Массовое применение трубопроводов с индустриальной пенополиуретановой изоляцией — реальный путь к энергосбережению

1 стр. из 1

Только в 2002 г. на теплотрассах произошло 300 тыс. аварий или 2 аварии на 1 км трубопроводов. Из 136 тыс. км (в двухтрубном исчислении) российских тепловых сетей 29 тыс. км находятся в аварийном состоянии. Потери тепла при транспортировке достигают в среднем 60% и составляют по стране более 80 млн. тонн у.т. в год при общем расходе на теплоснабжение 400 млн. т у. т. в год. То есть каждая пятая тонна условного топлива расходуется на обогрев атмосферы и грунта. Утечки теплоносителя настолько велики, что ни по каким параметрам не приближаются к нормам, принятым в развитых странах. Замена трубопроводов из-за коррозии происходит в 4—5 раз чаще, чем принято за рубежом. Сокращение финансирования в сфере тепловых сетей привело к уменьшению объемов перекладок трубопроводов, но даже в такой ситуации качество работ остается низким. Переложенные трубы имеют очень небольшой ресурс и вновь требуют перекладки через 5—7 лет вместо предусмотренных 20 лет.
Выход из создавшегося положения возможен, с нашей точки зрения, за счет массового внедрения при строительстве тепловых сетей систем предварительно изолированных трубопроводов бесканальной прокладки с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией в полиэтиленовой оболочке. Применение таких трубопроводов типа «труба в трубе» является сейчас наиболее прогрессивным способом теплосбережения в строительстве теплосетей. В Америке и Западной Европе, в большинстве северных стран эти конструкции применяются с середины 60-х гг., а у нас всего лишь с 90-х гг. При этом трубы могут быть как стальные, так и полимерные.
Основные преимущества вышеупомянутых систем трубопроводов перед традиционными очевидны:
• повышение долговечности конструкций до 25—30 лет и более, т.е. в 2—3 раза;
• снижение тепловых потерь до 2—3% по сравнению с существующими 20—40% (а иногда и более — в зависимости от региона);
• уменьшение эксплуатационных расходов в 9—10 раз;
• снижение расходов на ремонт теплотрасс не менее чем в три раза;
• снижение капитальных затрат при строительстве новых теплотрасс в 1,2—1,3 раза и значительное (в 2—3 раза) снижение сроков строительства;
• значительное повышение надежности теплотрасс, сооружаемых по новой технологии;
• отсутствие внешней коррозии.
Кроме вышеупомянутых достоинств, новые конструкции имеют еще одно важное преимущество — систему оперативного дистанционного контроля (ОДК) за увлажнением изоляции, что позволяет своевременно реагировать на нарушение целостности стальной трубы или полиэтиленового гидроизоляционного покрытия и заранее предотвращать утечки и аварии. Именно поэтому Госстрой РФ с 01.01.2002 г. ввел в действие изменение № 2 в СНиП 2.04.07-86 (п. 7.46), в котором говорится, что «при бесканальной прокладке тепловых сетей следует применять преимущественно предварительно изолированные в заводских условиях трубы с пенополиуретановой (по ГОСТ 30732-2001)
тепловой изоляцией. Трубопроводы тепловых сетей из труб с пенополиуретановой тепловой изоляцией в полиэтиленовой защитной оболочке должны быть снабжены системой дистанционного контроля состояния влажности пенополиуретана».
За последние 7—8 лет в различных регионах России построено более 50 крупных, средних и мелких цехов и заводов по выпуску предварительно изолированных труб. Эти предприятия оснащены различным по качеству оборудованием, и степень подготовки персонала на них также существенно отличается. Однако уже сегодня можно говорить о начале создания в России новой передовой отрасли промышленности.
Общая мощность предприятий, выпускающих как трубы, так и комплектующие фасонные изделия, составляет более 3000 км в год. К сожалению, потенциал большинства предприятий используется всего на 20—40%, что во многом объясняется несколько более высокой первоначальной ценой новой продукции по сравнению с традиционной (с волокнистой или мастичной оболочкой), а также российским консерватизмом строителей. Тем не менее, оплата постоянных «раскопок» для ремонта в период эксплуатации и замена труб старого образца за короткое время перекрывают любую экономию на стадии приобретения материалов.
Кроме того, внедрение новых конструкций трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией до настоящего времени сдерживалось отсутствием государственных нормативных документов в этой области, а именно ГОСТов, СНиПов и т. д., учитывающих специфику нового направления в строительстве тепловых сетей, а также профессиональную неподготовленность проектировщиков и строителей.
Сейчас это положение меняется. Общес-твенными организациями был разработан и впоследствии утвержден Госстроем РФ первый межгосударственный стандарт ГОСТ 30732-2001 «Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Технические условия». Этот стандарт введен в действие с 1 июля 2001 г. Разработан и утвержден Госстроем РФ (Постановление № 168 от 26.12.2002 г.) свод правил СП 41-105-2002 «Проектирование и строительство тепловых сетей бесканальной прокладки из стальных труб с индустриальной теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке», завершается разработка нового СНиПа «Тепловые сети».
Учитывая острое положение, сложившееся во многих регионах России, с теплоснабжением и другими инженерными сетями, Госстрой РФ в начале марта провел расширенное заседание секции НТС под руководством председателя Госстроя России
Н. П. Кошмана, итогом чего стали следующие рекомендации:
— Управлению коммунальной энергетики и городского хозяйства, Управлению государственной политики в срок до 15 марта 2003 г. подготовить постановление Госстроя России о разработке субъектами Российской Федерации региональных программ строительства, реконструкции и капитального ремонта инженерных сетей по широкому применению трубопроводов из полимерных материалов и тепловых сетей с индустриальной полимерной изоляцией;
— Управлению коммунальной энергетики городского хозяйства, некоммерческому партнерству по развитию полимерных трубопроводных систем совместно с Ассоциацией производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией разработать концепцию развития трубопроводных систем из современных материалов с определением области применения в зависимости от их технических характеристик.
Оценивая сегодняшнее состояние тепловых сетей, понимая ограниченность выделяемых для восстановления трубопроводов средств, следует, на наш взгляд, сконцентрировать усилия не только на внедрении контрольно-измерительной аппаратуры, а также на строительстве с использованием современных материалов, реконструкции и ремонте тепловых сетей. Максимально сохранив таким образом тепло, транспортируя его без потерь от производителя к потребителю, можно будет успешно внедрять счетчики воды и тепла.

Дата: 12.11.2003
И. Л. МАЙЗЕЛЬ, к. т. н., исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией, г. Москва
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!