернатор, председатель Комитета экономической политики, промышленной политики и торговли




ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ВЫСТАВКИ!
Позвольте поздравить вас с открытием международного торгово-промышленного форума «Россия — Германия: торгово-экономическое сотрудничество», который проходит под знаком 300-летия Санкт-Петербурга в рамках проведения цикла национальных выставок под девизом «300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру». Подготовка к предстоящему празднованию юбилея Санкт-Петербурга во многом способствует повышению привлекательности имиджа города на Неве, укреплению его международных связей.
В ноябре 2002 г. в Лондоне имела большой успех первая выставка этого цикла. В Германии 2003 год, юбилейный для Петербурга, объявлен годом России, что позволит привлечь дополнительное внимание мировой общественности к российской тематике, к Петербургу.
За последние годы Петербург был масштабно представлен на «Зеленых неделях» в Берлине, на ярмарках в Лейпциге, на ганноверских промышленных выставках. В рамках этих экспозиций уже традиционно проводились Дни Санкт-Петербурга, включающие культурную и научно-познавательную программы. Не станет исключением и нынешняя берлинская выставка. Желаю участникам и гостям выставки успехов и всего самого наилучшего. До встречи на берегах Невы!
НАТАЛЬЯ БАТОЖОК, председатель Комитета по подготовке празднования Санкт-Петербурга к 300-летнему юбилею

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!