«Архитектура. Градостроительство. Реставрация-2003»

1 стр. из 1

Это мероприятие по праву можно назвать международным: выставочное объединение «Рестэк» проводит его при содействии ДМА ГмбХ. Эта фирма является дочерней структурой Leipziger Messe GmbH — одной из крупнейших немецких выставочных компаний, организатора Международной специализированной выставки по реставрации и охране памятников Denkmal.
Поддержку выставке оказывают комитеты: по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, по градостроительству и архитектуре, по строительству администрации Санкт-Петербурга, а также региональные Союз реставраторов и архитекторов, Союзпетрострой, Межпарламентская Ассамблея стран СНГ.
Символично проведение такой специализированной выставки именно в Петербурге — красивейшем городе мира, архитектурные ансамбли которого стали подлинными шедеврами градостроительного искусства и вошли в сокровищницу мирового зодчества.
Экспозиция представит архитектурные решения зданий и сооружений различного назначения, достижения ландшафтного дизайна, современные методы проектирования, реконструкции и реставрации, новые технологии строительства и производства высококачественных материалов.
Основные разделы выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация-2003»: генеральные планы развития городов и поселков; архитектурные решения объектов строительства и реконструкции; дизайн городской среды и ландшафтной архитектуры; современные технологии строительства, реконструкции и реставрации; строительные и отделочные материалы, оборудование и инструменты; коттеджное строительство; ландшафтная архитектура, малые архитектурные формы; реставрация городских объектов и памятников; реставрация храмов, соборов, церквей; реставрация картин, предметов интерьера; недвижимость и инвестиции; страхование строительно-инвестиционной деятельности.
В 2002 г. выставка вызвала профессиональный интерес у специалистов стройиндустрии, реставрационных и архитектурных мастерских, проектных институтов, музеев и архивов. Свои экспозиции представили ведущие компании отрасли, такие как «Интарсия», НПО «Ранд», АБ «Литейная часть-91», центральные реставрационные мастерские Министерства культуры РФ, Городской институт архитектуры, КАСТ, СРК «Пассим», «ЛенСпецСМУ», «Строймонтаж», «Петротрест» и другие. Посетители увидели не только проекты реставрации и реконструкции, но и познакомились с профессионалами, с коллективами, благодаря которым архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга и пригородов сохранили свой первоначальный облик.
Среди участников выставки 2003 г. — Академия Архитектурного Наследия, Союз Реставраторов, «ЛенСпецСМУ», «Строймонтаж», «Рестамп» и др. Будут представлены два направления в реставрации и градостроительстве: российское и европейское.
Выставка приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. Город долго готовился к празднованию своего юбилея — многие памятники архитектуры города приобрели новый облик. Среди них — арка Главного штаба, Михайловский замок, Исаакиевский собор, Нарвские ворота, здание Фондовой биржи, Ростральные колонны и др. Выставка позволит оценить результаты этих трудов, продемонстрирует пути дальнейшего развития программы восстановления нашего города. Юбилейный год пройдет, а задача сохранения историко-культурного наследия актуальна всегда.
Выставочный проект будет включать обширную деловую программу. Второй год подряд Союз архитекторов при содействии КГА, КГИОП и строительных компаний проводит в рамках выставки смотр-конкурс архитектурных проектов и построек «Архитектон». Его главная цель — расширение сферы вовлечения творческих архитектурных сил в процессы профессиональной деятельности, выявление, поощрение и поддержка лучших проектов, помощь лучшим молодым специалистам. Награжденные проекты представляют Санкт-Петербургский Союз архитекторов на общероссийском фестивале «Зодчество».
Кроме того, журнал «Под Ключ» совместно с Союзом архитекторов проводит выставку-галерею «Археология архитектуры». Цель проекта — показать потенциал архитектурных и дизайн-студий, представив галерею проектов и идей, по разным причинам не нашедших своего реального воплощения.
Центральное место в сопровождающих выставку мероприятиях традиционно
займет конференция «Современные проблемы сохранения и развития исторических центров городов», целью которой является освоение отечественного и мирового опыта сохранения архитектурного наследия в современных условиях городов, а также обмен информацией и установление личных контактов. Председателем оргкомитета является вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. Вахмистров.
В конференции примут участие представители Министерства культуры РФ, Госстроя, комитетов по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, по строительству и по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга, страховых и юридических компаний, архитектурных и реставрационных мастерских, проектных организаций, генподрядных структур, производителей строительного оборудования и материалов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также из европейских государств.
Участники затронут проблемы сохранения исторических зданий и комплексов, их адаптации к современным условиям использования; обсудят основные направления деятельности в сфере реставрации и реконструкции; рассмотрят использование передовых технологий, а также правовые, финансовые и страховые механизмы.
На выставке «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» состоится презентация альбома «Таврический дворец: прошлое и настоящее», который переиздает Межпарламентская Ассамблея стран СНГ совместно с ВО «Рестэк». Книга рассказывает об одном из памятников архитектуры города, достижениях в области реставрации и является прекрасным подарком к дню рождения города. Экземпляры альбома получат участники Экономического форума (пройдет с 18 по 20 июня 2003 г.), члены правительства России, Совета Федерации и главы регионов.
Ставшая ежегодной, выставка помогает открыть новые возможности в деятельности российских и зарубежных архитектурных и реставрационных фирм, улучшить качество проектирования и строительства новых зданий и сооружений, а представителям администраций городов и регионов — по-новому взглянуть на проблему воссоздания памятников зодчества.

Выставочное объединение «Рестэк» Тел.: (812) 320-8094, 230-1914 Факс (812) 320-8090 E-mail: port@restec.ru
ООО «Выставки — Семинары — Бизнес» Тел. (812)327-5574, факс (812) 320-9526 E-mail: congress@restec.ru

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!