Группа ATLAS: новые перспективы

1 стр. из 1

Стандартными продуктами компании являются клеи для керамической плитки, материалы для укладки керамических покрытий, строительные смеси, изоляционные и уплотняющие материалы, системы утеплений, высококачественные штукатурки и фасадные краски, подкладочные самовыравнивающиеся смеси для пола, а также гипсовые шпаклевочные смеси. В ассортименте фирмы — свыше 60 продуктов, в том числе изделия для реставрации памятников старины.
ATLAS обладает сертификатом системы управления качеством ISO 9001 и (единственный польский производитель) входит в элитарную European
Mortar Industry Organization — международную организацию, объединяющую национальные объединения производителей строительных материалов из одиннадцати стран Европы.
Финансовые результаты работы группы ATLAS вывели ее в число польских предприятий с самым лучшим управлением. Ее доходы за прошлый год составили свыше $256 млн., а это означает, что концерн удержал обороты на уровне 2001 г.
Группа ATLAS является владельцем залежей сырья. Самые новые инвестиции будут касаться производства цемента. В 2002 г. фирма купила залежи извести в районе Опочно (Польша) и планирует построить цементный завод. Предполагается инвестировать $125 млн.
— Если речь идет о сырье, то пришло время для укрепления своих позиций, — говорит Гжегож Гжеляк, президент группы ATLAS. — Образно говоря, компания будет стоять на трех ногах. Нашей третьей опорой — после залежей гипса и кварцевого песка — будет цемент. Мы купили залежи извести и планируем построить там рудник и предприятие по ее переработке и производству цемента. Инвестиционный проект рассчитан на три года.
В настоящее время группа ATLAS является владельцем четырех рудников в Польше: гипса и ангидрита «Новы Лонд» в Дольношленском воеводстве, гипса «Долина Ниды» в Швентокшиском воеводстве (совместно с концерном Lafarge), кварцевого песка «Грудзень Лес» и «Заенчкув» в Лодзьском воеводстве. Руководство группы ATLAS оценивает прошлый год положительно.
— Мы планировали такой результат и довольны им, — говорит Гжегож Гжеляк. —В 11-летней истории фирмы каждый год мы получали прирост доходов, но прошлый год был очень трудным для препринимателей, а что касается строительной отрасли — просто катастрофическим. Однако для нашей группы кризис — это не новость. Когда мы начинали нашу деятельность в первой половине 90-х гг., в то время так же был кризис. Если у людей мало денег, они тщательно присматриваются к товару, который хотят купить, оценивают его достоинства и недостатки. А наши продукты доступны везде. Кроме того, мы предлагаем бесплатные консультации по строительству — если клиент нуждается в нашей помощи, то получает ее. В прошлом году мы уделили много внимания торгующим и строительным фирмам. В специально созданном для этих целей образовательном центре — Академии знаний ATLAS в Надажине (возле Варшавы) — мы обучили примерно 30 тыс. человек из Польши и из-за границы. Мы держим с нашими партнерами постоянную связь. Для увеличения оборотов фирмы имеет значение и постоянное обновление рыночного ассортимента продуктов.
В прошлом году для запуска цеха по обжигу гипса (в Лещах) было затрачено 54 млн. злотых. Новое производство гарантирует получение гипсовых полуфабрикатов самого высокого качества. Закуплена большая часть акций предприятия GIPSITECH в Конине (Польша), занимающегося производством полуводного гипса, применяемого в производстве строительных смесей. На рынок выведена новая серия гипсовых продуктов GIPSAR.
2002 г. для группы ATLAS — это также продолжение инвестиций в России, где в Дубне, недалеко от Москвы, скоро начнет работу первая зарубежная фабрика ATLAS, инвестиции в которую составили $3,75 млн. Она откроется в июле этого года.
— В первый год ее работы мы планируем продавать в России 100 тыс. т наших продуктов, — говорит Лех Габриэльчак, директор экспортного отдела. — Впоследствии мы ожидаем динамику роста примерно в 20% ежегодно. Многие российские оптовики, особенно в отдаленных районах, не хотят импортировать продукты в связи с трудностями, которые возникают на таможне. Они предпочитают покупать товар от российских посредников. Наш заводской склад при производственном предприятии в Дубне будет для них очень выгодным — они получат товар просто, без бумажной волокиты при оформлении.

ГРУППА ATLAS:
ATLAS  S.A. 95-100 Zgierz, ul. Szczawiska 52a, т./ф. (4842) 714-0792
ATLAS WIGRY sp. z o.o. 16-400 Suwaki, Dubowo II nr 33, тел./факс (4887) 565-4801
ATLAS BARBARA S.A. 41-303 Dbrowa Grnicza, ul. Rodzieskiego 2, тел. (4832) 295-6114

ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ:
Санкт-Петербург — тел./факс (812) 164-8918, infotech@polbox.pl
Дубна — тел./факс (09621) 287-04, 286-43, dubna@atlas.com.pl

ДИСТРИБЬЮТОРЫ:
Москва: «Никпа» — тел. (095) 955-7889 «Сатурн» — тел. (095) 424-7500
Санкт-Петербург: «Атлас Плюс» — тел. (812) 388-4640 «Сатурн» — тел. (812) 325-4004
Калининград: «Вест Стайл» — тел. (0112) 55-2133 «Клондайк» — тел. (0112) 54-1370 «Мегаполис» — тел. (0112) 55-6682
www.atlas.com.pl

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!