Воздушные фильтры. Оптимизация выбора

1 стр. из 1

Каждый центральный кондиционер или приточная вентиляционная установка оснащены системой воздушных фильтров, которые в процессе эксплуатации требуют периодической замены. На рынке представлен широкий выбор подобного оборудования как импортного, так и отечественного производства с довольно большим разбросом как по цене, так и по качеству.
Как сделать обоснованный выбор? На что стоит обратить внимание? Попробуем в этом разобраться…
Класс фильтрации показывает всего лишь начальную эффективность, с которой фильтр задерживает частицы пыли при первоначальном тесте, и совершенно не показывает продолжительность работы с такой эффективностью.
На длительность работы карманного фильтра влияет взаимодействие двух компонентов и их свойств: материал, из которого он изготовлен, и его конструкция. В структуре обычного дешевого фильтровального материала основная масса пыли оседает уже в его первых слоях, а более глубокие слои выключены из процесса фильтрации, что приводит к быстрому забиванию фильтра и резкому перепаду давления. Качественный фильтрующий материал имеет прогрессивную структуру, которая устроена таким образом, что чем дальше вглубь фильтра проникает грязный воздух, тем плотнее становится сама структура. Крупные частицы задерживаются в крупных ячейках, более мелкие проникают дальше и задерживаются в более мелких ячейках. Эта особенность значительно увеличивает пылеемкость фильтра, а следовательно, и его срок службы.
Конструкция качественного карманного фильтра должна соответствовать также ряду других важных требований, а именно: швы карманов должны быть термически спаяны, а не сшиты, как у обычных фильтров. Это одновременно придает жесткость карманам фильтра и обеспечивает полную герметичность.
Как может обычный фильтр обеспечивать задерживаемость частиц пыли диаметром 0,01мм, если он прострочен иголкой диаметром 0,3мм?
Карманы фильтра должны быть оснащены держателями зазоров — специальными конструктивными элементами, обеспечивающими равномерный зазор между стенками карманов как внутри них, так и снаружи.
Спаянные, термически формованные карманы воздушного фильтра, специально рассчитанная жесткость фильтрующего материала, держатели зазоров — все эти факторы не дают карманам провисать даже при большой загрузке пылью и обеспечивают равномерную фильтрацию воздуха по всей площади фильтра, чего не может обеспечить мягкая конструкция обычных фильтров, где провисающие карманы не обеспечивают равномерного поступления воздуха по всей площади.
Мы перечислили лишь основные требования к воздушному фильтру, определяющие степень эффективности его работы и обеспечивающие максимальный срок службы этого, казалось бы, простого изделия.

ЗАО «ЛИССАНТ» 195279 Санкт-Петербург, ш. Революции, 102, Тел. (812) 526-5868 E-mail: alex_somov@lissant.ru, www.lissant.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!