Эффективное гибочно-прокатное оборудование по производству металлических профилей для решения архитектурно-строительных задач

1 стр. из 1

УСТАНОВКА ПС 350М6. ПАТЕНТ № 2190410 ОТ 10.10.2002

ФГУП «Ульяновский НИАТ» («Ульяновский НИИ авиационной технологии и организации производства»)  занимается разработкой, изготовлением и внедрением технологии и оборудования для формообразования профилей, труб и гофр из листовых заготовок различных металлов методом «стесненного изгиба».
Это направление было организовано для отработки технологии высокоресурсных гнутых профилей из различных, в том числе из труднодеформируемых авиационных сплавов и композиционных материалов. В результате работы с ведущими КБ авиационной отрасли эта технология, профили и оборудование были внедрены в действующее производство самолетов Ил-114, Ил-103, Бе-200, Ту-334, Ан-70, Ан-140 и используются на большинстве авиапредприятий как России, так и ближнего зарубежья. В последние годы основным направлением работы института стало внедрение имеющихся авиационных технологий в строительную отрасль.
В настоящее время эксплуатируется около 50 наименований специализированного оборудования, разработанного институтом, в том числе: линии производства профилей и гофр, раскройные комплексы и отдельные станки для раскроя, формообразования, правки, резки металла.
Преимуществом данной технологии является возможность формообразования профилей любой конфигурации за минимальное число проходов (4—6), а к достоинствам оборудования можно отнести компактность, малое энергопотребление, экономичность, небольшое время переналадки — переход с одного профиля на другой не превышает 30 мин.
Оборудование для изготовления профилей позволяет получать элементы подвесных потолков и металлический сайдинг, профили для внутреннего каркаса оконных пластиковых рам и кровельные изделия (в т. ч. автофальц), профили каркаса и облицовки строительных конструкций легкосборных зданий и сооружений, в том числе для мансардного строительства и вентилируемых фасадов.
Опыт промышленного внедрения показал высокую технико-экономическую эффективность осуществляемых процессов. Простота, надежность, возможность переналадки оборудования и высокое качество выпускаемой продукции выгодно отличают применяемую авиационную технологию от обычных методов изготовления профилей.
Принципиальные отличия технологии, разработанной коллективом «НИАТ», позволяют получать разнообразные профили ко всему прочему и с минимальными затратами. Коллектив придерживается гибкой системы работы с клиентами, которая заключается в том, что под конкретные требования специалисты предприятия проводят конструкторскую доработку существующих моделей, в результате заказчик получает оборудование, с учетом индивидуальных особенностей.
Многолетний опыт производства станков позволил сертифицировать продукцию предприятия в Госстандарте РФ. Накопленный научный потенциал и постоянно проводимые исследования создают базу для освоения новых материалов, разработки современного оборудования и технологий.
Приобретая оборудование «НИАТ», любой заказчик получает возможность начать производство профилей даже на одном станке, но с широкой номенклатурой.
Предприятие готово организовать поставку и установку:
• автоматизированных линий для производства гнутых профилей;
• автоматизированных линий для производства гофрированных листов, в том числе металлочерепицы;
• раскройных комплексов, любых отдельных единиц оборудования.
Со склада предприятия могут быть отгружены профили любой номенклатуры:
• для облицовки и утепления зданий и сооружений, в том числе сайдинг с комплектом доборных элементов;
• для каркасов фасадного строительства, в том числе для реконструкции старого жилого фонда;
• для кровельных работ: стропила, обрешетка, автофальц;
• для усиления каркаса пластиковых окон (КВЕ, Rehau, Aluplast и др.);
• для реечных подвесных потолков и систем их монтажа;
• для мансардного строительства, в том числе по программе замены плоских крыш;
• для объемного деформирования рельефа лицевой поверхности, придания плоским элементам декоративных свойств;
• для строительства легкосборных зданий и сооружений (типа «канадский дом», «теплый профиль», «легкая ферма»).

432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34 Тел. (8422) 25-33-48 Тел./факс (8422) 25-22-82 E-mail: niat@mv.ru www.simbir.ru/~niat

Дата: 12.11.2003
Директор ФГУП «Ульяновский НИАТ» И. Я. ЕГОРОВ
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!