Санкт-Петербург открыт для сотрудничества

1 стр. из 1

Интересным и необычным было даже место проведения пресс-конференции. Она состоялась в «Ледяном доме», на выставке ледяных скульптур — проекте, реализованном вместе с норвежской провинцией Норботтен. Здесь участники пресс-конференции и поведали журналистам о том, что уже сделано, и о том, что сделать еще предстоит.
Из главных направлений деятельности Комитета в 2002 г. можно выделить: расширение сотрудничества с субъектами РФ и странами СНГ, подготовку Соглашений о сотрудничестве с различными регионами России, разработку и реализацию программ по продвижению петербургских товаров и услуг в регионы, участие в организации и проведении выставочных мероприятий и др.
Об уже реализованных проектах в области сотрудничества рассказал вице-губернатор С. Ю. Ветлугин. Управление регионального сотрудничества в 2002 г. принимало участие в подготовке и реализации ряда программ и мероприятий. Состоялся II этап Международной научно-практической конференции «Великий Волжский путь». Организовано проведение общегородского конкурса товаров и услуг «Сделано в Петербурге». На участие в 2002 г. было подано более 120 заявок в 5 номинациях. Итоги будут подведены 26 мая 2003 г.
Основным механизмом взаимодействия с регионами являлось установление партнерских отношений, которые закрепляются межрегиональными Соглашениями. В 2002 г. подготовлены и подписаны совместные документы с 6 субъектами Федерации (Калининградская область, Казань, Екатеринбург, Ханты-Мансийский АО, РеспубликиАлтай и Чечня). Были проведены «Дни субъектов РФ в Санкт-Петербурге»: 3—5 апреля — Калининградской области, 18—19 ноября — Карелии, 30 ноября—2 декабря — Республики Саха (Якутия).
Многое сделано для продвижения продукции и услуг петербургских компаний на региональные и внешние рынки, о чем рассказал начальник Управления регионального сотрудничества А. А. Слободян. Так, компания «ВАД» (известная своей работой на Невском пр.) уже более двух лет успешно строит дороги в Вологодской области и Республике Карелия. «Севкабель» создал совместное российско-молдавское производство, кабельная продукция которого востребована в Молдавии, Румынии, Северной Африке. Успешно работают в регионах такие компании как «Балтика», «Талосто», «Веда», многие другие.
В связи с 300-летним юбилеем Северной столицы и для популяризации ее как промышленного, туристического и культурного центра в 2002 г. были организованы коллективные стенды Санкт-Петербурга на 10 приоритетных выставках, таких как: «Продовольственный форум», «Российский промышленник», «Российский агропромышленный форум» (Москва), «Ганноверская ярмарка» (Германия), «Цебит-2002» (Германия), «Памятник-2002» (Германия), SММ-2002 (Германия), «Зеленая неделя» (Германия), «Шанхайская промышленная выставка» (Китай), «300 лет Санкт-Петербургу. Россия, открытая миру» (Великобритания). Подготовлена для рассмотрения на заседании Правительства Программа развития внешнеторговой деятельности на период до 2005 г. Разработана концепция информационно-консультационного центра КЭРППТ на базе Центра инвестиционных проектов. Подготовлены и подписаны Соглашения о сотрудничестве между КЭРППТ и Институтом внешней торговли Италии и выставочной организацией «Стокгольм Мессе». Совместно с Петербургским отделением Дома немецкой экономики подготовлена и проведена конференция «Биржа кооперации», с участием предпринимателей Бремена. Создана информационная выставочная система по представлению экономического и промышленного потенциалов нашего города. Проработаны материалы по обоснованию строительства нового выставочного комплекса в районе Пулковского шоссе.
Как отметил начальник отдела выставочно-ярмарочной деятельности А. И. Котов, выставочная деятельность вообще является одним из приоритетов политики городской администрации. «Наша цель — сделать Петербург выставочной столицей России, — подчеркнул он. — Не надо забывать, что наш город — пионер выставочной деятельности в России. В этом году ей исполняется 175 лет. И первая выставка в далеком 1878 г. прошла именно в Санкт-Петербурге».
Уже сейчас в городе проходит около 200 выставочных мероприятий, которые приносят 5—7% поступлений в городской бюджет. Отвечая на вопрос корреспондента нашего журнала, он сказал: «Поскольку строительный комплекс города развивается очень динамично, то и выставки, являющиеся как бы отражением его успехов, становятся все крупнее, разнообразнее и интереснее. На них имеют широкое представительство как российские, так и зарубежные компании, представляющие весь спектр своей продукции, новейшие материалы, оборудование, технологии. В области строительства, безусловно, необходимо выделить, в первую очередь, Международный форум «Интерстройэкспо», который занимает уже всю площадь «Ленэкспо», а также выставку BATIMAT. Сознавая значение стройиндустрии, мы стремимся активно расширять и международное сотрудничество в этой сфере. В наши цели входит создание максимально благоприятного инвестиционного климата. Многое делается для привлечения иностранных капиталовложений. В этой связи нельзя не упомянуть выставку инвестиционных проектов MIPIМ, в Каннах (Франция), участие в которой стало для Санкт-Петербурга уже традиционным».
В 2003 г. продолжится активная работа по реализации юбилейной программы межрегионального и международного сотрудничества, целью которой является утверждение Петербурга как мирового центра культуры, искусства и деловой активности. Планируется организовать и провести, в частности, следующие мероприятия: подписание документов о сотрудничестве с Вологодской, Иркутской, Костромской, Московской, Читинской областями, Краснодарским краем, Чувашией, Мордовией, а также Самарой и Анапой; организация «Дней Санкт-Петербурга» в Екатеринбурге, Омске и Башкирии; проведение в Петербурге дней Татарстана, Украины, Кубани, Мордовии; российско-американский бизнес-семинар, проведение VI Генеральной Ассамблеи северного форума, Международного военно-морского салона и Конгресса исторических городов. Будут подготовлены коллективные стенды Санкт-Петербурга на 10-ти приоритетных российских и международных выставок.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!