О типичных ошибках при возведении вентфасадов. Опыт Top House Project

1 стр. из 1

— Владимир Игоревич, с какими сложностями сталкивается строительная компания на начальном этапе реализации проекта возведения вентилируемого фасада?
— Успех проекта зависит прежде всего от того, насколько грамотно будут подготовлены обмерная документация и рабочие чертежи. Как правило, стены здания, на котором будет осуществляться монтаж вентфасада, имеют неровности. Не выяснив степень их отклонения от плоскости, довольно затруднительно будет произвести расчет металлоконструкций. Когда речь идет о монтаже вентфасада большой площади (особенно при значительной высоте), целесообразно прибегнуть к услугам геодезических служб. Их специалисты составят карту отклонения фасада от плоскости по высотам. Расчеты такого рода не приведут к удорожанию проекта, при этом значительно снизят вероятность накладок при монтаже. В процессе проведения работ мы также рекомендуем пользоваться геодезическими приборами.
Проводя расчеты металлокаркаса, необходимо учитывать вентиляционный зазор. Он должен составлять не менее 1—2 см.
Конструкция вентфасада должна быть спроектирована таким образом, чтобы могла обеспечивать свободный доступ воздуха и преграждать путь воде (конденсату).
Для определения оптимальной толщины утеплителя большое внимание необходимо уделить тепловому расчету. Для этого мы рекомендуем пользоваться стандартными таблицами заводов-производителей утеплителей. При выборе элементов несущего каркаса нельзя забывать о ветровых нагрузках. Особенно существенным этот фактор становится при возведении вентилируемых фасадов большой высоты. О давлении ветровых потоков требуется помнить и при выборе крепежа несущего каркаса (анкеров, дюбелей).
На этапе комплектации вентфасада подрядчики нередко забывают учитывать химическую совместимость материалов элементов каркаса и поверхности, к которой они крепятся. Эта оплошность может обойтись очень дорого.
— Какие ошибки подрядчиков можно отнести к типичным?
— Множество ошибок допускается при отделке окон. При монтаже часто забывают утеплять горизонтальную часть стены между коробкой окна и утеплителем.
Конструкция элементов окна должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключалась возможность затекания воды внутрь отлива. Для этого мы рекомендуем нижнюю часть окантовки согнуть коробом («ванной»).
Нередко рабочие забывают и о том, что между элементами каркаса нужно оставлять тепловые зазоры. Коэффициент теплового расширения необходимо учитывать и при монтаже панелей. В технической документации производителей эти данные приводятся. Ошибки на этом этапе могут привести к тому, что дорогостоящие панели будут лопаться. Ответственность за это лежит, естественно, на подрядной организации.
— Top House Project работает с крупными взыскательными заказчиками.  Как добиться того, чтобы стремление клиента минимизировать расходы на возведение вентфасада не оказывало негативного влияния на проект в целом?
— Вентилируемый фасад — это инженерно сложный продукт. Не понимая этого, большинство заказчиков считает, что проще всего сэкономить на рабочей документации. Чтобы не потерять клиента, многие фирмы (особенно молодые) идут у заказчика на поводу. Это приводит к тому, что объект строится не на основе рабочих чертежей, а на основе архитектурного проекта. Экономия при этом получается весьма сомнительной. Во-первых, в геометрической прогрессии возрастает вероятность ошибок (и на этапе комплектации, и на этапе монтажа). Во-вторых, архитектор проектирует объект с большим «запасом прочности». Эта перестраховка приводит к серьезному удорожанию всего проекта. Если вы не хотите, чтобы пострадала профессиональная репутация вашей фирмы, постарайтесь объяснить клиенту, что на рабочих чертежах сэкономить невозможно.
На этот год нашей компанией для проектировщиков, монтажников и заказчиков подготовлена богатая программа семинаров, на которых будут обсуждаться самые острые проблемы нашего сегмента рынка. Следите за анонсами.

196128 Россия, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 10 тел. (812) 324-6070, многоканальный Факс (812) 329-9875 E-mail: project@tophouse.ru www.tophouse.ru

Дата: 12.11.2003
С. АППОЛОНОВА
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!