Конверсионные технологии — в помощь реставраторам

1 стр. из 1

При проведении работ используются современные средства измерений и регистрации, передовые, в том числе оригинальные, методики компьютерной обработки и анализа измерительной информации и методы расчета. Конверсионные программы, проводимые центром, не ограничиваются диагностикой памятников архитектуры. Возможно решение самых разнообразных задач в области капитального строительства и использования объектов, в том числе:
 определение технического состояния зданий, сооружений и их конструкций с выявлением причин возникновения дефектов и разработкой рекомендаций по обеспечению безаварийной эксплуатации;
 оценка объектов с точки зрения пригодности к эксплуатации при изменении их функционального назначения, разработка предложений по реконструкции;
 регистрация динамических воздействий на объекты от техногенных и природных источников и оценка их влияния на строительные конструкции;
 проведение испытаний моделей и натурных фрагментов реальных строительных объектов на действие статических и динамических нагрузок;
 выполнение оценки фактической сейсмостойкости зданий и сооружений;
 испытание электротехнических изделий на электромагнитную совместимость.
В связи с естественным «старением» жилого фонда особое значение для городского хозяйства приобрела задача реконструкции зданий и сооружений, часть которых находится в неудовлетворительном или просто аварийном техническом состоянии.
Достоверное знание технического состояния зданий и сооружений необходимо в следующих наиболее типичных ситуациях:
 необходимость принятия принципиального решения по капитальному ремонту или реконструкции старых зданий;
 видимое проявление дефектов несущих конструкций;
 изменение функционального назначения строения и увеличение эксплуатационных нагрузок;
 прогноз последствий при возведении вблизи объекта новых зданий и сооружений (на сегодняшний момент особую актуальность в этом плане приобретает широко развернувшееся строительство торговых центров и мегамаркетов в непосредственной близости от станций метрополитена).
Такие задачи и решает центр, обладающий для этого необходимыми методическими, техническими и кадровыми ресурсами, используя самые современные, неразрушающие технологии. В начале 90-х гг. именно здесь был разработан и успешно внедрен в практику метод динамических испытаний зданий и сооружений на микроколебаниях. Эта технология позволяет достаточно дешево и оперативно получать динамические характеристики строения, выявляя фактическую схему работы конструкций. Область применения метода весьма широка: от оценки сейсмостойкости объектов, проведенной для десятков сооружений в сейсмоопасных регионах страны, до выявления скрытых дефектов и причин их образования для уникальных зданий Санкт-Петербурга и других городов России и СНГ.
В зависимости от поставленных целей и решаемых задач на практике применяются две основные модификации метода вибродинамических испытаний: метод свободных колебаний и метод волны удара.
Первый из них — это метод неразрушающего контроля, основанный на анализе параметров свободных колебаний зданий и конструкций. Колебания возбуждаются кратковременной импульсной нагрузкой. Полученные реализации анализируются с использованием наиболее современных методов компьютерной обработки. Результаты исследования позволяют достоверно диагностировать имеющиеся дефекты и прогнозировать ресурс несущей способности.
Метод волны удара основан на использовании зависимости скорости распространения упругих волн акустического диапазона частот от физико-механических характеристик материала конструкций. Анализ и обработка зафиксированной информации осуществляется с помощью пакета оригинальных программ. В результате удается определить не только параметры механических характеристик материалов конструкций, но и их структуру, а также характер и положение дефектов.
В последнее время, в преддверии празднования 300-летего юбилея Санкт-Петербурга, особое значение приобрели работы, связанные с предреставрационной диагностикой архитектурных шедевров северной столицы.
