Подоблицовочные конструкции вентилируемых фасадов. Проблемы выбора материала

1 стр. из 1

Сегодня на российском рынке представлен большой выбор различных систем вентилируемх фасадов и огромное разнообразие облицовочных материалов к ним. И если выбор облицовочного материала для заказчика или архитектора обычно не представляет труда, то разобраться во всех тонкостях различных фасадных конструкций часто бывает не под силу.

ЧЕМ МОЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПОДОБЛИЦОВОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ?
Основными требованиями здесь являются надежность, долговечность и стоимость, хотя и другие свойства, как универсальность и удобство монтажа тоже нельзя не учитывать.
На эти качества влияют, во-первых, материал из которого выполнена система, во-вторых, конструктивные ее особенности. Причем, если конструктивные особенности оценить неспециалисту бывает трудно, то разобраться в применяемых материалах может практически каждый.
Основными материалами, из которых изготавливаются несущие конструкции систем вентилируемых фасадов, являются алюминиевые сплавы и оцинкованная сталь.
У конструкций из оцинкованных сталей существует практически единственный, но очень существенный недостаток — короткий срок службы в условиях воздействия среднеагрессивной среды современного города. При этом по данным Госстроя России скорость уменьшения толщины цинкового покрытия в современных условиях составляет 6—8 микрон в год, что полностью «съедает» самое толстое покрытие в течение 10—15 лет. Нанесение полимерного покрытия помогает справиться с этой проблемой лишь частично, при этом резко удорожая конструкцию.
В отличие от стали алюминий лишен этого серьезного недостатка. Он проверен более чем 40-летней мировой практикой применения в вентилируемых фасадах. Тем не менее и у него существуют аргументы как за, так и против.

Аргумент 1, и самый главный: низкая пожаростойкость.
Температура плавления алюминевого сплава АД-31Т1 650 оС, что гораздо ниже температур, возникающих при пожаре (до 950 оС), а значит существует вероятность его обрушения.
В 2001—2002 гг. на полигоне ЦНИИСК им. Кучеренко в г. Златоусте был проведен ряд огневых испытаний систем вентилируемых фасадов с несущими конструкциями из алюминиевых сплавов. Температура на кромке откоса достигала 950 оС. Практически все системы показали результаты от удовлетворительных до очень хороших. Испытывались как комбинированные системы с заменой части алюминиевых направляющих в зоне действия огня на стальные оцинкованные («Техноком»), так и полностью из алюминиевых сплавов («КТС-ВФ»). При этом в некоторых системах («КТС-ВФ») количество креплений плитки (кляммеров) в зоне действия огня оставалось стандартным. Такие результаты стали возможны благодаря грамотным инженерным решениям при устройстве огнестойких оконных откосов и обеспечению максимальной температурной подвижностью систем.
В результате, системы «КТС-ВФ» получили разрешение использовать их  на зданиях любого класса конструктивной пожарной опасности без ограничения высотности.

Аргумент 2, встречающийся реже: алюминий менее прочный, чем сталь.
Казалось бы, логично: расчетное сопротивление алюминиевого сплава АД-31Т1 12,5 кгс/кв. мм, что конечно ниже чем 25—27 кгс/кв. мм для стали 3. Однако в данном случае определяющей характеристикой материала является не его прочность, а его удельная прочность, т. е. отношение расчетного сопротивления материала к его плотности. А вот она у алюминиевых сплавов уже гораздо выше, чем у стали: 463 по сравнению с 320—340, что кроме того влияет на общий вес и стоимость системы.

Аргумент 3: алюминий обладает большей теплопроводностю (увеличивается мостик холода).
Это действительно может влиять на уменьшение коэффициента теплотехнической однородности фасада. Такая проблема у многих фирм-производителей систем вентилируемых фасадов решается путем уменьшения площади соприкосновения кронштейна со стеной. Как правило, применяются различные типы «псевдоточечных» контактов-креплений по два на кронштейн (система «КТС-ВФ») или по одному (система «Техноком»). При этом резко уменьшается теплопередача от несущей стены через материал кронштейна.
Таким образом, именно из алюминиевых сплавов, зная минусы алюминия, сумев их исправить или даже обратить в плюсы, а из положительных сторон получить максимум пользы, специалисты создали наиболее оптимальные фасадные системы, многие из которых (наряду с отечественными аналогами, не менее качественными, но более дешевыми) уже четыре десятилетия с успехом применяются в мировом строительстве, с успехом покоряют Россию.

Дата: 12.11.2003
Д. А. ДРИЖУК, генеральный директор ИСК «Каптехнострой»
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!