Cухие смеси для гидроизоляции

1 стр. из 1

Основные характеристики ССС «АкваНАСТ»

Прежде всего, следует отметить актуальность проблемы внедрения сухих строительных смесей (ССС) именно для целей гидроизоляции и именно в настоящее время в Петербурге. Это связано со следующими причинами.
Во-первых, с 2000 г. в городе идет интенсивное осваивание подвальных пространств. Повсеместно, особенно в престижном центре, там устраиваются рестораны, кафе, магазины, склады и другие объекты бизнеса. При этом задача № 1 для арендатора — сделать из мокрого или залитого водой подвала сухое помещение.
Во-вторых, в перспективе, процесс освоения подвалов будет не только продолжаться, но и нарастать в связи с увеличением инвестиций в наш мегаполис.
В-третьих, город стареет, а значит подвалы, цоколи, отмостки и стены разрушаются. Нужно их защищать от дождя, снега, льда, талых вод. Кроме того, и количество чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера будет постоянно расти. Любой строитель знает: кровля рушится — ее надо менять, а фундамент рушится — все здание выходит из строя. Для предотвращения подобных коллизий целесообразно использовать сухие строительные смеси.

ШИРОКИЙ ВЫБОР
Обзор рынка ССС для гидроизоляции в Петербурге на март 2003 г. показывает, что существуют достаточно разные модификации подобных гидроизоляционных составов.
Рассмотрим наиболее интересные из них.
Смеси сухие растворные цементные «АкваНАСТ». Разработаны НПО «Наука — строительству». Предназначены для гидрозащиты капиллярно-пористых строительных материалов — тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых бетонов и кирпича. Представляют собой сухие смеси на основе портландцемента, кварцевого песка и химических добавок. Выпускаются следующих марок: «О» — добавка для бетонов и растворов; «У» — стандартный покрасочный состав; «А» — эластифицированный покрасочный состав повышенной трещиностойкости; «Б» — эластифицированный покрасочный состав. Основные характеристики смесей представлены в таблице. Показатели 4-5 даны для затвердевшего раствора с добавлением смеси марки «О» в возрасте 28 суток.
Как показал опыт их применения, смеси не ухудшают окрасочные характеристики бетона и его морозостойкость. Его адгезия через 28 суток составляет не менее 0,5 МПа к бетону, трещиностойкость — не менее 0,2—0,4 мм, а водонепроницаемость повышается на 4—6 ступеней.
Гидроизоляционные смеси «ЦМИД». Разработаны ЗАО «НП ЦМИД». Их отличительными особенностями является то, что они предназначены для восстановления дефектных слоев бетонов, работающих не только в обычных, но и в особо суровых условиях агрессивных вод, перепада температур и ударных нагрузок. Эти ССС известны уже около 10 лет, однако постоянно развиваются и к 2003 г. имеют уже 11 видов композиций. Надо отметить широкий спектр их направленности: наливные полы, ремонтные и штукатурные составы, кладочные растворы.
Система материалов «ГидроТЭКС» фирмы «Спецгидрозащита». При затворении их водой образуется гидротехнический раствор, который наносится на защищаемую мокрую поверхность. Принцип действия заключается в проникновении под воздействием осмотического давления химически активных веществ в капиллярно-пористую структуру бетона. Там они взаимодействуют с цементным камнем и образуют нерастворимые кристаллы, которые заполняют поры и капилляры, перекрывая доступ воде, но не воздуху. Исследование свойств этих смесей показало, что глубина проникновения в бетон может достигать 100 мм и более сплошным фронтом. Выпускается 4 модификации смесей: «Универсальный», «Восстанавливающий», «Противогрибковый» и « Быстротвердеющий». Особенно интересно применение смесей в тоннелях, шахтах, насосных станциях, коллекторах и бомбоубежищах Петербурга.
Смеси «Акватрон-6», внедряемые ТД «СИАК». Добавка в строительные смеси 3% материала превращает бетон в водонепроницаемую композицию и увеличивает срок службы в несколько раз. За счет чего? Испытания этой смеси показали, что микропроникновение герметика распространяется в бетон на глубину до 30 см. При расходе около 1,5 кг/кв. м обрабатываемой поверхности бетон может выдерживать давление воды до 2 атмосфер, — а это гарантирует сухость подвалов. Важно, что смесь нетоксична, а ее гигиенический сертификат разрешает использование даже в хранилищах питьевой воды. Кроме того, этот герметик целесообразно применять и в дачных поселках, где есть колодцы, скважины и емкости очистных сооружений.
Смеси серии «STA-DRI» производства США. По сути, это гидроизоляционный ремонтный быстротвердеющий состав. Выпускается 3-х типов. WATER STOP — цементная смесь, твердеющая за 3—5 мин. даже под водой. Позволяет надежно устранять явные протечки, осуществлять гидроизоляцию резервуаров, фундаментов и тоннелей. MASONRY PAINT — красящая смесь, выдерживающая давление до 5,5 м водяного столба. Ее исследование в условиях Петербурга показали, что первый слой состава проникает вглубь на 3—5 мм и заполняет его поры. Второй же слой образует долговременное и прочное защитное покрытие. Наносить можно кистью, валиком или распылителем. LINK — это состав на латексной основе. Он повышает гидроизоляцию штукатурки и бетонных смесей. Расход составляет около 1 кг на 1 кв. м поверхности.
В настоящее время в Петербурге успешно работают несколько фирм по гидроизоляции с помощью ССС. При этом специалисты правильно применяют смеси в комплексном сочетании как с обмазочной, так и с отсечной гидроизоляцией. Важным этапом вадозащиты объекта являются проведение обследования и экспертиза технического состояния. Только после выявления всех дефектов, оценки степени сложности кладки, определения химического состава грунтовых вод, анализа химического состава старинных стройматериалов можно решать вопрос о выборе той или иной марки ССС.

