Строить, не нарушая гармонии

1 стр. из 1

— Центр Санкт-Петербурга — самое привлекательное место для нового строительства. Если посмотреть карту, на которой указана стоимость городской земли в разных районах, то можно увидеть, что ценовые «рекордсмены» — Каменный остров, Петроградский и Центральный районы. Здесь стоимость земли колеблется от $400 до $500 за кв. м. На самом деле, эта карта несколько занижает истинное положение вещей — цена земли может быть и гораздо выше.
Тот, кто желает развернуть строительство в исторической части, должен понимать, что центр Санкт-Петербурга — «лакомый кусок», но строить здесь нужно очень бережно, так, чтобы не нарушить хрупкого архитектурного и экологического равновесия, не разрушить красоту. Пока «нежное» отношение к Санкт-Петербургу проявляется только на словах, а на деле все происходит с точностью до наоборот.
Пример «номер один» — это красивое, но опасное наследие, теперь уже прошлого , — отель «Невский Палас». Для строительства этого здания были привлечены известные зарубежные строительные компании. Они работали очень быстро, но, к сожалению, не всегда качественно, особенно при устройстве фундаментов. Нас, отечественных  геотехников, на стройплощадку просто не пускали, что само по себе уже наводило на определенные мысли. Я пятками «чувствовал» опасность динамических воздействий, когда огромные машины выбуривали подземные гаражи.
И наши опасения очень быстро начали подтверждаться. К сожалению, за строителями  не было должного геотехнического контроля, важного на том этапе работы, и они в спешке не соблюдали правил ведения такого рода работ — и вот в близлежащих домах стали появляться трещины. Я понимаю, что это не вина руководителей города, а наша общая беда, когда оказывают доверие без должного контроля.
Вывод из этой печальной истории один — необходимо либо привлекать до начала строительства опытных геотехников-проектировщиков и доверять им надзор, либо готовить художественные панно, чтобы скрыть потери. Травмирован большой участок в самом сердце города.
— Владимир Михайлович, так как же надо строить, чтобы подобных ситуаций не возникало?
— Очень просто. Надо приглашать профессиональных геотехников. Так делает весь мир. Да, мы люди дотошные и непокладистые, неудобные для тех, кто хочет все сделать «попроще», без особенных проблем. Но в Петербурге, построить «просто» не получалось и не получится. Для того, чтобы ведение работ не нарушало сохранности близлежащих домов, необходимо очень тщательно проанализировать множество факторов, необходима работа квалифицированных специалистов, включая опытных расчетчиков. Строить надо только с четким соблюдением регламента, выставленного опять-таки геотехниками и конструкторами.
Ведь порой то, что видишь, потрясает до глубины души. Недавно в одном из домов в Петроградском районе я видел последствия от соседнего новостроя. В результате небольшой осадки здания, всего в 17 мм, штукатурка (точнее мощный слой) отошла от деревянной дранки и повисла огромным «пузырем» на потолке одной из комнат. В любой момент этот кусок весом в 150—200 кг способен рухнуть, что может привести к трагическим последствиям. Главная причина всех разрушений  — недобросовестное отношение к проектированию и устройству фундаментов.
Такие «беспардонные» действия компрометируют саму идею застройки центра  города. Люди панически боятся строительства по соседству, и, к сожалению,  основания для этого у них есть.
Если бы потенциальные инвесторы собрали жильцов близлежащих домов и сказали им: «Господа, мы хотим строить дом рядом с вами, мы гарантируем восстановление зеленого массива, детских площадок, гарантируем  устойчивость ваших домов, отремонтируем инженерные сети, обеспечим вас хорошей горячей водой, сделаем вашу жизнь нормальной и комфортной!» В качестве гарантов этих слов должны выступать специалисты — геотехники, конструкторы, архитекторы. Я думаю, что в этом случае жильцы домов сами бегали бы за инвесторами и умоляли их быстрее строить.
Сегодня, к сожалению, нанимать специалистов «попроще» и «подешевле», не думая о том, что в строительстве, как в медицине, — последствия недостаточной диагностики и неквалифицированной работы могут быть (и скорее всего будут!) печальными. Попытки сэкономить в малом оборачиваются огромными потерями.
До  89% недоразумений в мире происходит из-за плохих оснований. В Санкт-Петербурге можно строить, но следует помнить, что у нас — третья, самая высокая категория гидротехнической сложности. Примитивная геологоразведка, дешевые сваи, «варварское» строительство — сложите все это вместе и получится «гора» проблем. Итог — инвестор хотел заработать денег, а получает огромные убытки. А если негативные последствия касаются архитектурных памятников, то потери здесь могут достигнуть вообще астрономических сумм.
Альтернатива — профессиональные геологические изыскания, оптимальные размеры и глубины свай, строгий регламент и его соблюдение всеми участниками. строительство. Итог — инвестор доволен, а город жив и здоров. Если строить с таким отношением, от инвесторов отбоя не будет.
— А сейчас это их удерживает от финансирования строительства в центральной части Санкт-Петербурга?
— Конечно. Если в Питер приехал инвестор, например, из Берлина, и посмотрел на брошенный суперкотлован на вокзале, а поселяясь в «Невском Паласе», видит, что происходит рядом с ним, — это заставит его задуматься: а стоит ли вообще здесь строить, имеет ли это смысл? Это антиреклама огромному динамично развивающемуся городу.
Единственный совет, который я могу дать потенциальным инвесторам, — идите к профессионалам, не скупитесь!  Дилетанты опасны в любом деле, в строительстве — особенно. Только профессиональное содружество геотехников, конструкторов, архитекторов и строителей может дать положительные результаты.
— Какие положительные моменты Вы усматриваете в строительном деле?
— Администрация города в прошлом году заказала территориальные строительные нормы старейшей строительной школе — Университету путей сообщения, — которые бы явились регламентом по безопасному строительству в центре нашего исторического города. Такой документ создан, он упрощает простые строительные ситуации и ужесточает требования ко всем участникам строительного процесса для случаев сколь-нибудь опасных для нашего города. Строители — народ динамичный, и в условиях, когда у руководства столь огромного мегаполиса большинство имеет именно эту профессию (причем  как в Законодательном, так и в Исполнительном органах), успех будет гарантирован.

Дата: 12.11.2003
Записал Андрей ЗАЙЦЕВ
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!