Петербургские строители обрели свой гимн

1 стр. из 1

Напомним, что идея создания профессионального гимна строителей возникла уже больше года назад. С такой инициативой вышла компания «Невский синдикат». Гимн призван стать объединяющим фактором в жизни строителей Санкт-Петербурга.
Конкурс проходил в преддверии празднования юбилея города и был включен в официальную Программу «300-летие Санкт-Петербурга». Учредителями конкурса выступили Комитет по строительству городской администрации, Союз строительных объединений и организаций, инвестиционно-строительная группа «Невский Синдикат» и Союз композиторов Санкт-Петербурга.  Одним из информационных спонсоров проекта стал наш журнал.
Известный композитор А. Петров согласился стать председателем жюри. В него также вошли композитор В. Плешак, поэт В. Максимов и знаменитый бард О. Митяев. Строителей в жюри представлял председатель профильного комитета городской администрации А. Вахмистров.
Призовой фонд конкурса был установлен инвестиционно-строительной группой «Невский Синдикат» и составил $5000. Первую премию ($3000) и звание Лауреата конкурса получал победитель, работа которого и становилась официальным гимном строителей. Звание дипломантов и премии в $500 получали авторы еще четырех вариантов, признанных лучшими.
К окончанию срока подачи заявок на конкурс (1 декабря 2002 г.), всего за четыре месяца, было прислано 145 произведений. По словам учредителей, их особенно порадовало то, что не только профессиональные композиторы и поэты, но и обычные горожане, решившие сделать подарок строителям Санкт-Петербурга, присылали свои работы.
Первый этап конкурса завершился 4 декабря 2002 г., когда на заседании жюри были выбраны пять лучших вариантов.
Лучшие произведения по итогам I тура:
1. «Строители» (музыка И. Крестовского, стихи Д. Панфилова).
2. «Построим дом!» (музыка Н. Русу-Козулиной, стихи С. Лаевского).
3. «Город нашей судьбы» (музыка и стихи С. Гринберг).
4. «Вира!» (музыка А. Плешака, стихи С. Тинт).
5. «Петербург — наш общий дом» (музыка Е. Рушанского, стихи Н. Голь).
В ходе II тура, в январе-феврале 2003 г., была выполнена запись профессиональных аудио-версий гимнов, растиражированных (без указания авторов) на компакт-дисках в количестве 1000 экземпляров. Они были разосланы по всем ведущим строительным структурам Санкт-Петербурга. Строители приняли самое активное участие в выборе своего гимна. По результатам обсуждения был составлен рейтинг популярности предложенных вариантов (получено более 1000 голосов). Таким образом,  в состав жюри на втором заседании, которое состоялось в Международном пресс-центре 20 марта, со своим мнением виртуально присутствовали все строители Санкт-Петербурга.
И вот торжественный момент. Председатель жюри А. Петров объявляет решение. По общему мнению победителем стал гимн «Петербург — наш общий дом» (музыка Е. Рушанского на стихи Н. Голь). По словам председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга А. Петрова, «все участники жюри приняли самое активное участие в его работе.
Была проведена огромная работа. Самое удивительное в том, что мнение специалистов-строителей, выраженное ими в ходе обсуждения предложенных вариантов, полностью совпало с мнением профессиональных поэтов и музыкантов, входящих в жюри».
Председатель Комитета по строительству городской администрации А. Вахмистров отметил: «Очень приятно, что был столь живой отклик со стороны не только нашей творческой элиты, но и всех горожан, представивших на суд жюри столько произведений. Прежде всего это говорит о том, что профессию строителя, созидателя, в Санкт-Петербурге ценят и уважают.  Не только победитель, но все пять произведений-финалистов будут нами широко использоваться.
Первым крупным событием, на котором все они обязательно прозвучат, станет III Международный строительный форум и крупнейшая на Северо-Западе специализированная выставка «Интерстройэкспо-2003», которые пройдут в Санкт-Петербурге в апреле этого года.  От имени Комитета по строительству городской администрации и Союза строительных объединений и организаций хочу принести слова искренней признательности всем участникам конкурса, членам жюри, а также поздравить победителя».
Выступивший затем  президент инвестиционно-строительной группы «Невский синдикат» А. Бакланов сказал: «Теперь у всех петербургских строителей есть свой профессиональный музыкальный символ, которым можно гордиться. Мы рады, что идея, которую выдвинула наша компания, получила такую активную поддержку».
Официальная презентация гимна строителей Санкт-Петербурга состоится 22 апреля 2003 г. на открытии выставки «Интерстройэкспо-2003». А торжественное награждение победителей конкурса состоялась 9 апреля в Доме Союза композиторов.
Редакция журнала «Петербургский строительный рынок» от всей души поздравляет всех строителей города с обретением профессионального гимна.

Дата: 12.11.2003
Михаил КУЛЫБИН
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!