Проблемы соблюдения современных теплотехнических требований в строительстве

1 стр. из 1

После введения поправок в теплотехнические правила и нормативы, а затем и новой редакции этих правил ситуация резко обострилась. Кирпич по традиции еще производился только глиняный, обожженный, с низкими (с точки зрения новых норм) теплоизолирующими свойствами. Выполнить требования новой редакции СНиП II-3-79*«Строительная теплотехника» можно было:  утолщением наружных стен до 1,5–2,5 м;  применением колодцевой кирпичной кладки с дополнением ее теплоизолирующими материалами;  с помощью нанесения разными способами теплоизолирующих материалов на поверхности стен.
В этот период производители кирпича совершили качественный скачок – в промышленных масштабах начали поставлять керамический кирпич, который на первом этапе строительства (до 2000 г.) позволял обеспечить требуемую нормами теплозащиту помещений и одновременно сохранить оптимальную толщину наружных стен.
Главной особенностью периода массового применения  традиционных теплоизолирующих материалов и конструкций в Санкт-Петербурге является производство в промышленных объемах и использование поризованной керамики в строительстве.
В 1995–2002 гг. в научно-исследовательском и проектном институте по жилищно-гражданскому строительству (ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ») использовались современные технологии теплотехнического конструирования и расчетов температурных полей, привлекался накопленный опыт в области производства эффективных утеплителей; изучался банк данных о возможных причинах возникновения конденсата и промерзания в сложных узлах конструкций с теплопроводными включениями. В этот период были разработаны рекомендации («Нормали») по проектированию наружных стен из керамических изделий производства ЗАО«Победа-Кнауф», ЗАО «НПО Керамика», ЗАО «Ленстройкерамика» и ЗАО«Петрокерамика» в климатических условиях Санкт-Петербурга и в соответствии с требованиями первого, а также второго этапов строительства по определению СНиП II-3-79*«Строительная теплотехника». «Нормали» были введены в действие и использовались в проектировании и строительстве вплоть до 2000 г.
Для зданий, строительство которых начиналось с 1 января 2000 г., приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций (второй этап) стало еще более «жестким». В этот период ЗАО «НПО Керамика» и ЗАО«Победа-Кнауф» закончили работу над созданием и организацией промышленного производства поризованных керамических камней типа 2НФ, имеющих весьма низкие коэффициенты теплопроводности. Однако на втором этапе строительства проектировщики и строители все-таки вынуждены были переходить к стенам толщиной 770 мм даже при использовании весьма совершенных по качеству и эффективных по теплотехническим параметрам поризованных керамических изделий. Традиционно в качестве кладочного применялся цементно-песчаный раствор.
В начале 2001 г. институт «ЛЕННИИПРОЕКТ» совместно с ЗАО «Победа-Кнауф» были проведены исследования эффективности стен из поризованной керамики с применением легкого кладочного раствора и определены дополнительные мероприятия по уменьшению толщины стен до 640 мм.
Совместными усилиями ЗАО «Победа-Кнауф» и института «ЛЕННИИПРОЕКТ» в 2001 г. начали процесс организации промышленного выпуска легкого кладочного раствора. Ведь производителей легкого кладочного раствора в промышленных объемах буквально до начала II-го квартала 2002 г. у нас в Петербурге не было.
В 2002 г. закончены все основные разработки ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» по эффективным конструкциям стен, для возведения которых используются керамические изделия и легкий кладочный раствор петербургских производителей .
Результатом совместной работы петербургских производителей керамических изделий и ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» в 2000–2002 гг. стало:
• Цикл «Рекомендаций по проектированию наружных стен толщиной 640 и 770мм из поризованной керамики на легком кладочном растворе для жилых и общественных зданий», учитывающий природно-климатические условия Санкт-Петербурга на 2-м этапе строительства. Производители: ЗАО «Победа-Кнауф», НПО «Керамика», ЗАО«Ленстройкерамика», ЗАО «Петрокерамика».
