III Международный конгресс по строительству

1 стр. из 1

Все это требует высокой степени информированности о планах развития строительства, новых технологиях, альтернативах применения материалов. Кроме того, перед комплексом стоит ряд задач, связанных с эффективным освоением федеральных инвестиций. Подобные вопросы возможно решать только при проведении такого комплексного мероприятия, каким является Международный строительный Форум «Интерстройэкспо». За время своего существования он приобрел статус события как общероссийского, так и международного масштаба и достаточно полно отражает тенденцию развития строительства по всей стране. Среди организаторов Форума — Госстрой РФ, администрация Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, ВАО «Ленэкспо», ВО «Рестэк», ЗАО «Балтэкспо», ИВК «Петербургский строительный центр», Союз строительных компаний Санкт-Петербурга «Союзпетрострой», Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад».
Международный Конгресс по строительству — это деловая часть Международного строительного Форума. Здесь встречаются руководители крупных строительных компаний, производители стройматериалов и технологий, представители органов исполнительной власти России и стран СНГ, представители торговых палат и министерств зарубежных стран. В этом году пройдет III Конгресс (IBC-2003), который станет знаковым событием для Санкт-Петербурга и всего мирового сообщества.
В мае 2003 г. наш город будет праздновать 300 лет со дня своего основания. Строительный комплекс активно готовится к этому событию. Сейчас Петербург напоминает огромную строительную площадку, многие здания находятся в лесах. Около 800 объектов возводятся в настоящее время. Весной строители соберутся, чтобы увидеть свои достижения накануне празднования 300-летия города. Подготовка города к празднованию юбилея и станет основной темой Конгресса по строительству 2003 г.
В этом году он будет иметь еще одно отличие. Конгресс пройдет в течение двух дней, вместо обычных трех, хотя программа будет не менее насыщенной. Это изменение позволит специалистам и руководящему составу надолго не отвлекаться от текущей работы. Будет уплотнена программа проведения конференций. Одновременно в двух разных аудиториях пройдут заседания по темам: «Программа реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга и реконструкция памятников архитектуры» и «Строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры Санкт-Петербурга». В первый день перед участниками выступят губернатор Санкт-Петербурга В. А. Яковлев, председатель Госстроя России Н. П. Кошман, вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по строительству А. И. Вахмистров, заместитель председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы А. М. Яшин и другие представители государственной власти. Каждый из дней будет завершен экскурсией участников на строительные объекты, реализуемые к 300-летию города.
Темы I и II Конгрессов были посвящены не менее актуальным проблемам. Так, на I съезде строителей рассматривались вопросы инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга. Были представлены интересные пилотные проекты Всемирного банка, реализованные в городе: «Реконструкция квартала 130», «Дворы Капеллы», а также жилая застройка квартала 74-А, Каменка. Рассматривались перспективы развития стройиндустрии Северо-Запада России. Наибольший интерес вызвал доклад заместителя председателя Госстроя Л. С. Бариновой, на тему «Концепция развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001—2005 гг.». Из экскурсий хотелось бы выделить посещение завода «Победа-Кнауф» и поездку на объекты проекта «Реконструкция центра Санкт-Петербурга».
Основной темой II Конгресса по строительству стали пути развития международного и регионального сотрудничества в области привлечений инвестиций в строительство. Председатель Государственной Комиссии Киргизии по архитектуре и строительству Т. Т. Табылдиев рассказал о путях формирования национальной нормативно-технической базы в Киргизии. Наиболее приоритетными отраслями для инвестиций были названы гидроэнергетика, цветная металлургия, транспортная инфраструктура, в частности проект «Развитие сети железных дорог Кыргызстана и возрождение «Шелкового Пути» от Китая до Западной Европы». По вопросам инвестиционной деятельности в промышленность Краснодарского края выступил заместитель генерального директора департамента по строительству и архитектуре края М. В. Григоренко. Среди проблем, сдерживающих продвижение товаров на внешних рынках, было названо несовершенство маркетинговых технологий. Не менее содержательными были выступления представителей других стран и областей, что позволило установить сотрудничество между регионами России и международными ассоциациями.
Также в рамках II Конгресса прошел День страны Кленового листа. Впервые был проведен «круглый стол» канадских и российских официальных лиц и экспертов строительной индустрии по вопросам сотрудничества.
Тематика III Конгресса охватывает большой спектр вопросов, решаемых комплексом в преддверии юбилея: реконструкция центра Санкт-Петербурга, перспективные программы реставрации памятников архитектуры, развитие пешеходных зон, проекты строительства объектов транспортной инфраструктуры. Она также направлена на планирование развития строительной отрасли на 2003—2005 гг. К работе в привлечены лучшие профессионалы, не первый год работающие на петербургском рынке. В рамках Конгресса пройдет расширенное заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Ассоциации «Северо-Запад» по теме: «Жилищное строительство: вопросы долевого строительства и проблбемы ипотечного кредитования жилья». В данное время готовится выпуск фильма «Строительный комплекс Санкт-Петербурга в преддверии празднования 300-летнего юбилея», который смогут увидеть все участники и гости форума. Предстоящий Конгресс по строительству — это возможность объединить поставщиков и производителей стройматериалов и технологий, крупные компании для решения насущных и актуальных проблем строительной отрасли.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!