В 1997 г. выполнена инженерная оценка состояния и устойчивости фигур Атлантов и конструктивных элементов портика здания Нового Эрмитажа. Для этого был развернут исследовательский комплекс с системой высокочувствительных датчиков — пьезоакселерометров. Специалистами были проанализированы различные процессы, влияющие на устойчивость фигур и элементов портика, включая проходящий транспорт. Если в настоящий момент его движение по улице минимально и воздействие от него невелико, то относительно недавно по ней проходили танки и другая тяжелая техника при проведении парадов на Дворцовой площади, что оказывало весьма серьезное влияние на окружающие здания. Выяснены главные причины, оказывающие влияние на устойчивость фигур Атлантов и даны рекомендации по улучшению сохранности несущих элементов портика (свода, в частности).
Суть в том, что здание Нового Эрмитажа, имеющее уклон в сторону Лебяжьей канавки, будучи жестко связано с портиком, «ведет» его (а с ним и Атлантов) за собой. Это, отчасти, и вызвало повреждение скульптур. Рекомендации сводились к тому, что необходимо каким-то образом упразднить эту жесткую связь здания Нового Эрмитажа и портика, может быть, сделав гибкое шарнирное соединение. Исследования завершены, источники проблем выявлены. Но пока не нашлось организации, которая взялась бы за решение проблемы, поскольку для этого необходимо проявить большую инженерную смелость и взять на себя огромную ответственность, ведь Атланты — один из символов Санкт-Петербурга.
В 1999 г. совместно с НИИ «Спецпроектреставрация» проведено обследование технического состояния фигур «Геракл» и «Флора» на фасаде здания Академии Художеств.
В 2000 г. в рамках договора с научно-реставрационной фирмой «Интарсия» проведено комплексное обследование технического состояния и устойчивости основных конструктивных элементов в основании скульптурной композиции «Колесница Славы» на арке Главного штаба и несущих конструкций всех фигур памятника. Исследование показало, что металлические конструкции находились в критическом состоянии. Разработанные рекомендации легли в основу проекта реставрации памятника. Позднее, в 2001 г., разработаны предложения по организации мониторинга состояния фигур композиции с учетом того, что часть существовавших ранее пространственных связей в процессе реставрации была демонтирована.
В 2000 г. по заказу КГИОП проведено обследование состояния и устойчивости несущих конструкций и узлов металлических ворот в ограждении Михайловского сада. Даны рекомендации по устранению дефектов, допущенных при их монтаже и усилению опорных кирпичных столбов.
В 2001—2002 гг. проведено комплексное обследование основных несущих элементов навершия Александровской колонны и самой фигуры Ангела. Разработаны предложения и рекомендации по усилению отдельных конструктивных узлов (капитель с абакой), реализованные в ходе реставрации. Оценено состояния кирпичной кладки внутри бронзового постамента фигуры Ангела. Выявлены причины появления высолов внизу капители. В самой скульптуре выявлены множественные повреждения, трещины, даже пулевые отверстия. Осуществлена ультразвуковая диагностика самой колонны в трех диапазонах частот. Собраны интересные данные по анизотропии гранита фуста. Наибольшие повреждения и трещиноватость выявлены в средней части колонны, но пока они не очень значительны. Ядро гранита на сегодняшний период достаточно здоровое, серьезные проблемы могут появиться ориентировочно через 350—500 лет. Проведен обширный архивный поиск и выяснено инженерное решение и состояние скрытых от наблюдения несущих элементов и узлов. Разработаны предложения по исследованию состояния гранита фуста колонны неразрушающими методами в межреставрационные периоды.
С 2002 г. ведется мониторинг по оценке влияния работ по восстановлению Воскресенского канала (соединявшего Фонтанку с прудами) вдоль южного фасада Михайловского замка на само здание, его фундамент и основание трехлучевого моста. Работы ведутся с использованием метода волны удара. На данный момент никаких значительных, вызывающих тревогу, воздействий не выявлено.
Метод вибродинамических испытаний также применялся при обследовании зданий Эрмитажа, Главного Адмиралтейства, Военно-медицинской академии, костела Св. Екатерины, детинца (кремля) в Новгороде, Софийского собора в Полоцке и других объектов.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!