Кратчайший путь из точки А в точку Б

1 стр. из 1

Компания Schneider Electric, мировой лидер в производстве электротехнической продукции и средств автоматизации, инвестируя десятки миллионов долларов в НИОКР, не остается в стороне от общих тенденций развития отрасли, а зачастую является пионером в разработке тех или иных устройств. Один из наиболее ярких примеров последних лет — новый микропроцессорный блок контроля и управления Micrologic для автоматических выключателей Masterpact NW/NT.

Блок контроля и управления Micrologic —это электронный расцепитель нового поколения, который сочетает в себе не только традиционные функции защиты, но и несвойственные ранее приборам подобного класса функции универсального измерительного устройства. Коротко расскажем о наиболее важных возможностях, заложенных в блоке Micrologic.
В зависимости от модификации, новый блок контроля и управления обеспечивает четыре уровня токовой защиты, а именно:
• базовая защита (защита от перегрузки + токовая отсечка);
• селективная защита (защита от перегрузки + селективная токовая отсечка + токовая отсечка мгновенного действия);
• селективная защита + защита от замыкания на землю;
• селективная защита + дифференциальная защита.
При этом все токовые защиты имеют большой диапазон регулировок токовых уставок и временных задержек. Более того, блоки контроля и управления Micrologic взаимозаменяемы непосредственно на объекте.
Micrologic — это не только орган защиты, но и сверхточный измерительный прибор, и базисный элемент сетей передачи данных и автоматизированных систем управления. Сочетание таких достаточно разных функций стало возможным благодаря «микропроцессорным» технологиям, которые за последние 50 лет хорошо себя зарекомендовали в производстве компьютерной техники. Даже  в самой простой, «базовой» версии Micrologic оснащен жидкокристаллическим экраном, на котором в нормальном режиме высвечивается действующее значение силы тока, проходящего через аппарат в наиболее загруженной фазе. Путем последовательного нажатия на клавишу можно посмотреть значение силы тока и в двух других фазах, а если аппарат четырехполюсный, то и в нейтрале. Кроме этого, на светодиодном индикаторе типа «барграф» отображается загрузка выключателя в режиме реального времени.
В более сложных версиях Micrologic, помимо тока, проходящего через аппарат, измеряется напряжение в сети. Встроенный микропроцессорный модуль вычисляет такие параметры, как мощность (активная, реактивная, полная), потребляемая энергия, частота в сети, коэффициент мощности, фазоинверсия и гармоники по току и напряжению вплоть до 51-го порядка. Все измерения пользователь может посмотреть на большом жидкокристаллическом дисплее с помощью клавиш перемещения по меню, обеспечивающих простую интуитивную навигацию. Этот же дисплей используется для отображения уставок и задержек токовых защит с точностью до ампера или секунды. Все измеряемые параметры, а также сведения об аварийных отключениях, количестве коммутаций, износе главных контактов хранятся во встроенном журнале событий.
Функции токовых защит независимы от измерений параметров сети и передачи данных. Эти функции управляются независимым электронным элементом ASIC, общим для всех блоков контроля и управления, что гарантирует невосприимчивость к наводимым и излучаемым помехам.
Патентованная система «двойной регулировки» защит позволяет задать:
• верхний непревышаемый порог посредством переключателей;
• более точную настройку при помощи клавиатуры или дистанционно через сеть.
В рамках небольшой статьи достаточно сложно раскрыть все возможности современного блока контроля и управления автоматического выключателя Masterpact NW/NT. Одно можно сказать практически со 100-процентной уверенностью: лет через пять — семь все электронные расцепители будут похожи на Micrologic.

ЗАО «ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК» 129281 Москва, ул. Енисейская, 37 Тел. (095) 797-4000 Факс (095) 797-4002 www.schneider-electric.ru Филиал в Северо-Западном регионе
191126 Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 3 Тел. (812) 112-4143, факс (812) 314-7805

Дата: 12.11.2003
По материалам фирмы
"СтройПРОФИль" №3
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!