• Организация промышленного выпуска легкого кладочного раст-вора и подготовка проектно-строительного комплекса Санкт-Петербурга к широкому строительству индивидуальных кирпичных зданий со стенами из поризованной керамики на легком кладочном растворе. Производимый ООО «Пенобетон-2000» в промышленных объемах легкий кладочный раствор имеет следующие характеристики: коэффициент теплопроводности при эксплуатационной влажности равен 0,33 и менее Вт/м °С, объемная масса раствора — 800 кг/м3, марка (прочность) — 75–100.
В настоящее время становится достаточно распространенным применение нетрадиционных в области строительства теплоизолирующих материалов.
Как правило, подобные материалы являются композицией полых стеклянных или керамических микросфер диаметром до нескольких микрон и акриловых смол. Акриловые смолы – это, в данном случае, связующее вещество. Основным теплоизолятором можно считать стеклянные или керамические микросферы. Такой теплоизолирующий материал при очень малой толщине (от десятых долей миллиметра до нескольких миллиметров) обладает высокими теплоизолирующими качествами, хорошей адгезией и прочностью.
Научная и проектная практика последних лет показывает, что неоспорима целесообразность обмена многообразным опытом теплотехнического конструирования в области строительства. Теплотехническое конструирование – это основа благоприятных экологических условий существования населения в зданиях, т.к. по статистике именно в зданиях различного назначения человек находится примерно 90% времени.
Заинтересованным организациям пора провести взаимные обсуждения и дискуссии на тему: «Современные методики, измерительные системы и аппаратура для теплотехнических обследований», а также «Проявление климатологических особенностей при эксплуатации зданий. Опыт теплотехнических обследований».
Ведь изучение опыта теплотехнических обследований позволит избежать многих ошибок при последующем теплотехническом конструировании, разработке проектной документации и эксплуатации зданий или инженерных систем.
К примеру, выпадение конденсата может быть связано со многими причинами: проектные ошибки, недостатки строительной технологии, неудовлетворительное качество теплоизолирующих материалов, эксплутационные особенности объекта. Выпадение конденсата может быть связано не только с каждой из названных причин в отдельности, но и с комплексным их проявлением. Используемые в ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» современные методики, многоканальные измерительные системы и аппаратура для теплотехнических обследований позволяют вычленить каждую из причин. А далее с помощью высокоточных компьютерных расчетов температурных полей, даже очень сложных конструктивных узлов и деталей, можно выбрать наименее материало- и трудоемкий, а также наиболее экономичный вариант вашего проектного или организационного решения возникшей проблемы. Практические примеры применения данной технологии уже имеются.
Накопленный в проектировании и строительстве Петербурга опыт по вопросам выбора современных традиционных теплоизолирующих материалов и конструкций для зданий и инженерно-коммуникационных систем, опыт исследований нетрадиционных в области строительства теплоизолирующих материалов и конструкций, опыт теплотехнического конструирования, опыт использования современных методик, измерительных систем и аппаратуры для теплотехнических обследований, опыт теплотехнических обследований будет представлен на 3-дневном семинаре «Соблюдение современных теплотехнических требований в строительстве, теплотехнические расчеты, исследования и измерения», который институт «ЛЕННИИ-ПРОЕКТ» проводит совместно с Ассоциацией кирпичников, ведущими производителями теплоизолирующих материалов, проектными и строительными фирмами города 16–18 апреля 2003 г.
Цель семинара – обсудить со всеми участниками строительного цикла проблемы в области строительной теплотехники, связанные с производством современных теплоизолирующих материалов, строительных изделий и конструкций, проектированием, строительством и эксплуатацией зданий.
Семинар предназначен для инженеров-проектировщиков, строителей, архитекторов, производителей поризованной строительной керамики, теплоизолирующих материалов и конструкций, производителей и эксплуатационников измерительных систем и аппаратуры для теплотехнических обследований, представителей служб управления строительством.

Дата: 12.11.2003
По материалам Инфотеки ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ»
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!