Градообразующая отрасль

1 стр. из 1

В конференции приняли участие руководители министерств и ведомств, топ-менеджеры ведущих строительных компаний, профессиональные участники строительного рынка.
На страницах нашего журнала мы будем публиковать наиболее интересные материалы конференции. В этом номере предлагаем вашему вниманию (с небольшими сокращениями) доклад А. Н. Левченко, первого заместителя руководителя Департамента градостроительной политики развития и реконструкции города правительства Москвы, начальника управления экономического развития строительной отрасли.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
Сегодня в Москве строительство является градообразующей отраслью, в которой работает свыше 900 тыс. человек.
Принят новый Генеральный план развития Москвы — третий в новейшей истории столицы. Но это первый Генплан, который ставит своей целью в относительно короткие сроки превратить Москву в удобный для жизни людей город, решить наиболее острые проблемы, стоящие перед одним из крупнейших мегаполисов Европы. Прежде всего это жилищная, транспортная и экологическая проблемы, вопросы, связанные с обеспечением москвичей рабочими местами, развитием в городе торговли, образования и здравоохранения, малого бизнеса и предпринимательства.
Приоритетным направлением правительства Москвы в области строительства было и остается возведение жилья и объектов социальной инфраструктуры. Начиная с 1991 г. столичные строители возвели в городе и за его пределами более 40 млн. кв. м жилья, многие десятки школ, детских садов, поликлиник, больниц и других важных социальных объектов.
Новый Генплан предполагает строительство жилых массивов, объектов социального и культурного назначения в первую очередь в районах пятиэтажной застройки и на территориях, где находятся неэффективные, малоэффективные и экологически небезопасные промышленные предприятия, устаревшие здания складских помещений.
В Москве активно ведется транспортное строительство. Уже реализованы такие крупные проекты, как реконструкция МКАД, участков Ленинского проспекта, проспекта Мира, других городских трасс. Полным ходом ведется строительство Третьего транспортного кольца, которое мы планируем замкнуть уже в этом году.
Успехи последних двух лет во многом были связаны с внедрением модели финансирования строительства муниципального жилья «Земля — квадратные метры» и созданием летом 2000 г. Московского строительного союза.
В прошлом году правительством Москвы принято важное решение о переходе к новой модели экономических взаимоотношений города и инвесторов. Теперь все расчеты между инвесторами и городом будут вестись «живыми» деньгами, как это принято в развитых странах. Внедрение новой модели позволит в самом скором времени значительно увеличить объемы строительства муниципального жилья для очередников и ускорит реализацию программы реконструкции кварталов пятиэтажной застройки. В 2002 г. была принята программа строительства социального жилья за счет средств городского бюджета до 2010 г.
Если говорить об основных итогах Строительного комплекса Москвы в 2002 г., то впервые за последние десятилетия в строительстве жилья был преодолен рубеж 4,5 млн. кв. м, на выполнение социального заказа города направлено более 1 млн. 300 тыс. кв. м жилой площади. В этом числе 400 тыс. — для решения общегородских социальных задач и более 902 тыс. — для переселения москвичей из отслуживших свой век пятиэтажек и ветхого жилищного фонда.
Снесено почти 250 таких зданий площадью более 700 тыс. кв. м. В центре города построены жилые здания площадью 320 тыс. кв. м.
Продолжается строительство нового экспериментального района Куркино, который по праву уже сейчас называют московской Швейцарией. При возведении Куркина используются все самые современные наработки архитекторов, проектировщиков и строителей, накопленные за последние десятилетия.
Введены в эксплуатацию 19 общеобразовательных школ, 6 блоков начальных классов и 18 дошкольных учреждений. Сданы 5 поликлиник, 5 больниц и автобаза скорой медицинской помощи.
В рамках развития межрегиональных связей в области строительства, которая стартовала в прошлом году, заключены договоры о сотрудничестве и соглашения о строительстве жилья и объектов социальной сферы с четырнадцатью регионами Российской Федерации. В том числе с городами: Тамбов, Рязань, Ярославль, Рыбинск, Иваново, Псков, Калининград, Курск, Орел и др.
По инвестиционным программам в городах Тамбове, Калининграде, Курске, Туле и Орле уже начато строительство жилья общей площадью около 113 тыс. кв. м, из которых почти 18 тыс. кв. м введены в 2002 г. В декабре прошлого года состоялась сдача в эксплуатацию трех многоквартирных домов в Севастополе, построенных на средства Москвы для моряков Черноморского флота. Построена школа в поселке Сейка на Алтае.
В Строительном комплексе Москвы создана и действует система комплексного подхода к решению трех взаимосвязанных проблем строительного производства: культура — качество — безопасность. Культура производства начинается со строительной площадки. Нам не безразлично, в каком она состоянии, в каком виде выезжает в город с этой площадки автотранспорт, как одеты рабочие, как выдерживаются нормы и сроки производства работ, чтобы неудобства для москвичей, связанные со строительством, были сведены к минимуму.
В апреле 2003 г. исполняется 15 лет с момента создания системы управления инвестиционно-строительным комплексом столицы. Эта система позволила сохранить и развить мощности Комплекса. Перейти без потерь на новые условия хозяйствования и обеспечить стабильную работу строительной отрасли.
Мы хорошо помним Москву такой, какой она была пятнадцать лет назад. Видим ее сейчас. И уже можем представить, каким будет город в будущем! Я верю, что уже через пятнадцать лет Москва станет самым удобным и комфортным для жителей, самым гармонично развитым городом Европы!

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №4
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!