Навстречу юбилею Петербурга

1 стр. из 1

Здание Биржи — наиболее значимый объект, реставрацией фасадов которого занимается ООО «ЗСК» по результатам тендера, выигранного в конце 2001 г. Биржа — один из 19 объектов — памятников истории и культуры федерального значения, реставрация которых запланирована Госстроем Россия к празднованию 300-летия основания Санкт-Петербурга.
Построено здание в 1805—1810 гг. по проекту архитектора Ж.-Ф. Тома де Томона на месте демонтированного недостроенного здания Биржи проекта Дж. Кваренги. Последний ремонт производился в 1985—1987 гг.
Реставрационные работы ООО «ЗапСтройКомплект» начаты в декабре 2001 г. В процессе реставрации выявилось, что около 80% штукатурного слоя пришло в деструктивное состояние. Все колонны и большая часть площади стен были оштукатурены вновь известковым раствором. Из-за значительного увеличения объема штукатурных работ по сравнению с предусмотренным проектно-сметной документацией и сжатыми сроками пришлось организовывать 3-сменную работу. Благодаря хорошей погоде и своевременному финансированию удалось в кротчайшие сроки (апрель — сентябрь 2002 г.) отштукатурить заново около 8,5 тыс. кв. м площади фасадов.
Для окраски применялись материалы силикатной программы Capotol, которые в сочетании с известковой штукатуркой, обладающей свойством впитывать из атмосферы влагу и углекислый газ, постепенно повышая при этом свои прочностные характеристики, создают наиболее благоприятную для кирпичной кладки стен «дышащую» защитную оболочку. Материалы для окраски, положительно зарекомендовавшие себя не на одном значимом объекте Санкт-Петербурга (в том числе на Александрийском театре), поставлялись фирмой «ТСК».
Из-за раннего похолодания в начале октября работы по окраске фасадов были приостановлены. Оставшиеся объемы работ при наличии финансирования планируем выполнить к 300-летию Санкт-Петербурга, ведь здание Биржи наряду с Ростральными колоннами, Эрмитажем, Петропавловской крепостью и другими историческими памятниками формирует облик стрелки Васильевского острова и прилегающей акватории Невы — центра праздничных юбилейных мероприятий.
Еще один объект, так же включенный Госстроем России в список 19 наиболее значимых объектов, реставрируемых к 300-летию Санкт-Петербурга, в ремонте фасадов которого принимала участие наша фирма, — здание Александринского театра.
В начале 2000 г. ООО «ЗапСтройКомплект» по договору субподряда с ГУП «Фасадремстрой» начало работы по восстановлению обрушившихся более 7 лет назад карнизов северо-западного фасада и реставрации фасадов повышенной части здания. За период 2000—2002 гг. нами был выполнен большой объем монтажных, лепных и малярных работ.
В декабре 2002г. комплекс работ по реставрации фасадов Александрийского театра был сдан Государственной комиссии с хорошей оценкой качества.
Кроме вышеперечисленных объектов, мы принимали участие в реставрации здания Нахимовского училища на Петровской наб., 2.
В настоящее время нами ведутся работы на фасадах здания Морского Регистра РФ по Дворцовой набережной, 8.

ООО «ЗАПСТРОЙКОМПЛЕКТ» 190000 Россия, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, 10А Тел. (812) 224-3408 Факс (812) 273-3173 E-mail: zsknick@omnisp.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!