О монолитном домостроении и опалубочных системах

1 стр. из 1

ОПАЛУБКА РЕБРИСТОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

В регионах, где происходит становление рынка жилья (или он уже сложился), для обеспечения конкурентоспособности строительства строительные фирмы переходят (перешли) на монолитное домостроение. При этом несмотря на вложения на первом этапе (разовое приобретение комплекта опалубки на возведение нескольких домов, выполнение проекта) результат, как правило; стоимость конечной продукции — квартира (1 кв. м жилья) снижается на 28—43% и это не предел возможного.
I. Основное преимущество монолитного домостроения:
• выполнение работ 1 раз, т. е. на стройке. При сборном варианте это выполняется почти 2 раза (стройка + завод со своей структурой);
• снижение материалоемкости. Представляется возможность использовать наружные стены из эффективных утеплителей на высоту этажа, которые возводятся на монолитной плите перекрытия, опирающейся на несущие колонны, вместо несущих внутренних и наружных стен из более тяжелого материала; при этом вес здания (сооружения), включая фундаменты, снижается до 30%;
• свобода в выборе планировки;
• возможность выполнения монолитных конструктивов с высоким качеством работ снижает количество отделочных работ;
• при использовании индустриальных методов устройства перегородок, полов, сантехнических и электрических работ, трудоемкость в целом при строительстве дома снижается на 50%;
• имеется широкая возможность без каких-либо затрат разнообразить архитектуру здания в целом.
Выше перечислена лишь незначительная часть факторов, которые влияют на технологический процесс при принятом решении о монолитном строительстве жилья.
II. Существенным фактором, сдерживающим внедрение монолитного домостроения, является:
• отсутствие в большинстве регионов подготовленных к этой работе специалистов в проектных институтах;
• монополизация строительства жилья в отдельных регионах, при этом экономический фактор не имеет значения. Цены на 1 кв. м жилья необоснованно завышаются при реализации, т. е. перекладываются на плечи квартиросъемщиков — как нерациональные затраты строителей, так и высокие эксплуатационные расходы и в дальнейшем;
• сложившийся тип направленности затратного механизма строительства еще имеет существенное значение при переходе на более дешевый метод домостроения.
• в состав многих строительных фирм входят заводы ЖБИ, КПД и по производству силикатного кирпича, которые не позволяют отказаться от сложившихся традиционных методов ведения строительства.
Факторы «за» и «против» при детальном рассмотрении неравноценны, как следствие — с каждым годом растет объем монолитного домостроения в различных регионах РФ.
При принятии решения о возведении объектов монолитным способом особое внимание уделяется выбору опалубочных систем. За последние четыре года на строительном рынке, кроме опалубок импортных производителей, появились системы отечественного производства, которые, не уступая импортным в качестве, заметно выигрывают в стоимости, сроках поставки и комплексе услуг от поставщика.
Продукцию известного отечественного производителя – завода «Старооскольская опалубка» — применяют во многих регионах. Предприятие оснащено комплектным импортным оборудованием по производству универсальной щитовой и тоннельной опалубки и необходимых комплектующих, соответствующих международным стандартам.
Крупнощитовая универсальная опалубка. Палуба изготовлена из финской фанеры; обрамляющий профиль и поперечины каркаса — из спецстали замкнутого сечения, выдерживающей нагрузки свежеуложенной бетонной смеси до 80 кН/кв. м. Основные размеры щитов по высоте — 3,3 м; 3,0 м; 2,7 м; 1,65 м; 1,5 м; 1,35 м и по ширине от 1,35 до 0,2 м; предусмотрена защита торцов фанеры силиконом от влаги и металлическим профилем от износа и деформации.
Опалубка в зависимости от монолитных конструктивов комплектуется: стяжками, гайками, стяжными болтами, выравнивателями, консолями для подмостей, распалубочными и радиусными элементами, универсальными и быстросъемными замками, грузозахватными приспособлениями для опалубки, наружными и внутренними углами. На стройплощадке опалубка собирается в карты размером высотой два щита и до 8 м шириной. Эти конструкции выдерживают 100 и более оборотов до первого ремонта.
Легкая универсальная щитовая опалубка для ручной и крановой работы. Параметры щитов: высота — 2,70, 1,35 м, ширина от 20—75 см, максимальный вес — 68 кг. К опалубке поставляются все необходимые комплектующие. Существует возможность монтажа краном предварительно укрупненных блоков шириной до
5 м. Щиты изготовлены из специального профиля, палуба выполнена из финской фанеры с толщиной ламината — 220 г/кв. м, выдерживает нагрузку — 60 кН/кв. м.
Опалубка колонн представлена универсальными щитами высотой 3,3 м, 3,0 м, 2,7 м и шириной до 1 м. Конструкции из этих щитов позволяют возводить колонны сечением  до 0,8х0,8 м, выдерживающие нагрузку — 120 кН/кв. м, с большой скоростью бетонирования.
Опалубка плоских и ребристых перекрытий поставляется в комплекте как по проектам, так и по индивидуальному заказу. Опалубка перекрытий комплектуется: треногами, стойками, оголовниками, подающими головками, упорами, балками перекрытия, стойками ограждения перекрытия. Для перекрытия выше 5 м, как правило, вместо стоек применяются сборно-разборные башни. В зависимости от толщины укладываемого бетона применяются стойки 10 кН, 20 кН, 30 кН согласно расчетам.
При скоростном методе строительства применяется туннельная опалубка, которая позволяет вести работы с неменьшей скоростью, чем при строительстве из деталей КПД.
Этот тип опалубки имеет палубу из высокопрочной стали, усиленной эффективным профилем, что дает возможность бетонировать одним комплектом 500—600 этажей.
АО «Старооскольская опалубка» работает в тесном сотрудничестве с заказчиками и, учитывая их пожелания, оказывает комплекс услуг, включая ремонт конструкций опалубки при израсходованном ресурсе оборачиваемости щитов, обучение и разработку индивидуального проекта опалубки для первого бетонирования (без дополнительных затрат для заказчика), оперативную поставку и доукомплектацию на стройплощадке утраченных или новых элементов для выполнения работ. Производственные мощности завода позволяют удовлетворить потребности регионов в опалубке, а на складах предприятия всегда имеется запас типовых конструкций для жилищного и промышленного монолитного строительства.
Предприятие расширяет спектр своей деятельности, и теперь строителям предлагается комплекс систем – от опалубки до лесов и технологического оборудования для бетонирования конструкций.
Приглашаем всех заинтересованных лиц на выставку «Интерстройэкспо»!

Дата: 12.11.2003
А. РАКИТИН, первый зам. генерального директора АО «КМАпроектжилстрой», А. ЧАЛКОВ, к. э. н.
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!