Проектные градостроительные разработки как фактор повышения инвестиционно-строительной активности при застройке центра Казани

1 стр. из 1

Помимо Федеральной целевой программы (ФЦП) в городе разработан и утвержден еще целый ряд программ, которые должны способствовать усилению строительной активности, качественному улучшению архитектурной среды города, его благоустройству и повышению уровни жизни населения.
Среди таких программ наиболее масштабной является, разработанная и утвержденная в 1996 г., «Программа ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья». В соответствии с этой программой должно быть отселено и снесено свыше 4,6 тыс. домов, в основном расположенных в центральной исторической части г. Казани, что дает возможность 28,5 тыс. семей переселиться в новые благоустроенные квартиры. В настоящее время эта программа реализована почти на 70%.
На территории города действуют и другие важные программы: «Программа развития торговли, бытового обслуживания и общественного питания», «Программа теплоснабжения г. Казани», «Дороги и мосты на 2002—2007 гг.» и др.
Однако несмотря на несомненную пользу этих программ, их в то же время нельзя считать полноценными градостроительными документами, позволяющими осуществлять планомерную и целенаправленную застройку центра  не только города, но и всех остальных его частей.
Перспектива дальнейшей разработки системы градостроительной документации состоит в том, что городу необходимо разработать полноценный Генеральный план в объеме, регламентируемом Градостроительным Кодексом. Еще в начале 2002 г. было принято решение о возобновлении работы над Генеральным планом с выбором генпроектировщика на основе проведения закрытого конкурса.
Основной целью проводимого конкурса являлось определение наиболее прогрессивной методики по разработке содержания Генерального плана города, учитывающего сложившуюся на сегодняшний день нормативно-правовую базу градорегулирующей деятельности и тенденции ее развития. Тема конкурса была сформулирована как «Модель генерального плана г. Казани в системе агломерации на период 2005—2020 гг.».
По итогам проведенного мероприятия конкурсная комиссия совместно с администрацией г. Казани должна была определить организацию — генпроектировщика Генерального плана города.
Материалы, представленные на конкурс, должны были продемонстрировать методологическую готовность генпроектировщика, ответить на запросы градорегулирования сегодняшнего и завтрашнего дня, уровень его компетентности и градостроительного мышления. В ходе разработки конкурсных материалов необходимо было, в соответствии с заданием, наметить пути решения следующих основных пунктов:
• территориальное развитие города и его взаимодействие со всей структурой агломерации;
• роль и место градостроительного мониторинга в общей системе управления градорегулированием;
• учет особенностей появления разных форм собственности на территориально-имущественные комплексы в общем градостроительном развитии городской сис-темы;
• поливариантность и неустойчивость социально-экономического развития, вызванного процессами становления рыночной экономики;
• низкий уровень экологического и социального комфорта городской и пригородной среды;
• высокая степень амортизации значительной части существующего жилого фонда и инженерно-технического комплекса города;
• значительное количество памятников истории, культуры, архитектуры и их комплексов на территории города и в пригородной зоне, имеющих высокую степень деградации;
• современные тенденции в становлении различных уровней власти (федеральной, региональной, муниципальной) и распределение полномочий между ними.
Материалы конкурса должны были в сокращенном виде раскрывать планируемое содержание будущего Генерального плана города («Модель генерального плана»), методику его реализации и соответствующую систему управления и контроля. К концу 2003 г. Генеральный план должен быть полностью разработан и подготовлен ко всем необходимым согласованиям.
Конкурс был завершен в декабре 2002 г. Были представлены материалы, выполненные следующими творческими коллективами:
• АП институт «Казгражданпроект» (Казань) совместно с ЦНИИП градостроительства (Москва);
• ГУП НИИП градостроительства (Санкт-Петербург);
• ЗАО «Ленинградский Промстройпроект» (Санкт-Петербург);
• ГУП «Татинвестгражданпроект» (Казань).
Представленные материалы были вначале рассмотрены экспертной комиссией, председателем которой являлся член-корреспондент РААСН, заслуженный архитектор РФ А. И. Виноградов, а затем конкурсной комиссией, работавшей под руководством мэра г. Казани К. Ш. Исхакова и вице-президента Союза архитекторов России, член-корреспондента РААСН Ю. А. Сдобнова. Конкурсная комиссия признала победителем конкурса совместный авторский коллектив АП института «Казгражданпроект» (Казань) и ЦНИИП градостроительства (Москва).
Практически одновременно с проведением конкурса на проектирование Генерального плана Казани в городе завершилась работа над проектом детальной планировки центральной части г. Казани и началась работа над стратегией социально-экономического развития Казани на период до 2015 г.
Проект детальной планировки был разработан (по заказу Главного управления архитектуры и градостроительства администрации г. Казани) АП институтом «Казгражданпроект» как генпроектировщиком, а также субподрядной организацией ЗАО «Агентство градостроительного развития».
