Проблемным предприятиям предложат покинуть центр города. На вопросы читателей отвечает губернатор Санкт-Петербурга

1 стр. из 1

Санкт-Петербург, как любой другой крупный город, в ходе своего роста постоянно «поглощает» промышленные кварталы. То, что было когда-то окраиной, становится ближе к центру. А для центра промышленные предприятия — это ана-хронизм. Мало того, что многие фабрики и заводы загрязняют окружающую среду, часть предприятий не в состоянии исправно оплачивать дорогую — по меркам центра — арендную плату за землю.
В настоящее время исторический центр города занимает 5,8 тыс. га, причем 2,4 тыс. га (то есть, почти половина) заняты промышленными и другими нежилыми объектами. На ценнейшей в градостроительном отношении территории находится около двухсот предприятий.
Реально процесс перепрофилирования промышленных предприятий и перебазирования их из центра в более подходящие для этого места начался только восемь лет назад. Так, здание бывшего предприятия «Вибратор» на берегу Большой Невки у Самсониевского моста инвесторы выкупили и превратили в бизнес-центр. А само производство перебазировалось в промзону «Парнас». В здании бывшего НИИ у Кантемировского моста разместился современный досуговый центр «Акватория». На месте бывшей мебельной фабрики на улице профессора Попова построен элитный жилой дом. А цех АОЗТ «Вагонмаш», строительство которого так и не успели завершить, превратился в торговый комплекс «Максидом». Объем инвестиций при строительстве торгового центра составил $2,7 млн. И еще $730 тыс. было вложено в развитие прилегающей территории.
Сегодня в историческом центре города проживает 800 тыс. горожан, и улучшение их качества жизни является первостепенной задачей городских властей. Концепцией генерального плана сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга определен перечень из более чем 100 объектов, подлежащих поэтапному перепрофилированию в экологически безопасные производства либо их выносу из центра города с дальнейшей реабилитацией освобождаемых территорий. Словом, список проблемных предприятий известен и работа по этому списку ведется.
Основная проблема вывода производств из центра города заключается в том, что подавляющее большинство предприятий акционировано. А значит, воздействовать на них можно только с помощью экономических рычагов. Например, повышая ставки земельного налога. С другой стороны, у самих предприятий далеко не всегда есть средства на переселение по новому адресу. Тем не менее экономический механизм остается пока единственным методом преобразования центра города. И мы будем его постоянно совершенствовать.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!