В теплоэнергетике наметились перспективы

1 стр. из 1

Проблемы в теплоэнергетике начались в годы перестройки. Лично мне было «за державу» обидно, которая всегда считалась энергетической и самодостаточной. И как-то вдруг оказалась за бортом технического прогресса. На российский энергетический рынок в начале девяностых накатила интервенция иностранных производителей и техников, что нанесло ущерб отечественной энергетике и экономике. В Россию продавалось оборудование, которое за рубежом было снято с производства или залежалось на складах. К сожалению, надо признать, что в малой энергетике мы действительно сильно отстали, она у нас долгое время не развивалась. И, возможно, еще долго нам придется зависеть от западных производителей горелок, котлов, автоматики. А может быть, и пойти на замещение некоторых элементов энергохозяйства импортным оборудованием, если это будет более выгодным и удобным.
— Разве наши специалисты утратили прежние позиции?
— Я бы так не сказал. Россия всегда имела преимущества, но в большой энергетике. И, как мне кажется, мы сумели выдержать в этом направлении прессинг зарубежных производителей и сохранить позиции на рынке.
— После реконструкции системы теплоснабжения в петербургских квартирах
будет тепло?
— Не все зависит от нас. Ситуация в следующем: мы пропустили серьезный период реновации энергетической системы. Не было денег, не было возможности, не всегда, очевидно, было и желание ее обновлять. Ведь, чтобы она работала, любое оборудование, технику нужно поддерживать. А у нас сегодня и изношенное оборудование, и масса других проблем. Все зависит от инвестиций, возможностей бюджета и концентрации усилий. Пока же мы занимаемся программными проектами, рассчитанными на перспективу до 2010 г. в Приморском и Северном районах, где сегодня невозможно продолжать строительство, так как уже готовые дома стоят без тепла.
Сейчас в правительстве Петербурга разрабатывается с нашим участием концепция реконструкции северных районов Санкт-Петербурга — Калининского и Выборгского.
Если в Приморском районе удалось закольцевать магистральные тепловые сети в единую систему, что было обоснованно с точки зрения гидравлики и надежности, то в Калининском и Выборгском районах в первую очередь необходим экстенсивный путь развития, то есть строительство новых теплогенерирующих мощностей. Это вызвано отставанием развития инфраструктуры от темпов жилищного строительства и сложившимся за последнее десятилетие дефицитом тепловой мощности.
До сих пор инвестиций в теплоэнергетику почти не поступало или поступало очень мало. И то, что правительство города обратило на теплоэнергетическое хозяйство внимание, уже внушает оптимизм. Сегодня нужна реконструкция системы на уровне новых стандартов. Ведь не секрет, что в наших домах не всегда уютно: весной — перетопы, зимой — недогревы.
— Администрацией города принято решение о модернизации не только котельных, но и всей системы теплоснабжения. Расскажите об этом более подробно.
— На мой взгляд, подход к теплоснабжению сегодня изменился, я бы назвал его более хозяйским. Он позволяет нам применять новейшие технологии: это внедрение регуляторов частоты вращения на котельных и ЦТП, дающих большой энергосберегающий эффект, система ОДК (оперативного дистанционного контроля) изоляции при прокладке сетей в пенополиуретане, плюс телеметрия состояния и режимов тепловых сетей, т.е. передача информации на диспетчерский пункт с того или иного участка. Это и система электрохимзащиты катодными станциями, причем с увязкой и со станциями «Ленгаза» и «Водоканала», находящимися в этом районе.
— Каковы задачи и роль института в этих преобразованиях?
— ЗАО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики» — генеральный проектировщик реконструкции теплоснабжения Приморского района. Наша задача — завершить работу с максимальным эффектом для бюджета, выполнив ее качественно и в срок. В то же время, спешить здесь нельзя, а иногда приходится корректировать технические решения «по ходу» не только нам, проектировщикам и технологам, но и идеологам концепции.
Все время идет мониторинг и корректировка технических решений в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению и в ГУП «ТЭК СПб». Это нормально и правильно, т. к. сверяет наши возможности, возможности бюджета с ранее принятой концепцией для более эффективного использования бюджетных средств.
— Какие технические новинки внедряются специалистами института?
К одной из оригинальных разработок специалистов нашего института следует отнести «многоярусную котельную». Идея ее довольно проста — так как в городе места никогда не было много, создание новых котельных иногда было невозможно, поэтому котельные в наших проектах росли вверх, то есть проектировались в несколько ярусов.
Поскольку СНиПом этажность котельных лимитирована, то пришлось разработать Технические условия, согласовать с Госстроем и Гостехнадзором России, получить патент на строительство многоярусных котельных, аналогов которым в жилой застройке пока нет. Разработаны были и ТСН для проектирования этих котельных в Петербурге, которые сейчас находятся на согласовании в правительстве города.
— Новые котельные улучшают экологическую обстановку в городе?
— Самое главное — не ухудшают, но землю экономят. А вот возведение локальных котельных повышенной автоматизации с установкой современных горелок и автоматическим регулированием процесса сжигания топлива с КПД свыше 90% действительно приводит к относительному уменьшению количества вредных выбросов, к сожалению, неизбежных при работе любой котельной.

Дата: 12.11.2003
Беседовала Н. БЕЛОЦЕРКОВЕЦ
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!