Для разработки проекта детальной планировки была определена центральная часть г. Казани в границах:
• береговая полоса акватории р. Волги,
• береговая полоса р. Казанки,
• улицы Вишневского, Эсперанто, Бр.Петряевых (часть малого городского транспортного кольца).
Данная территория включает в себя основную часть городского ядра и центральной исторической зоны города, где сосредоточена значительная часть наиболее ценных памятников архитектуры, истории и культуры, сконцентрированы ведущие административные и деловые функции, где наиболее интенсивно и поливариантно используются городские территории.
Основной задачей проекта детальной планировки (далее ПДП) является выработка проектного решения дальнейшего функционально-планировочного развития этой территории в ближайшие 10 лет.
Принципиальными исходными позициями при разработке ПДП являлись:
• эволюционный корректирующий подход к развитию территории, недопустимость кардинальных крупномасштабных градостроительных мероприятий, способных существенно изменить как облик, так и принципиальную функциональную организацию территории;
• максимальный учет исторически сложившейся планировочной структуры территории;
• сохранение и, по возможности, ревалоризация (включение в новый функциональный контекст) памятников архитектуры, истории и культуры, сохранение сложившегося масштабного уровня организации застройки на наиболее ценных, в историчес-ком плане, участках территории;
• учет, максимально возможное сохранение и выявление особенностей природного ландшафта территории;
• сохранение и развитие исторически сложившейся поливариантности использования территории, упорядочение и улучшение ее функционально-структурной организации;
• обеспечение территории современной системой объектов по обслуживанию населения и новой системой транспортного обслуживания;
• дальнейшее развитие художественно-эстетических качеств застройки территории, повышение степени визуальной и экологической комфортности архитектурной среды.
Стратегия социально-экономического развития г. Казани на период до 2015 г. разрабатывается с декабря 2002 г. МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург) в рамках договора с ОАО «Дирекция внебюджетных программ развития города» (Казань) по заданию главы администрации г. Казани.
Стратегия разрабатывается как общегородской договор общественного согласия по поводу основных направлений и приоритетов развития города. Разработка будет вестись открыто, с привлечением городского актива. Процесс стратегического планирования будет направлен на вовлечение в принятие решений, а значит и в их реализацию, широкого круга общественности.
Стратегия — относительно короткий и емкий документ. Она состоит из Стратегии развития и Плана реализации. Стратегия развития включает формулировку главной цели развития города на данном этапе и описание основных стратегических направлений достижения главной цели.
План реализации составляют конкретные мероприятия по решению поставленных задач, как правило, с фиксированными показателями и критериями выполнения намеченных мер.
Стратегия развития создается с учетом долгосрочной перспективы (10—20 лет), а план реализации — на 1—3 года, с выделением первоочередных мер на ближайший год. Регулярно (ежегодно или раз в два года) Стратегия и План реализации будут обновляться. Первый План реализации будет разработан на 2003—2005 гг. и будет содержать раздел по проектам, связанным с празднованием 1000-летия Казани.
Структура стратегии социально-экономического развития Казани состоит из 3 сос-тавных разделов:
• развитие экономики;
• развитие общества;
• развитие городской среды.
Кроме того, в стратегии предусмотрена особая часть — мегапроект «Реформирование и развитие жилищной сферы», который является стержневым элементом структуры и объединяет основные разделы.
Работу над Стратегией социально-экономического развития Казани планируется завершить к концу мая 2003 г. Утверждать этот документ будут на сессии Совета народных депутатов города. По времени это как раз совпадает с завершением разработки Задания на Генеральный план города. Таким образом, поскольку работа над Заданием для генплана и разработка материалов Стратегии хорошо скоординированы, утвержденная Стратегия как основополагающий документ развития города будет положена и в основу разработки Генерального плана г. Казани.
В целом, совокупность проведенных за последние годы и проводимых сегодня крупномасштабных работ в области подготовки градостроительной и градорегулирующей документации позволяет создать хорошие предпосылки для интенсивной инвестиционной и строительной деятельности как в городе, так и (особенно) в его центральной части.
Для усиления инвестиционной привлекательности центральной части Казани, администрация города уже в течение нескольких лет ведет планомерную работу по обеспечению центра новой инженерно-транспортной инфраструктурой, используя для этого как бюджетные, так и внебюджетные источники финансирования.

Дата: 12.11.2003
А. Р. ГИЛЯЗЕТДИНОВ, главный архитектор г. Казани; А. А. ДЕМБИЧ, зав. кафедрой градостроительства КГАСА
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!