КАК ВЫБРАТЬ?
При подборе смесей целесообразно оценивать гидроизоляционные работы не только одной части объекта или здания, а рассматривать системно несколько сооружений, находящихся рядом в схожих гидрогеологических и функциональных условиях. Если без обследования, при намокании одной стены, заизолировать только эту стену, обязательно «вода дырочку найдет» и вскоре течь появится в другом месте. Если же защитить стены, а оставить пол, влага вскоре появится и оттуда. Дело в особенностях технологии, применявшейся в прошлом. Ведь еще в XVIII и XIX вв. в Петербурге активно использовали метод «глиняного замка», при которой фундамент и с боковых и с нижних (!) поверхностей защищался мощным слоем перемятой и тщательно уплотненной жирной глины. Однако в 50-60 гг. XX вв. эта система была разрушена при прокладке инженерных сетей. Кроме того, новые газоны в центре города выполнялись поверх изношенных слоев, без их снятия. Это привело к перекрытию уровня горизонтальной гидроизоляции и наполнению подвалов водой. Примерно в то же время образовался и новый вид подземных вод — техногенные выбросы из канализации и водопровода. Поэтому выход здесь один — изолирующие работы проводить не выборочно, а системно, от здания к зданию. Нужно восстанавливать систему горизонтальной и вертикальной гидроизоляции сплошной квартальной застройки с отводом всех вод в сеть открытых и подземных коллекторов.
Какие требования следует учитывать при выборе сухих строительных смесей для гидроизоляции?
1. ССС должны быть практически водонепроницаемы и водостойки. Водонепроницаемость зависит от пористости и степени смачиваемости поверхности смесей. Поэтому высокими гидроизоляционными свойствами обладают смеси одновременно достаточно плотные и в то же время гидрофобные. Такие смеси имеют одновременно и малое водопоглощение.
2. Учитывая слабые грунты и пучинистость оснований в Петербурге, большое значение для ССС имеют их прочность на разрыв и в то же время достаточная растяжимость. Это означает, что уложенная «в дело» смесь должна не нарушать свою сплошность при деформациях фундамента и стен. А деформации в нашем городе могут носить весьма разнообразную природу: просадки грунтов в природные пустоты; размыв основания вследствие аварий на теплотрассах, весенне-летнее естественное природное пучение грунтов; низкое качество строительных работ и др. В сборных, а не в монолитных сооружениях, внутренние нарушения могут обуславливаться неравномерной осадкой отдельных строительных элементов.
3. Одним из основных критериев при выборе ССС является долговечность. В капитальных сооружениях, особенно подземных и подвальных (метро, мосты), она должна быть не менее расчетной долговечности всего объекта, т. е. десятки лет.
4. Большое значение имеют технологические свойства ССС, определяющие возможность устройства изоляции с минимальными трудовыми затратами и применением средств механизации и автоматизации.
5. С учетом современной конкурентной среды Петербурга, очень важным фактором является и стоимость.
6. При покупке ССС (особенно импортных) нужно требовать и внимательно изучать, сверяя с данными при строительстве, все показатели качества из сертификата соответствия. Он подтверждает, что свойства смесей действительно не хуже определенных ГОСТом или техническими условиями (ТУ).

