Цемент, вода и воздух, или Как делать пенобетон

1 стр. из 1

КАК РАБОТАЕТ УСТАНОВКА
Установка состоит из трех частей — смесителя, пеногенератора и насоса. Вес каждой ~300 кг. На колесах.
Руками 4 человек легко грузится, перевозится даже на «Газели».
Смеситель. Состоит из цистерны (800 л) с горизонтальным двойным шнеком и лопаточками внутри для эффективного перемешивания и получения однородной смеси цемента с устойчивой пеной, которая готовится отдельно в аэраторе.
Аэратор — это генератор пены. Состоит из компрессора, производительностью 613 л/мин. воздуха, и пенопроизводящего механизма. Производит непрерывно пену за счет двух резервуаров по 150 л каждый, работающих по очереди. Насос — винтовой, мощностью 5,5 kw, статор резиновый, ротор металлический «червяк», производительность 13 куб. м/ час. Высасывает из смесителя готовую смесь и подает или в формы, или на чердак, в стену и т. д. на высоту до 10 этажа. Цикл длится 8 мин. За одну смену установка, которую обслуживают 3 человека, дает 30—40 куб. м пенобетона.
В установке можно использовать любой известный пенообразователь: «Фоумчем», «Неопор», «ПБ 2000», «Пеностром» и т. д. «Фирма Кварк» предлагает свой «Италмас», который удобен в перевозке, т. к. концентри-
рован и разводится водой 1:3. Требуется также электричество (380 В, 10 кВт) и вода — 3—4 куб. м в смену.

ПРИМЕНЕНИЕ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА
Область применения очень широка: от утепления фундамента, подвала до утепления чердаков или плоской кровли с созданием уклонов.
А также:
• заливка в съемную или несъемную опалубку (например, кирпич облицовочный 12 см и внутренний 12 см через гибкие связи) стен и перегородок при монолитном каркасном домостроении (удельный вес 200—300 кг/куб. м);
• устройство межэтажных перекрытий с несущими балками и сварной арматурой (удельный вес 1200-1600 кг/куб. м);
• изготовление пеноблоков путем заливки в формы для стен и перегородок (паз-гребень);
• утепление чердачных помещений;
• строительство монолитных несущих стен для малоэтажного домостроения (удельный вес 500—900 кг/куб. м);
• устройство полов под плитку, линолеум и т. д.

ЭКОНОМИКА
Главные отличительные особенности итальянской установки — возможность выпускать низкоплотный пенобетон (российское оборудование позволяет добиться минимальной плотности — 600—700 кг/куб. м) и нетребовательность к марке цемента (можно использовать обычный цемент, который поступает на все растворные узлы города).
Экономические расчеты и практика показывают, что для приготовления 1 куб. м пенобетона плотностью 300 г/куб. м требуется 250 кг цемента (стоимость — 70 коп. за 1 кг) и 1,2 л пенообразователя (30 руб. за 1 л).
Стоимость 1 куб. м пенобетона, уложенного на объекте (СНиП 12-287), — около 1800 руб. За месяц установка производит примерно 1000 куб. м бетона. Имея в руках эти цифры, можно легко подсчитать рентабельность и прибыль от использования установки.
В качестве иллюстрации приведем сравнительную стоимость предлагаемых на российском рынке установок по производству неавтоклавного пенобетона:
• «Фибробетон» (Москва) — 42 000 у. е. (www.beton.inc.ru);
• «Унипор» (Кустанай, производство Германии) — 48 000 у. е. (www.kunai.kst.kz);
• ООО «Техносфера» (производство Италии) — 30 000 у.е. (www.technosfera.ru);
• ООО «Фирма Кварк», «Фоумчем» (производство Италии) — 20 000 у. е. (www.kvark.udm.net).


ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕНОБЕТОНА
Пенобетон обладает рядом преимуществ, отличающих его от многих других строитель-
ных материалов.
• Экологическая чистота. Пенобетон не содержит вредных химических веществ. Он состоит только из цемента (минерального органического вещества).
• Влагостойкость. В отличие от автоклавного пенобетон, полученный на современных установках, например, итальянских, имеет закрытопористую структуру, поэтому незначительно впитывает влагу.
• Долговечность. Срок службы пенобетона при нормальных условиях эксплуатации неограничен. С годами он становится только прочнее.
• Низкая теплопроводность. По теплоизоля ционным свойствам низкоплотный пенобетон нисколько не уступает пенополистиролу. Но в отличие от последнего в пенобетоне нет органических составляющих.
• Монолитность. Залитый внутрь кирпичной кладки под давлением, пенобетон заполняет все щели. Застывая, он дополнительно связывает между собой
наружную и внутреннюю версту. При этом стена не теряет своей способности «дышать».
• Негорючесть.

426054 г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 45-1 Тел.: (3412) 58-02-22 57-42-56 58-01-66 www.kvark.udm.net E-mail: kvark@udm.net

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!