Вентилируемые фасады. Облицовочные материалы

1 стр. из 1

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ
В системах вентфасадов они являются облицовкой наружной стены и поэтому отличаются от традиционных (ограждающих) сэндвич-панелей. Основное отличие от других типов облицовок — это сочетание декоративно-защитных свойств с функцией теплозащиты. Хотя, если в этом есть необходимость по расчету, пространство между панелью и стеной может быть заполнено теплоизоляционным материалом.
Рассмотрим облицовочные сэндвич-панели на примере изделий Polyalpan, производимых в Германии фирмой Herbert Heinemann Polyalpan Fassaden-systeme GmbH, а в России — компаниями «Интеко», ООО «Полиалпан».
Фасадные панели Polyalpan состоят из наружного металлического листа толщиной 0,5 мм, слоя полиуретана толщиной 25 мм или 50 мм для теплоизоляции фасада и слоя зеркальной легированной алюминиевой фольги толщиной 0,05 мм для отражения тепла и пароизоляции. Металлический лист для наружной облицовки панели изготавливается методом лакированной горячей сушки из сплава алюминия, марганца и магния толщиной 0,5 мм. Может иметь поверхность, отформованную под декоративную штукатурку, дерево и т. п. Минимально допустимая толщина слоя лака на лицевой стороне панели 24 мкр, а с обратной стороны — 5 мкр. Цвет лакокрасочного покрытия может быть выбран из двадцати возможных. Хроматизация, грунтовка и лакировка поверхности обеспечивают стойкость к ультрафиолетовым лучам и химическим загрязнителям. Кроме того, на покрытие не влияют пластификаторы и наиболее часто встречающиеся растворители, как то: клей, битумные красители, пасты, средства защиты древесины и т. п.
Панели Polyalpan не поражается грибком и гнилью. Материал экологически чистый. По огнестойкости относится к группе трудносгораемых. Самостоятельного горения не имеет. Металлическое покрытие панелей обеспечивает абсолютную влагозащиту. Особая конструкция бокового стыковочного шва делает попадание воды в промежуток между панелью и стеной невозможным.
Облицовочные сэндвич-панели Polyalpan устанавливаются на деревянную обрешетку, пропитанную антиперенами, в зданиях до 5 этажей, а выше — на металлическую. Пазогребневое соединение панелей между собой исключает проникновение влаги и возникновение «мостиков холода». Размер панелей: длина — 12 м, ширина — 0,5 м. Помимо продукции Polyalpan для облицовки зданий разработаны и производятся различные аналоги. Так, например, фирма ООО «Антлантис-Калининград» (Россия) выпускает панели, облицованные металлом только с одной стороны, с наполнителем из полиуретана; внутренняя же сторона изделия может быть покрыта специальной бумагой или алюминиевой фольгой.

ЛАМИНИРОВАННЫЕ ПАНЕЛИ
Представлены на российском рынке двумя типами изделий.
Один из них — это конструкции из термостойкого слоистого пластика. Они изготавливаются из натуральных волокон, пропитанных составом на основе синтетических смол на специальных ламинатных прессах под высоким давлением и при большой температуре. В процессе производства панели приобретают следующие свойства: светопрочность, атмосферостойкость, устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды, высокую механическую прочность, в т. ч. на изгиб, ударопрочность. Они являются также морозостойкими, не токсичны, отвечают требованиям пожарной безопасности, при горении имеют низкое дымообразование. Толщина панелей — 6 мм.
На российском рынке под торговой маркой Max Exterior их представляет фирма Isovolta (Австрия).
Другой тип панелей — это изделия из композитного материала, состоящего из специального наполнителя, отпрессованного с двух сторон алюминиевыми листами (0,4 мм), покрытыми термостойким ламинатом.
Они обладают такими же свойствами, как и изделия первой группы. К тому же, благодаря применению алюминиевых листов может быть уменьшена общая толщина панелей до 4 мм без потери прочностных характеристик. Обладают высокой гибкостью.
Ламинированные композитные панели представлены под торговой маркой Duvils-Max — производитель фирма «Дювилс» (Россия).
Оба типа панелей могут применяться для жилых, офисных и промышленных зданий, спортивных сооружений и т. д. Их используют как для облицовки фасадов, так и для балконов, парапетов, ворот, дверей и других архитектурных элементов. Изделия легко комбинируются с различными строительными и отделочными материалами: древесиной, алюминием, стеклом, металлом, создавая интересные дизайнерские решения. Этому способствует и богатая цветовая палитра панелей.
Поверхность имеет специальную защиту от ультрафиолета, может быть окрашена в различные цвета: от пастельных тонов до огненно-красных, темно-коричневых, а также в цвета «металлик».
Панели легко обрабатываются, их можно разрезать и сверлить так же, как плиты из древесины и ДВП. Для этой цели используются столярные инструменты с насадками из прочного металла. Распил можно производить при помощи фиксированной циркулярной пилы или ручной циркулярной пилы, если необходимо сделать несколько распилов в процессе монтажа.

ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ
Представлены на российском рынке продукцией фирмы Nailite (Канада). Они изготавливаются методом инжекторной прессовки из термопластических полипропиленовых смол, в состав которых входят специальные добавки, значительно улучшающие эксплуатационные свойства панелей. В качестве добавок, которые находятся как в составе самой смолы, так и двух слоев покрытия, используются кальций, тепловые стабилизаторы, предохраняющие от воздействия ультрафиолета и др.
Многократное покрытие высококачественной краской создает дополнительную защиту от насекомых и позволяет сохранять привлекательный вид и текстуру. Необходимо отметить, что со временем (в результате влияния погодных условий) при неизменном качестве цвет панели может измениться. Для его восстановления требуется периодическое подкрашивание (не ранее, чем через 10—12 лет) и/или покраска всей поверхности. Для перекрашивания (в любой цвет) может применяться латексная краска для наружных работ.
Дизайн панелей разработан таким образом, чтобы противостоять повреждению материала и поверхности стен насекомыми. В результате специально проведенных лабораторных испытаний, продолжавшихся непрерывно 6000 часов (эквивалент 15 лет эксплуатации), на панелях Nailite не было обнаружено каких-либо повреждений. Испытания включали в себя и воздействие ураганным ветром со скоростью 180 км/час.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ И ПОЛИЭСТРОВЫЕ ПАНЕЛИ
Фасадные панели из вспененного полиуретана, не содержащего кадмия, и из армированного полиэстера недавно появились на российском рынке, но сразу привлекли внимание специалистов.
Полиуретановые панели имеют поверхность с посыпкой из мраморной крошки различных оттенков. Природный минеральный гранулят добавляется в полимер в процессе изготовления и прочно соединяется с ним (завальцовывается в горячем состоянии при температуре около 300 оС). В результате получается гомогенная структура, при этом никакие клеевые составы не используются. Производятся панели методом экструзии. Помимо рядовых изделий существует и целая система доборных элементов для оформления углов, оконных и дверных проемов, вентиляционных продухов и т. д. Фасадные панели (имеющие ребра 20 мм) и все дополнительные детали сконструированы таким образом, чтобы сохранялась вентиляция. Для нижнего и верхнего краев фасада применяются специальные элементы, пропускающие воздух, но препятствующие попаданию в подконструкцию грязи, насекомых, мышей и т. п.
Панели могут монтироваться как на деревянном, так и на металлическом каркасе. Для их обработки достаточно следующих инструментов: торцовой пилы, поперечной пилы, шлифовальной машинки и ножа. Монтируются панели вертикально и сдвигаются друг к другу так, чтобы шип попал в паз. Крепятся они к обрешетке через отверстия в специальной ступеньке. Для этого используются шурупы с полупотайной головкой из нержавеющей стали.
При работе с полиуретановым сайдингом, покрытым крошкой из натурального камня, необходимо знать, что оттенки панелей в различных партиях могут отличаться. На  объекте нужно использовать панели только из одной партии (помечены числовым кодом).  Сайдинг из вспененного полиуретана представлен в России торговой маркой Dollken (Германия).
Под вышеуказанной маркой поставляются также панели, имитирующие кирпичную кладку, из армированного полиэстера с высоким сопротивлением атмосферным воздействиям. Они отличаются долговечностью, обладают высокой противоударной и антикоррозийной прочностью. В данном случае уже применяется не экструзионная технология, а штамповка. Большая цветовая гамма и различные рисунки, имитирующие кирпичную кладку, дают широкие возможности архитекторам для эстетического решения фасадов. Монтироваться панели могут как вертикально, так и горизонтально.

СТЕКЛЯННЫЕ ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Окрашенное непрозрачное стекло, применяемое для вентилируемых фасадов, изготавливается по особой технологии. На стекло наносится специальная водорастворимая краска (т. н. стеклоэмаль), подсушивается, и затем такое стекло отправляется в печь. Краска впекается в материал и становится его частью. Эта технология позволяет получать продукт не только различных цветов (практически весь спектр RAL), но и с термостойкостью и характером разрушения, как у закаленного (безопасного) стекла. Такое стекло может иметь также рисунок, имитирующий натуральный камень. Покрытие наносится как на обычное прозрачное стекло, так и на другие базовые стекла — зеркальные, тонированные. Это бывает необходимо, если архитектор стремится решить весь фасад в едином стиле.
Окрашенные непрозрачные стекла производят следующие фирмы: Saint-Gobain (Франция) — торговая марка Emalit, и «Инпрус» (Россия) — торговая марка «Стемалит».
Фирма «Гранитогрес» представляет на рынке другую разновидность стеклянных изделий для вентилируемых фасадов — армированное стекло, загрунтованное и окрашенное в любой цвет по шкале RAL.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!