ПРЕИМУЩЕСТВА ССС
Есть 5 объективных причин в пользу применения ССС по сравнению с традиционными гидроизоляционными материалами.
Первая — это использование принципиально нового механизма «проникающего действия». Старые материалы (рубероид, изол, полимерные смолы и др.) имеют существенный недостаток — они работают отдельно от материала самой защищаемой конструкции в силу несовместимости их геологических свойств. Смеси не работают совместно с тем материалом, в который они проникли.
Вторая — это долговечность покрытия. Рубероид и битум в процессе эксплуатации отслаиваются от защищаемой поверхности и теряют свое назначение. Срок их службы — не более 5—7 лет. Смеси же имеют долговечность в 10—15 лет и более.
Третья — это высокая технологичность. Старые материалы требуют предварительной сушки поверхности, перекрытия течи и т. д. Строители нашего города часто сталкиваются с невозможностью выполнения этих требований, особенно в сжатые сроки, в чрезвычайных ситуациях или в охраняемых КГИОП зданиях.
Четвертая — это возможность изоляции сложных объектов в труднодоступных местах. Смеси можно наносить распылителем в подземных сооружениях, на набережных, сложных по планировке подвалах и т. д.
Пятая — это большая сравнительная экономическая эффективность в расчете на приведенные затраты в течение всего срока службы здания. Это отражает рациональный инвестиционно-прибыльный подход при реализации новых проектов и оправдывает определенную повышенную стоимость по сравнению со старыми традиционными материалами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ
Что же можно сказать в качестве заключения?
1. На стадии производства — следует увеличить объемы выпуска ССС на минеральной основе «проникающего действия» с широким спектром основных свойств: водонепроницаемости, прочности и др.
2. На стадии проектирования — «ЛенНИИпроекту», «Ленжилпроекту», «Ленпроектреставрации» и др. предусматривать не устаревшие консервативные решения, а современные смеси при разработке ПСД на новые и существующие здания.
3. КГИОП, КГА и Комитету по строительству требовать выполнения нового принципа «тройной защиты» на стратегических объектах: первая линия — отсечная защита (глиняные замки, бетонные стенки и др.), вторая — первичная защита (обмазочная, мембранная и др.), третья — основная защита (проникающая, металлическая и др.).
4. Вневедомственной экспертизе ПДС контролировать раздел проектов по гидроизоляции фундаментов и требовать применения только высококачественных технологий на основе ССС.
5. Ремонтным службам смелее использовать при осушении подвалов и ликвидациях протечек новые материалы.
6. «ЛенСпецСМУ», «Строймонтажу», «Петрострою», другим корпорациям, учитывая количество предлагаемого ими жилья, целесообразно в больших масштабах применять именно ССС проникающего действия.
7. «Союзпетрострою» нужно организовать конкурс, конференцию и номинацию «Современные гидроизоляционные ССС» с широким оповещением потребителей о достоинствах лучших составов.

НАША СПРАВКА
ЮPИЙ НИ­КО­ЛА­Е­ВИЧ КАЗАКОВ, на­чаль­ник кафедры стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов Во­ен­но­го ин­же­нер­но-тех­ни­чес­ко­го уни­вер­си­те­та, д. т. н., про­фес­сор, пол­ков­ник

Дата: 12.11.2003
КАЗАКОВ Ю. Н., начальник центра испытаний строительных материалов, изделий и конструкций НПО «Наука — строительству»; ДОРОШ Д. М., инж.
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!